4,1

Издательство: Государственное издательство художественной литературы

AnnaSnow

28 февраля 2024 г. 10:28

5 Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной натурой, но на деле это злой потребитель, который живет только для себя, наплевав на других.

В книге, юноша Алеко прибивается к цыганскому табору, спасаясь от преследования, ведь он нарушил закон. Знакомство с прекрасной цыганкой Земфирой, является для него шансом спастись, прежде всего. Табор не вникает в его прошлое, ведь он кажется вполне адекватным человеком, а проблемы с властями есть у каждого второго цыгана.

Но юноша показывает совершенно другую сторону своей души, когда Земфира решает его оставить. В какой-то момент,…

Цыганы, поэма

Год издания: 1957

Тканевый переплет, 56 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/64 (90x130 мм)

Отрывки из поэмы были опубликованы в журналах:

- Цыгане. (Отрывок из поэмы). — «Полярная звезда на 1825 г.» СПб., [1825]. С. 24—27.

7 декабря 1910 года состоялась премьера фильмы "Цыганы", снятой по поэме Пушкина Андре Мэтром.

Алеко (1953) опера по пьесе

А. С. Пушкин «Цыганы»

Кураторы

AnnaSnow

28 февраля 2024 г. 10:28

5 Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

27 февраля 2024 г. 03:16

4 Спойлер

В устоявшуюся жизнь табора приходит сторонний человек, и решает жить по их укладу, но так у него получается лишь до столкновения с первой реальной проблемой. Как бы Алеко не желал жить вольной жизнью цыган, не бывать этому. Он хочет обладать, он не может совладать с ревностью и считает себя в праве наказывать и лишать другого жизни.
Земфира - тоже не идеальна, любила, потом наскучило, она ветрена и переменчива, но свободна, в том числе и в своих чувствах. Хотя, конечно, изменять по тихому за спиной пусть и нелюбимого мужа, не гордо, а всё же опасаясь быть застуканной - сомнительное проявление свободы, как по мне.
Отец тоже странноват. Он, конечно, молодец, что весь такой принимающий, понимающий и познавший дзен, но как-то удивительно он реагирует на смерть дочери. Свобода - это конечно…

Подборки