Anastasia246

11 марта 2020 г. 21:58

5 "Чеши отсюда. Недоброе здесь место"

В эпоху эпидемии коронавируса более чем актуальное произведение, написанное, кстати, более 30-ти лет назад. В небольшом американском городке под названием Хейвен бушует своя эпидемия. Эпидемия безумия, отчаяния, "расчеловечивания". Обращения в нечисть. Только вот какого рода?

"Мы - не народ. И не раса. И не вид.
Мы не мыслители. Мы строители.
Мы не Эйнштейны. Нам ближе Томас Эдисон, космическая версия".

Жуткие убийства и несчастные случаи, исчезновения людей, странные и жуткие мутации, развитие телепатии у всех поголовно жителей, люди просто напросто теряют человеческий облик. Нет, речь в романе пойдет не о вампирах (как в другой потрясающей книге Стивена Кинга - «Жребий Салема» Стивен Кинг ). Все еще страшнее, фантастичнее, мистичнее, загадочнее. То ли радиация (книга написана в 1988 году, после трагедия на Чернобыльской АЭС, поэтому чем навеян роман, сомнений практически не остается), то ли инопланетяне, то ли то и другое вместе (инопланетная радиация).

Спасибо автору, что читателей недолго держат в неведении относительно природы данного явления: события хоть и начинаются с места в карьер, тем не менее вполне объяснимы, а догадки дадут его герои: Бобби, зачем-то начавшая раскапывать непонятный предмет в лесу (любопытство до добра никогда не доводит, - вот, наверное, главная мораль всей книги. Не нужно предупреждать никакие события. Все, что должно быт открыто, откроется в нужный момент и само) и ее верный друг Гарденер. Ее бывший любовник, ее любовь всей жизни.

Любовная линия здесь очень интересная: готовность пожертвовать всем ради близкого человека, слепое доверие и одержимость, а если еще добавить к этому обмен мыслями на расстоянии, то смесь получится невероятно крепкой.

"Страшно - не страшно, а придётся. В конце-то концов, не затем ли ты вернулся с того света, чтобы заглянуть в сарай Бобби и застукать томминокеров, рассевшихся на своих странных низких лавчонках? Может, и затем".

У меня, правда, только один вопрос к Гарду: почему он понял, что так сильно любит Бобби лишь после того, как она попала в беду? И сам он, кстати, тоже едва не попал в еще большую беду: он на полном серьезе пытался покончить с собой.

"Ну давай, решайся. Какого чёрта, если ты всё равно намерен свалить на тот свет, так помереть в летающей тарелке от вибрации - не самый худший вариант. Почти экзотика".

Эти два человека могли спасти друг друга и не было бы всех ужасов, описанных в книге, не было бы всех тяжелейших испытаний, которые им пришлось вынести, не было бы столько людских жертв, будь Гард вместе с Бобби.

Вот так любовь может стать спасением. И она же может все и разрушить. Роман ведь при всей своей фантастичности (что удалось автору на славу, это факт), еще и очень социален и драматичен, что касается описания человеческих взаимоотношений. Хейвен как модель мира, в котором каждый сам по себе, каждый сам за себя, а человек человеку враг, и лишь любовь может стать тем волшебным ключиком в новый мир.

Драма одинокого человека, человека разочарованного в жизни, мире, себе прежде всего. От хорошей жизни нет желания покончить с собой или напиваться каждый день. От хорошей жизни нет желания каждый день до отупения на протяжении нескольких дней раскапывать в лесу, который издавна считался у окрестных жителей проклятым, ведь в нем пропадали люди, непонятно что.

Страшная книга, и страшно здесь не от этих загадочных существ, которых Гард окрестил "томминокерами". Не от них. Что они могли бы сделать, если бы люди действовали сообща? Гард неслучайно называет их всех тупицами.

"Бобби, послушай...где-то в глубине души наверняка осталась часть прежней тебя. Хотя бы наедине собой ты должна понимать, что ничего "здоровского" и "гениального" вы не сделали и не делаете, а как раз наоборот. Это как будто все разом выпили таблетки от ума, отупели и ходят поздравлять друг друга.
Не с вас это началось, испокон веку такое творится. Вы чего только не напридумывали - и людей они распыляют на частицы, и телепортируют куда-то на космические чердаки. На хранение или захоронение, не важно. Это все равно что дать в руки младенцу заряженный пистолет.
Ты как-то обмолвилась про "сумасшедшего гения". Вы - хуже. Вы как стайка ребятишек, решивших потрясти мир своими "мыльничными гонками". Вы даже не злые. Вы просто тупицы".

Они победили по чистой случайности: люди были разобщены, каждый сам за себя.

5/5, антураж космического корабля притягивает не только героев, он еще "засасывает" и читателей, как болото и зыбучие пески. Невозможно оторваться: так и хочется посмотреть, что же там внутри? Возможно, новый ящик Пандоры...

И возвращаясь к теме эпидемии: зло, оказывается, тоже заразно...

Спасибо Клубу "НОСТРОМО"

Очень люблю творчество Кинга, но вот этот роман совсем не понравился. Для меня было слишком сумбурно и скучно.
Но с удовольствием прочла твою рецензию, посмотрела на противоположную точку зрения.

Меня, видимо, более ранние вещи у Кинга больше впечатляют. Я вот читала-читала его "Спящих красавиц", так и не дочитала)

А вот "Жребий Салема" и "Томминокеры" очень понравились и запомнились.

Вот "Жребий Салема" очень люблю. Мне нравится и ранний Кинг и поздний))

Спасибо за прекрасный отзыв! Тоже люблю эту книгу.

А Вам спасибо за добрые слова)