3,9

Великая поэма Пушкина "Медный всадник" вдохновлял и продолжает вдохновлять художников и композиторов. Каждая эпоха вносит нечто новое в ее прочтение. Воплощение в гравюре нашла эта поэма в работе…
Издательство: Детская литература. Москва

15 августа 2023 г. 12:58

стоит ли читать? да, если вам интересно посмотреть на Россию иными глазами. если быть честной, я не смогла проникнуться, сосредоточиться, потому что поэмой в стихах нужно наслаждаться в первую очередь, а не пытаться вникнуть в сюжет, как мне кажется.

Год издания: 1975

Твердый переплет, суперобложка, 56 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Поэма (или, как ее назвал Пушкин, петербургская повесть) была написана в Болдине осенью 1833 г.: в рукописях ее начало помечено 6 октября, конец 31 октября. Полностью поэма не была разрешена Николаем I к печати, и лишь ее начало Пушкин напечатал в "Библиотеке для чтения", 1834, кн. XII, под названием: "Петербург. Отрывок из поэмы" (от начала и кончая стихом "Тревожить вечный сон Петра", с пропуском четырех стихов, начиная со стиха "И перед младшею столицей"). О запрещении "Медного всадника" Пушкин написал в своем дневнике 14 декабря 1833 г. Пушкин пробовал изменить места, на которых остановилось внимание Николая I, но бросил исправления, не доведя их до завершения. Переделывал все эти места уже Жуковский после смерти Пушкина и напечатал поэму в томе 5 "Современника", 1837 г.
Поэма явилась результатом размышлений Пушкина об историческом значении реформ Петра и развитии новой, послепетровской России. В выборе сюжета Пушкиным руководила мысль о трагизме того положения, что поступательное движение истории вызывает жертвы в лице таких людей, как Евгений, деклассированный дворянин, обреченный на гибель всем ходом вещей. Жестокое столкновение исторической необходимости с обреченностью частной личной жизни и натолкнуло Пушкина на разработку сюжета, намеченного уже в недоконченной поэме "Езерский". Возможно, что тема наводнения и памятника Петра вызвана произведениями Мицкевича, упоминаемыми в примечаниях: "Олешкевич" и, особенно, "Памятник Петра Великого". В последнем стихотворении Мицкевич описывает себя с другим поэтом, в котором узнавали Пушкина, у памятника Петра, причем русский поэт в беседе с Мицкевичем так истолковывает аллегорию памятника:
"Уж пьедестал готов, летит медный царь, царь-кнутодержец, в тоге римлянина, вскакивает конь на гранитную стену, останавливается на краю и вздымается на дыбы". И поэт, сравнивая статую с застывшим водопадом, заключал: "Скоро блеснет солнце свободы и западный ветер согреет эту страну: что же будет тогда с водопадом?". Отрицательному отношению Мицкевича к Петру Пушкин противопоставил свое, положительное, и в этом можно видеть полемическую цель Пушкина.
Для описания наводнения 7 ноября 1824 г. Пушкин обратился к журнальным сообщениям, в частности к статье Булгарина, напечатанной в книге Берха.

Во вступлении к поэме говорится об императоре Петре: он строил Петербург, не думая о простых людях, не думая о том, что жизнь в городе на болоте может быть опасной... Но для императора важнее было величие России.

Главный герой поэмы - юноша по имени Евгений, чиновник. Он немного хочет: всего лишь спокойно жить своей обычной жизнью... У него есть невеста - Параша, простая девушка. Но счастье не свершается: они становятся жертвами петербургского наводнения 1824 года. Невеста погибает, а самому Евгению удается спастись, забравшись на одного из петербургских львов. Но, хоть он и выжил, после гибели невесты Евгений сходит с ума.

Его безумие вызвано осознанием собственного бессилия перед стихией, свершившейся в Петербурге. Он начинает гневаться на императора, допустившего в городе своего имени такие беды. И тем самым гневит Петра: в одну прекрасную ночь, когда он подходит к памятнику императору, ему мерещится, что Медный всадник (конная статуя Петра Первого на Сенатской площади) сходит со своего постамента и гоняется за ним всю ночь по улицам Петербурга. После такого шока Евгений не выдерживает - потрясение оказалсь слишком сильным, в конце концов бедняга умер.

Кураторы

15 августа 2023 г. 12:58

Kultmanyak

25 февраля 2023 г. 07:18

5 Поводок от брега и до брега...

Грозно нависает над водою Небосвода серый монолит... Может тучи так готовность к бою Показать решили... Город спит И ещё не ведает предела, До которого рыча, как лев, Водная стихия ночью белой Станет грозною из королев, Что когда-то тут бывали раньше... Мостовые Петербурга клок Вырвут у реальности без фальши И тумана вычурный платок На парализованные стены Зданий вдруг накинут без стыда... Медью жидкой наполняет вены Мертвая, холодная вода... Чу... Ладони с дырками от копий И с безумием слюнявый вальс, Увлекут в болотистые топи, Где копыт пестрит иконостас В призрачном, убогом антураже... Кто ты сам??? Пойди-ка, разберись... Жизни смысл на распродаже даже Всё равно венчает эту жизнь... Против всех идти конечно можно, Но итог, увы, как медный таз - Громко загрохочет и…

Подборки