3,8

Пишущая машинка, читающая мысли... Надоедливый младший брат, пропавший неизвестно куда, стоило только пожелать, чтобы он провалился... Домашние приборы, работающие от одной-единственной батарейки...…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ

Serliks

у которого лапки!

28 января 2024 г. 13:30

2.5

Если б только вы знали, как громко в ночи В мою дверь томминокер стучит и стучит. Хоть убейте – не выйду из дома теперь: Я боюсь даже видеть проклятую дверь.

«Король ужасов» редко меня разочаровывает, с томминокерами нам явно не по пути. И если начало истории было довольно бодренькое, затянуло меня, так, что я предвкушала ужасы в духе раннего «классического» Кинга, то потом все пошло куда-то не туда.

Автор рассказывает нам о жизни небольшого городка Хэйвен в штате Мэн, где начинают происходить странные, а то и пугающие события. Местная писательница вестернов Бобби Андерсон случайно спотыкается о какую-то железку, прогуливаясь с собакой. Ее охватывает необъяснимое желание узнать, что же это за железка, и она начинает копать, копать и еще раз копать, как сумасшедшая.

Параллельно нам…

Томминокеры, роман

Перевод: Т. Дадьянова, Ф. Постовалов, М. Волкова

стр. 7-799

ISBN: 978-5-17-029818-1

Год издания: 2011

Мягкий переплëт
Тирад: 5000 экз. + 13000 экз. (доп.тираж)
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Количество страниц: 800

Переводчики в издании не указаны. Перевод «Кэдмен».

На обложке иллюстрация к изданию «The Crawling Dark» П. Данн, 1991 г.

Доп. тиражи:
2007 г. — 5000 экз. — АСТ (ISBN 978-5-17-029818-1), АСТ Москва (ISBN 978-5-9713-0014-4), Харвест (ISBN 978-985-16-3686-6).
2009 г. — 4000 экз. — АСТ (ISBN 978-5-17-029818-1).
2011 г. — 4000 экз. — АСТ (ISBN 978-5-17-029818-1), Астрель (ISBN 978-5-271-38578-0), Полиграфиздат (ISBN 978-5-4215-2740-4).

В октябре 1985 года издательство Scream Press опубликовало специальное издание сборника «Команда скелетов», включающее дополнительный рассказ — «Откровения Бекки Полсон» (англ. The Revelations of 'Becka Paulson).

Этот рассказ в 1987 году был включён в существенно переработанном виде в роман «Томминокеры».

21 июня 1988 года. Бобби Андерсон, жительница городка Хэвен, находит в лесу странный металлический объект, размеры которого, по предварительным расчетам, огромны. Следуя необъяснимому порыву, Бобби начинает его откапывать и обнаруживает космический корабль, находящийся на Земле с незапамятных времен. Корабль воздействует на Бобби: под его влиянием она занимается раскопками сутки напролет, забыв про сон и еду, одновременно сооружая различные удивительные устройства (читающая мысли пишущая машинка; двигатель, позволяющий трактору летать, и т. д.).
Джеймс Гарденер, бывший любовник Бобби, приезжает в Хэвен. Понимая, что с Бобби творится что-то неладное, он остается и подключается к раскопкам.
По мере освобождения корабля из земли увеличивается мощность его воздействия. Под влиянием непреодолимой силы жители Хэвена начинают превращаться в «томминокеров». Оставаясь простыми обывателями, они постепенно приобретают сверхспособности.
Невосприимчивый к «превращению» Эв Хиллмен после исчезновения внука уезжает из города, пытаясь рассказать людям, что весь Хэвен сошёл с ума. Убедив друга погибшей Рут Маккосланд, полицейского Буча Дугана, он вместе с ним возвращается в Хэвен. Догадавшись, что именно на участке Бобби Андерсон кроется причина массового сумасшествия, Эв и Буч обнаруживают корабль. В этот момент их настигают жители городка. Хиллмен исчезает, а Буч, погруженный «томминокерами» в состояние гипнотического транса, возвращается домой и совершает самоубийство.
Следующим незваным гостем оказывается Энн Андерсон — сестра Бобби. Прибыв в момент, когда «превращение» начинает подходить к концу, а сама Бобби уже теряет человеческий облик, она также бесследно исчезает.
Раскопки завершаются: освободив большую часть корабля, Бобби и Гарденер находят люк, ведущий внутрь. Проникнув в корабль, они обнаруживают причину крушения: его экипаж, странные «томминокеры», перебили друг друга, пытаясь захватить управление.
Скорее всего между томминокерами решался вопрос нехватки энергии в системе. Когда Бобби и Гарденер проникают внутрь корабля выясняется, что его создатели — космические странники «томминокеры» — использовали для его энергоснабжения подобных себе существ, а зачастую — и самих «томминокеров». Для этого тела «живых батареек» прикручивались к гамакам и подвешивались в специальном помещении. По кабелям подсоединенным к их телам («батарейки» оставались в сознании) энергия передавалась в систему корабля.
Воспользовавшись тем, что Бобби вместе с другими предводителями «томминокеров» отправились к кораблю, Гарденер пробирается в сарай рядом с домом. В сарае Бобби периодически собирается вместе с другими «томминокерами», после чего их «превращение» происходит заметно быстрее, чем у других жителей Хэвена. В сарае Гарденер находит пропавших людей Хэвена, а также Питера — собаку Бобби, которая якобы умерла еще до его приезда. И люди и собака живы, но превращены в «живые батареи»: подключенные к устройству, напоминающему центральный компьютер, они вырабатывают энергию, необходимую для «превращения». Эв Хиллмен просит Гарденера вернуть его внука Дэвида Брауна, который находится в неком месте, называемом «Альтаир-4».
Бобби решает избавится от Гарденера, который больше не нужен. Перестав быть человеком не только физически, но и морально, Бобби предлагает «сделку»: она расскажет Гарднеру о «томминокерах», но за это он должен совершить самоубийство, приняв на её глазах смертельную дозу снотворного.
Принимая одну за другой таблетки, Гарденер узнает, что пришельцы, которые не являются другой расой в человеческом понимании этого слова, не имеют ни собственного дома, ни названия, ни каких-либо определенных целей. Везде их называют по-разному: на Земле они были названы «томминокерами», хотя не имеют ничего общего с этими мифическими существами. Альтаир-4 также не имеет никакого отношения к звезде Альтаир и является своего рода «космическим чердаком», на который отправляются телепортируемые предметы. Пришельцам неведомы человеческая мораль и эмоции, поэтому Бобби совершенно равнодушна как к Дэвиду Брауну, умирающему на Альтаире-4, так и к собственным предшественникам, уничтожившим друг друга на корабле.
Гарденер убивает Бобби Андерсон, но и сам получает тяжелое ранение. Отбиваясь от «томминокеров», которые почувствовали смерть своего лидера, он возвращается в сарай и с помощью Эва Хиллмена вызволяет Дэвида с Альтаира-4. Огонь уничтожает дом Бобби вместе с сараем и всем, что в нем находилось. Гарденер бежит к кораблю и вместе с ним улетает с Земли.
Взлет космического корабля в районе Хэвена становится сенсацией в масштабе страны. Полиция, военные, подразделения ФБР и ЦРУ входят в город. Оставшись без корабля, жители Хэвена постепенно умирают: для поддержания жизни им была необходима особая атмосфера, создаваемая кораблём.

Serliks

у которого лапки!

28 января 2024 г. 13:30

2.5

Параллельно нам…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

7 декабря 2023 г. 08:58

3.5 Здесь понадобятся шапочки из фольги!

Ну вот как из всего изобилия нечитанного Кинга - мне достались именно "Томминокеры? Я хотела и "Мешок с костями", и "Сердца в Атлантиде" - а выпали планетяне... Как-то прям сюжеты про инопланетян я не очень жалую ни в кино, ни в книгах. Даже не знаю, почему: может, потому что это часто связано с медицинскими экспериментами, изменениями тела и странными приспособлениями. Хотя - мне вспомнился "Кабинет редкостей Гильермо дель Торро", где я из-за планетян отказывалась смотреть 3ю серию - а она оказалась самой лучшей. Так может... Писательница Бобби Андерсон, живущая на границе городка Хейвен со старым псом Питером, находит в лесу - нечто... Это - только затравка событий. Помимо Бобби будет еще один главный герой: Джим Гарденер, он же Гард, ее сердешный друг и вольный поэт. И прямо во второй…

Подборки