• 1 100 000рецензий на книги

Песнь о вещем Олеге

ISBN: 978-5-9268-1553-2
Год издания: 2014
Издательство: Речь

В народных преданиях князя Олега изображали то кудесником, способным обернуться зверем или птицей, то мудрым вождём, умевшим предвидеть будущее, то ловким военачальником, перехитрившим греков… А.С.Пушкин рассказал о нём как о былинном богатыре, которому покорны "и волны и суша", которого боятся недруги и щадят "и пращ, и стрела, и лукавый кинжал"… Настоящим сказочным героем представил князя Олега и художник Вениамин Лосин, создавший множество вариантов иллюстраций к пушкинской "Песне…", большая часть которых публикуется впервые в этой книге.

Оценка katomi:   4  /  3.8

Это просто классика, которую и смысла не вижу рецензировать. Я даже и забыла, что мы не только читали ее в школе, но и учили. Порой так приятно погрузиться в то, что ты делал когда-то. А идея песни проста: то, что тебе предначертано, сбудется в любом случае. А если ещё и с хитрым колдуном столкнешься,, то тем более ничего хорошего не светит. Ох и умные были в то время колдуны и волшебники, именно их остроумие и мудрость считалась истиной, вот кто истинные магистры и кандидаты наук!

Содержание