Бестселлер

Сфера

ISBN: 978-5-86471-692-2
Год издания: 2014
Издательство: Фантом Пресс

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

читать дальше...

Содержание

Страниц 448 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 3500 экз.
Твердый переплет

Критика

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek

"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books

"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal

"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".
Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time

"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете.

The Oprah Magazine

"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon

"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review
еще...

Анастасия Завозова рекомендует
Все мы ищем информацию "что почитать?" разными способами, в том числе получая рекомендации друзей, знакомых, коллег или известных людей. Для меня с недавних…
Gyta
Популярные / Лучшие книги 2016
3арубежная и российская литература. Книги, достойные внимания! Собрала в одну кучу Популярные / Лучшие книги 2016 по версии сайта MyBook.ru , а также Топ…
vwvw2008
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix

1 января 2017 г., 19:25
"Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором – это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. ... А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все... Мир сам себя оболванил."

После Оруэлла и Брэдбери "Сфера" стала для меня третьей по значимости антиутопией. Причем, по современности затрагиваемых проблем она уверенно подбирается и ко второму месту (всё же книги мы пока не так часто сжигаем, а вот в соцсетях сидят очень многие).

Обычная девушка Мэй по протекции подруги устраивается на работу в сверхмодную корпорацию, придумавшую слить все аккаунты гражданина воедино и привязать к его реальному имени. С одной стороны, это удобно и почти свело на нет "троллей", но вот с другой...
Интересно наблюдать, как Мэй постепенно, шаг за шагом, постигает азы корпоративной этики и "здорового" интернет-общения (если ты не делишься всеми подробностями собственной жизни с миром, значит тебе пора к психологу по поводу низкой самооценки - как можно быть настолько плохого о себе мнения, чтобы сомневаться, интересен ли миру твой вчерашний опыт поедания салата или плавания на каяке? это очень важно! не смей лишать сограждан права на доступ к информации!)
Её стол обрастает 4-5-6-ю мониторами, отслеживающими всевозможные рейтинги и бесконечные рассылки.
Она постоянно борется за эфемерный статус, тупо накручивая комменты и "лайки" ко всему подряд (о, как мне это напоминает некую наметившуюся у нас здесь, на ЛЛ, тенденцию).
У неё появляются проблемы со сном и реальным общением. Зато ей вскоре предстоит стать главной "звездой" корпорации и едва ли не круглосуточно таскать на шее миниатюрную камеру, делясь с окружающими полной "прозрачностью" собственного бытия.

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Громкие заявления о борьбе с насильниками прикрывают принудительное чипирование детей и размеренное внедрение тотального контроля за чужими жизнями со стороны доброхотов, которым вроде только и надо, что с тобой "подружиться".
"Сфера" постепенно становится полной и всепроникновенной. А не будут брать лотерейные билеты, отключим газ. Или все функции мега-системы, без которой обойтись уже не получится.

Книга великолепна по замыслу, примерам и обоснованиям, но, справедливости ради, немного подкачала по форме.
Как и всякая антиутопия (особенно Хаксли с его "Дивным миром"), она грешит легким перекосом в сторону длинных манифестов и объяснялок.
Немало подгадили и переводчики - в ряде мест текст из просто тяжеловатого превращался в откровенно нечитаемый.

А вот к героям у меня претензий нет.
Главная героиня, конечно, раздражает своей коровьей тупостью, но именно таковы, положа руку на сердце, не менее половины обитающих ныне в Сети персоналий. Роман отлично показывает, как и почему Мэй постепенно скатывается во всё большую "виртуальность" личности, и я сильно сомневаюсь, что та самая половина не повторила бы при случае её путь (пусть и не до конца) ради таких же привлекательных "шняжек".
Мужчины тоже, по-моему, неплохо отражают крайние проявления отношения к происходящему со всеми вытекающими. Да, утрированно, но это ведь антиутопия - жанр, заведомо требующий избыточной яркости и нагнетания негатива.

Негатива же после прочтения остается столько, что хочется срочно удалиться отовсюду и впредь обходиться исключительно реальным миром.
Но "ВКонтакте" студенты с вопросами, а на ЛЛ - книги и переводы. Дописываю свою рецензию, "плюсую" чужие. На "Фейсбуке" тем временем снова прилетают принудительные добавления в чужие группы и предложения отметить чью-то рекламную страницу как понравившуюся.
Этот белый шум бесконечен. И причина здесь так же проста, как и объяснение любой религии человечества:

"Большинство людей променяли бы всё, что знают, всех, кого знают, весь мир отдали бы за то, чтоб их видели, чтоб их признавали, чтоб их даже, может, запомнили. Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг".

Приятного вам шелеста страниц!

16 февраля 2017 г., 16:59
Анонимности больше нет. Смиритесь.
Когда я начинал как следователь, мне платили от $500 до $1000 за получение фотографии субъекта. Сегодня все, что вам нужно, это погуглить. Информация вроде сексуальной ориентации, политических взглядов, финансовая информация, деятельность, деловые связи, друзья, семья, все это находится в открытом доступе. Когда я начинал 25 лет назад, это была конфиденциальная информация, для которой нанимали детективов. Так это работало.

Это из нашумевшего в свое время доклада американского частного адвоката Стивена Рабмама, который был озаглавлен "Privacy is gone. Get over it". ("Анонимности больше нет. Смиритесь" - с текстом очень рекомендую ознакомиться, хорошо прочищает мозги).

А еще во время чтения постоянно мелькало воспоминание, как я как то смотрела передачу по Discovery, и там показывали ролик про разработку какой-то компьютерной игры. Как они там называются, такие игры что тебе на башку шлем надевают, и датчики меряют твою реакцию, и игра интуитивно выбирает один из вариантов развития игры, который подходит именно тебе. Запомнилось, что было сказано, что информация о вашей реакции отправляется в штаб-квартиру разработчика игры, и там меряется то "нравится тебе или не нравится" (ну, для того, чтобы знать как игру улучшать). Эта мысль иголкой засела у меня в голове и я стала размышлять на тему того, что "ага, сегодня этот шлем засекает нравится ли тебе игра, а завтра он будет мерять то, нравится ли тебе твой начальник, твоя работа, твой президент, твое правительство итд". В общем, при должном наличии фантазии можно домечтаться если не до Оруэлла, то вполне до того, что описал Дэйв Эггерс.

Книгу Эггерса можно отнести к фантастике, но весьма условно. Когда ты читаешь фантастику "а-ля космические пришельцы", можно успокаивать себя тем, что Марс необитаем, а путешествия к Альфа-Центавре придумают еще очень нескоро (ну точно, не при нашей жизни). А тут весь цимес в том, что описанное будущее может стать нашим настоящим, еще (или уже?) при нашей жизни. Фейсбук, столь популярный сейчас, упоминается в жизни молоденькой героини как уже далекий анахронизм.

Итак, наша героиня Фэй, пару лет закончила колледж, и по протекции своей подруги Энни устраивается на работу в "Сферу" - высокотехнологичную компанию, которая придумала вроде очень очевидную и удобную штуку. Все ваши соцсети, аккаунты на всех сайтах, личная информация, пароли, логины, и прочее собираются в один аккаунт, отныне вы ничего не забудете, не потеряете, и вся информация всегда будет под рукой. Вам надоела бессмысленная реклама и спам ненужных товаров? "Сфера" настолько чутко анализирует профили клиентов, что вы теперь будете получать только полезную информацию о продуктах, которые подходят именно вам.

Фэй начинает работать в отделе, который называется "Чувства клиента", по сути это такой - customer's service. Вроде ничего сложного - отвечать на вопросы клиентов, помогать им в решении текущих вопросов. После этого не забыть отправить опросник, где клиент оценит твою работу. Если у вас рейтинг 95% - это может быть хорошо для любой другой компании, но не для Сферы, надо стремиться к совершенству. Мэй очарована "Сферой", все вокруг шикарно, любой запрос сотрудников (от спортзала до магазина с органической кухней) предусмотрен. При желании, вы можете совершенно бесплатно жить в кампусе на территории компании (не надо тратиться на съем жилья). А уж когда родителей Мэй подключают к ее медстраховке (что не лишнее, ее отец много лет борется со страховыми компаниями, у него рассеянный склероз), ее мнение о Сфере взлетает до небес.

На первых порах Мэй совершает несколько оплошностей. Компания очень поощряет сетевую активность сотрудников, нужно постоянно "делиться информацией", "учавствовать в обсуждениях", лайкать, квакать (это типа аналог твиттера), писать комментарии, постить, шарить итд. итп. Такой сетевой активности придается большое значение, она измеряется специальным индексом. Также, очень поощряется внеурочная работа, и участие во всяческих эвентах (Мэй мягко пропесочили за то, что она проигнорировала собрание организованное одним из сотрудников и посвященное Португалии. Как же так? Ведь Мэй сама была в Португалии, есть фото, так неужели ей было неинтересно?). Но даже пропесочка сотрудников выполняется так мягко и дружелюбно, что у них только чувство раскаяния и желание работать как можно лучше на благо компании. Ведь их голос так важен!

И вот, страница за страницей мы следим как мягкая паутина Сферы окутывает не только Мэй и остальных сотрудников (их называют "сфероидами"), но и весь мир. Количество пользователей Сферы растет миллионнами, а компания постоянно придумывает новые "мульки". Чипы с моментальным отслеживаением вживаются в детей, в результате детская преступность падает почти до нуля. Крохотные камеры размером с леденец позволят увидеть вам все, что творится в мире - хотите, смотрите на красоты Тибета, хотите - наблюдайте за действиями полиции или военных, не совершат ли они чего противозаконного. Кстати, упомянутый выше Стивен Рамбам упоминал, как в свое время его подняли на смех, когда он сказал, что гугл в будущем будет помогать раскрывать преступления. Это отдельная большая тема дла разговоров, поэтому я не буду в нее углубляться, при желании вы сами найдете информацию.

Следующий шаг - прозрачность. Разве вы не хотите знать то, чем занимаются политики и правительство, с кем встречаются, о чем говорят? Вначале к этому присоединяются несколько политиков, а потом это становится всеобщим трендом, если политик "непрозрачен", то как за него можно голосовать? Кстати, вариант такого шага обыгран в последнем сезоне шикарного "Карточного домика", где кандидат в президенты говорит "Мне нечего скрывать", и выкладывает в открытый доступ все данные своего мобильника. Разумеется, для сотрудников сферы "прозрачность" обязательна, и по уровню популярности также судят об уровне их работы.

Вот так, компания становится не просто корпоративным, а глобальным монстром. Невозможно будет жить, если ты не "в Сфере". И ты сам не заметишь, как начнешь мерять свою жизнь всяческими индексами и кваками. И не ты станешь частью Сферы, а ты сам станешь сферой.

Хотела еще привести примеров из окружающей жизни, как на нас влияют корпоративные примочки, соцсети и информационные технологии, но это такая обширная тема, что утомлять не буду (поройтесь у себя в памяти, сами кучу историй вспомните). Лучше, я еще раз процитирую Рамбама:

Вот самое потрясающее изменение!!!
Анонимность умерла, потому что вы, ребята, ее убили нахрен.
И каждый раз, когда она пытается подать признаки жизни,
вы вбиваете ей осиновый кол в грудь. И делаете это каждый день!
22 мая 2017 г., 17:51
Сферический вакуум души

Читала совершенно спокойно вплоть до сцены с оценками после "умопомрачительного" секса. И тут чувствую - тошнота подступает. Блин, как так-то, думаю. А в голове такой противненький голос: что это, мол, ты из себя невинность-то разыгрываешь? А тебя-то саму не манят заветные циферки? Ох, грешна, батюшка, грешна. Ещё как манят. Чушь всё это, тлен, иллюзия.

И зависимость. Вот, например, первые пару-тройку лет на LiveLib я участвовала в нескольких играх и флэшмобах, следила за новостями, комментировала чужие рецензии, и мои собственные отзывы и истории были популярнее (читай - набирали больше плюсиков и комментов). А сейчас, когда я уже полтора года ни во что не играю и ленту смотрю раз в месяц, мои отзывы тоже никому на фиг не сдались) Сначала меня это расстраивало. Я говорила себе, что у меня наступил новый этап, жизнь в реале стала насыщеннее, и хотя я по-прежнему люблю читать (и читаю), на такую активность на LL времени уже нет. Но всё равно было как-то обидно. После "Сферы" меня отпустило.

Я люблю рассказывать о себе. Раньше я писала в соцсетях, в ЖЖ, теперь у меня свой блог. Пишу порой достаточно откровенно - о своих отношениях с близкими, о своих чувствах, о детстве, да много о чём. Одним это нравится, других раздражает, но я всегда имею в виду поговорку времён расцвета ЖЖ: Это Интернет, здесь могут послать на х... Я готова к этому - по крайней мере, думаю, что готова. Ещё у меня есть Инстаграм, где появляются фото моих друзей, фото из поездок и даже - о ужас! - фото еды, которую я готовлю.

И в Интернете, и в обычной жизни мы сами выбираем уровень открытости. Подпускаем людей на комфортное для нас расстояние. Из двух моих ближайших подруг одна почти каждый день выкладывает фото своих детей, другая - нигде и никогда не выкладывает фото дочери. Имеют право. Пока. И пока это так, дай Бог.

Показывает ли нам"Сфера", что может случиться, если мы продолжим в том же духе? Не совсем. Страшная, как всякая антиутопия, и такая возможно_близкая, она предостерегает нас. Но от чего? Наверняка никто из читателей не видит себя на месте Мэй. Нет-нет, ну, мы не такие, мы выше этого, умнее, мы не поддадимся, нет, мы не станем. Как всякая антиутопия, она помогает нам представить, как некто - будь то государство или частная корпорация - вмешивается в нашу частную жизнь под прикрытием всеобщего благоденствия. Это вечная тема антиутопий. Книга эта, наверное, не столь высокохудожественная, к тому же я читала в переводе, что тоже несколько размывает оттенки, но пугает она всерьёз. А вдруг?..

Ну а что вдруг? Давайте расставлять приоритеты, что ли. Быть друг с другом не только online. Читать, писать и фотографировать не потому что надо, а потому что от этого прёт. Не гнаться за циферками. Ой, ну да, это звучит как плохая проповедь. Но вы ведь понимаете?

28 января 2015 г., 15:59
Власти понятия не имели, что за ними наблюдают три тысячи сфероидов из Калифорнии.

Честно говоря, я не знаю, зачем я это прочитала.

Роман об огромной компании, которая буквально пожирает Google, facebook и им подобных (кстати вместо твиттера автор придумал некий аналог под названием Zing, который перевели как "Квак", в результате чего герои неперерывно "квакают" на протяжении всего текста, и выражения вроде "Мэй несколько раз квакнула на всю компанию", "Мэй переквакнула эту информацию своим подписчикам" нервировали меня невероятно).
Технический прогресс и коварство замысливших всемирный переворот владельцев компании ведут к тому, что "Сфера" становится не только наиболее привлекательным работодателем на планете, но и единоличным тираном всея интернета.
Я, конечно, понимаю, что у автора была идея, был посыл. Он наверняка хотел рассказать о зацикленности на социальных сетях и о том, что виртуальное общение в современном мире превращается в невероятное зло (я не согласна, но книга не понравилась мне не поэтому). Об ужасах и бездуховности так называемого "общества потребления". Но честное слово, у той же Маргарет Этвуд (чей положительный отзыв в предисловии меня, честно говоря, искренне расстроил) получилось это несравнимо лучше. Так что, прочитайте уж тогда лучше "Орикс и коростель" вместо "Сферы"...

Главная героиня Мэй - классическая дура, которая думать даже не пытается (и видимо, и не умеет). Мало того, что она неумна, она еще и откровенно жестока к собственным родителям (или это пресловутая разница менталитетов, но мне не понять, почему, имея очень-очень хорошую зарплату, нельзя купить отцу нужное лекарство, а нужно наблюдать как он умирает, и сетовать на подлость страховой компании). Она получает "по блату" работу в вожделенной "Сфере" и тут же в нее оказываются влюблены двое мужчин-коллег, один другого краше. Ну вот зачем в претендующем на серьезность произведении эти любовные треугольники из книг для девочек-подростков? Первый соблазнительно загадочный, импозантно седой, скрывает свое имя и тащит героиню в секретные подземелья, чтобы там страстно заняться с ней любовью. Или героически перелезает к ней через стенку кабинки туалета с той же целью. У второго какие-то невероятные проблемы с сексом в принципе, но героиню к нему все равно тянет (и да, "эротические" сцены описаны ужасно).

Никакой логики в сюжете нет. Трудно, наверное, без спойлеров объяснить, почему, но это так. Безжалостные цифровые щупальца Сферы добрались уже до самых дальних уголков планеты, и само собой, кто может спасти человечество? Только Мэй, больше некому.

— «Сферу» надо уничтожить. Мне удастся, я тебе точно говорю. Я один на это способен, но мне нужна твоя помощь.
— А потом?
— А потом мы с тобой куда-нибудь уедем. У меня куча идей. Мы испаримся. Пешком в Тибет. На мотоциклах по монгольским степям.

Возможно, если воспринимать это все не так серьезно, книга была бы не настолько ужасна, но перевод все испортил окончательно. И я даже не говорю о непонятной ситуации с ругательствами и звездочками, про которую на ЛЛ есть целая история . Причем такие выражения как "оприходованный в сексуальных целях" или "жестко рухнул с дуба головой" переводчик (или редактор) заменяет на звездочки, и нам остается только гадать, что там было изначально, а вот "Ой ёпть" или "говенная лестница" почему-то остаются как есть. Но оставим это на их совести, ведь это даже не самое страшное. Я вполне здраво оцениваю свои возможности и английский я знаю очень средне, но после очередной странной фразы я полезла-таки в оригинал и ощущение, что здесь использовали что-то вроде google-переводчика, только укрепилось. Язык ужасен в принципе от и до. Сфероиды (почему, черт возьми, мне так навязчиво представляются токлафаны из Доктора кто?:), ивенты, нубы, чудная находка "аутенТы" вместо "TruYou", имя Таулер почему-то вместо "Tyson", фразы вроде

Мэй, это нельзя. Твоя обязаловка, которую все так полюбили, — последний шаг к Полноте «Сферы», а это нельзя.

И наконец, добившие меня шкафы, которые непонятно откуда взялись в выражении "coming out":

Я из того поколения, которое из шкафа выходило очень трудно.

Можно мгновенно переменить ситуацию, если все геи и лесбиянки выйдут из шкафа публично и разом.

И так еще несколько раз в различных вариациях.

Плоско, слишком прямолинейно и предсказуемо. Хорошо хоть, читается быстро, потому что, повторюсь - понятия не имею, зачем я вообще это прочитала.

19 мая 2017 г., 20:13
4.5 /  3.727
"В мире, где больше нельзя предпочесть зло, не останется выбора, кроме добра."

В целом я не люблю антиутопии. Не потому что предпочитаю жить в идеальном мире, а потому что слишком всё утрировано в них. Взять того же Оруэла и его 1984. По мне это было слишком преувеличенно и неправдоподобно. Книга "Сфера" же совершенно другая! Здесь мир очень близкий нам, современным людям. Это мир, полный гаджетов, социальных сетей, фотографий и обсуждений. Мир, в котором правит огромная корпорация - Сфера.

Представьте, что у вас везде и на всем один логин и пароль. Все сообщения, фото, видео сразу же попадают в облако и там хранятся. Вы не можете ничего удалить, ведь тогда вы будете что-то скрывать. А правда и открытость - главное в политике Сферы.

Главная героиня Мэй обычная девушка. Она устраивается на работу своей мечты в Сферу. Начав работать, она общается с клиентами. Позже у неё появляются другие обязанности и соответственно растёт количество мониторов. Так Мэй работает на 5-6 мониторах. Не замечая сама того, Мэй сильно меняет свое мировозрение.

Я реально видела в этой книге наше будущее. Потому что на фотках, лайках, чатах и сейчас повернут каждый второй. Конечно, у нас ещё есть право на частную жизнь и мы можем не выкладывать то, что не хотим. Но просматривая свою ленту инстаграм, видишь, что некоторые думают, будто надо докладывать о каждом своём шаге, что поели, куда пошли, в какой туалет сходили (да, и такого много). Или фото своего ребёнка в разных ракурсах. Этот поток фотографий не кончается. Чаще даже вижу, что люди делают фотографии не для памяти, а чтобы показать другим.

Есть в Сфере и здравые идеи, которые я бы не отказалась воплотить в нашу жизнь. Они в основном касаются безопасности. Как быстрее вычислить преступника и соответственно предотвартить преступление. Но основная масса идей была мне чужда. Даже была реплика, что можно не путешествоввть, а посмотреть видео с этого места. И действительно, зачем оно надо, отползать от своего монитора? И что ты видел в жизни кроме монитора?

Понравились герои! Не то, чтобы я увидела в них себя или своих знакомых, а именно понравились типами. Хоть главная героиня и недалёкого ума, она не раздражала. За неё реально волновалась и интересно было наблюдать за её жизнью, за общением, за изменениями мыслей и дел. Автор умело прописал значимых героев.

Меня книга, конечно, впечатлила. Довольно сильно впечатлила. Именно своей такой похожестью на современный мир. Именно тем, что все вполне реально. Хотя в конце и началась реальная утопия, это ничуть не испортило книгу. Определённо советую книгу! Мой муж уже начал по моему совету.

19 апреля 2017 г., 00:42

Ну очень странно было читать эту книгу параллельно с "О дивный новый мир". Возникло впечатление, будто "Сфера" – некий гибрид дивномирья Хаксли с Оруэлловским "1984", обильно приправленный современными ингридиентами типа интернета и социальных сетей. Мир движется к "сферизации", ко всеобщему счастью и процветанию через тотальную информированность.

Что же такое "Сфера"? Социальная сеть. Нет, корпорация, пожравшая как голодная акула таких титанов интернет-просторов, как Гугл и Фейсбук. Поглотившая ряд менее известных компаний. Устранившая анонимность, чем заткнула вездесущих (и везде срущих) троллей, исключила возникновение фейковых аккаунтов и вернула объективное оценивание. Организация, давшая рабочие места многим тысячам активных и предприимчивых людей, а в перспективе "Сфера" облагодетельствует ещё многие и многие тысячи. На неё молиться надо! "Сфера" двигает прогресс, даёт возможность раскрыться талантам, улучшает социальный строй общества, оказывает положительное воздействие на общемировую политику... Идеальный инструмент для приведения мира в порядок, для создания среды всеобщего благоденствия.

Мей Холланд чуть кипятком не описалась, когда её приняли на работу. Ещё бы, получить место, на которое имеется ещё пара сотен соискателей, не менее, а то и более достойных, нежели она. Поначалу она всему удивляется, что-то её немного пугает, от некоторых аспектов её нутро восстаёт. Но это сопротивление идёт как-то вяло, а потом Мэй подсадили на крючок, да так, что она и рада тому. Девушка всю жизнь болталась на заднем плане, посредственность в учёбе, спрятавшаяся в тылу "совершенной" подруги, которая в немалой степени поспособствовала трудоустройству героини. Немудрено, что при первой возможности "выйти из сумрака" Мей из него буквально выпрыгнула, обмазавшись люминесцентной краской для пущей заметности. Если честно, меня с неё тошнило с первых строк и до конца. Особенно с её коронной фразочки, выражавшей все степени её взволнованности (от радости до стресса): «Сейчас сблюю».

Так вот, кампус "Сферы" – буквально локализованный Хакслевый дивный мир, разве что без размножения в бутылях. Каждый занят строго определённым делом и счастлив на своём месте. Регулярные встречи групп по интересам, различные вечеринки с бухлишком и высококачественной закусью, халявное питание от признанных шеф-поваров ресторанов с мишленовскими звёздами, бесплатная медицина на фантастически высоком уровне, удобная общага, тренажёрный зал с персональными фитнес-тренерами, бассейн и прочие развлекухи. Рай да и только. Все счастливы, что могут пользоваться благами "Сферы", и боятся их утратить. А тут уже Оруэлл берёт бразды правления: каждый жест сотрудника оценивают, его работу, его отзывы (кваки) и комментарии в сети, состояние здоровья, активность в использовании даров "Сферы". Следит статистика и логи сети, наблюдают коллеги и начальство, пишут камеры наблюдений, браслеты фиксируют физические показатели типа пульса...

Корпорация растёт, стремится к "полноте" и гармонии, поглощает мир, а народ сам того и просит. Неужели не нашлось инакомыслящих? Нашлись. И здесь очевидна параллель между Мерсером (бывший парень Мей) и Джоном-Дикарём из дивномирья. Они – пример пассивного сопротивления, уверена, таких "мерсеров" была не одна тысяча. А как дела с активным сопротивлением? Намёки, поддразнивания, догадки и внезапный пшик. Загадка оказалась не загадочной, и ответ на неё мне жуть как не понравился. Эггерс, ты утомился что ли? Выглядело так: «Так, мне это всё осточертело! Ща закончу в двух словах, да пусть так и плывёт!» Хотя общее впечатление от прочтения от этого сильно не пострадало. Как всегда после завершения очередной книги в жанре социальной фантастики или антиутопии я ошеломлена и будто пристукнута чем-то тяжёлым по голове. Теперь с нетерпением жду выхода экранизации, там же Том Хэнкс! И отчаянно надеюсь, что финал будет хоть отчасти иным.

15 декабря 2014 г., 00:54
4.5 /  3.727

Намерения самые благие, но ад все ближе…

Маргарет Этвуд:

Этот роман – прекрасное развлечение не самого простого сорта.

Роман-предупреждение – именно так. Именно в этом я вижу его суть. Тревожное предупреждение: уж слишком близко в реале мы подошли ко многому с его придуманных страниц, слишком настойчиво хотим заглянуть за разумный предел того мира, который предоставляется нам интернетом и социальными сетями. Подействует ли это предупреждение или останется втуне?..

Вообще-то нашлепанных на обложке и под обложкой мнений и отзывов из маститых СМИ или от маститых авторов здесь столько, что писать собственный дилетантский отзыв даже как-то неловко:) Что ж, тогда – исключительно личные впечатления без литературного разбора и философского анализа.

Итак, мне обещан испуг. Испуг перед всепроникающими технологиями, перед господством гаджетов, социальных сетей и тех кукловодов, что стоят за ними. Правда, с самого начала я споткнулась… бочче, Колдер, тетербол, карне асада, форварднуть, ретинальный интерфейс, палеосуп, ивент (никаких сносок, никаких пояснений) – с первых страниц я поняла, как далека от этого мира, проникнусь ли «хипстерским» «1984», тем более что, к стыду своему, Оруэлла я до сих пор не удосужилась прочитать. И знаете, что удивительно? Эггерсу удалось испугать меня практически с самого начала книги. А ведь, казалось бы, трудно, например, напугать видеослежкой человека, ежедневно видящего вокруг десяток камер и осознающего, что есть и десятки других, просто не бросающихся в глаза. Но ведь не было страшно до этого, не было страшно от откровений Сноудена или Викиликс, так что же такого нового сказал Эггерс?

Абсолютная прозрачность. Без фильтров. Видно все. И всегда.

Дальше...

3 февраля 2017 г., 17:09

"многое я изобретал только для забавы, ради извращенной игры — проверить, заработает ли, станут ли люди пользоваться. Все равно что гильотину на площади поставить. Как-то не ожидаешь, что в очередь выстроятся тысячи желающих сунуть туда голову."

Наверное все согласятся, что современные технологии, которые появились с развитием интернета, дарят нам только благо. Кто сейчас скажет другое-тот просто покривит душой, иначе он бы не сидел в интернете и не поглощал информацию. Поисковые системы мгновенно дают возможность получить ответ на свой вопрос, для которого бы еще в 90-х годах пришлось бы идти в библиотеку, сидеть в читальных залах и лопатить кучу книг. Ютуб и видеохостинги дает право выбора что смотреть, независимо от телеканалов, и шанс каждому простому человеку проявить себя в творчестве абсолютно бесплатно. Трекерные сайты-возможность смотреть любые фильмы и передачи, которые были сняты в любое время, самообразовываться с помощью книг, иметь доступ к гигантским мировым архивам книг, живописи, музыке и прочим развлечениям и средствам образования. Виртуальные художественные галереи, площадки образования, сайты изучения языков...

Социальные сети дают нам возможность найти человека и посмотреть как и чем он живет, с кем общается-можно найти свою первую любовь, узнать больше про соседей и одноклассников, найти друзей, познакомиться, выразить свое мнение, создать или присоединиться к кругу по интересам. А сколько всего дарит интернет тем, кто в силу физической или финансовой недостаточности не может выйти из дома, куда то съездить, увидеть, узнать, посмотреть мир, да просто пообщаться и найти друзей!

Государственные сайты облегчают нам жизнь в бюрократическом плане: мы можем узнать сумму налоговой задолженности, сдать бухгалтерский баланс, подать документы на загран.паспорт, записаться к врачу, подать претензию депутату, составить исковое заявление в суд, купить что то, продать-и все это и многое-многое другое не выходя из дома! Удобно? Безусловно! Только на каждом из этих сайтов нужно регистрироваться, придумывать логин и пароль, подтверждать свои действия, а потом держать в голове, на бумаге или в компьютерном файле эту тучу паролей...

А что если вдруг создадут компанию, которая облегчит вам жизнь в интернете, изменит представление о мире полностью, сделает его еще более удобным, более честным, доступным, дружелюбным? Она объединит все аккаунты под одним именем, сделав интернет персонализированным и прозрачным. Исчезнут многочисленные тролли, скандалы, навязчивая реклама, мошенники, анонимные угрозы и извращенцы-педофилы, прикидывающиеся друзьями ребенка в сети. Все будут под своим именем с еще большими возможностями и доступом ко всему. Ведь благо же? Практически мечта будущего!

Так и полагала Мэй Холланд, когда пришла устраиваться на работу в самую влиятельную мировую корпорацию на земле-в Сферу, на работу мечты. Это лучшие умы современности, которые меняют мир, потрясающе дружелюбные, готовые исполнить любое твое желание, берущие на себя все твои проблемы и заботы, включая заботу о твоих близких. Живи в их мире, не выходя в реальный, для этого есть все условия: любая одежда, еда, круглосуточное обслуживание, развлечения, массаж, спортклубы, лучшие доктора мира, частные домики для сотрудников, детский сад и куча клубов по интересам. Офис "Гугла" на этом фоне нервно курит в сторонке. Да и Гугла самого давно уже нет-это даже не вчерашний день! Сфера поглотила его и множество других проектов и стартапов, чтобы сделать мир лучше.

И проекты Сферы потрясают и меняют мир буквально на глазах: невидимые камеры "ВидДали", стоящие как бутылка вина, на солнечных батареях с максимальным разрешением , понатыканнные везде, на каждой улице каждого города мира, полностью убирают преступность; чипы, вживленные в детей, больше не допустят их похищений; браслеты на руках взрослых-будут считывать всю информацию об их физическом самочувствии и предотвратят многие заболевания, тем более, что каждый врач будет знать историю болезни обратившегося пациента начиная с младенчества; специальная программа против бытового насилия сократит несчастные случаи в семье, а еще одна-будет мгновенно распознавать чужаков на улочке маленького городка.

Прозрачность политиков поднимет степень доверия к демократии, а привязка политического аккаунта к Сфере сделает голосование 100% явкой избирателей и возможностью мгновенно узнать результат. Финансовые расчеты внутри Сферы дадут не только немало бонусов и кэшбеков, программ лояльности, но и позволят сократить земельные ресурсы, путем отслеживания покупки продуктов, товаров и услуг. Полицейские смогут видеть преступников рецедивистов и тех, кто хоть единожды нарушил закон через специальную камеру, в которой все люди будут окрашены в разные цвета, в зависимости от совершенных в прошлом правонарушений, а проект "Прошедшее совершенное" позволит узнать свое генеалогическое древо со времен, кода была изобретена письменность.

Казалось бы-вот оно, будущее, идеальный мир! Живи в нем, работай для него! И Мэй с воодушевлением окунается в жизнь Сферы, которая постепенно шаг за шагом отнимает ее у нее самой. У нее на столе несколько мониторов, на которых она непрерывно отслеживает все на свете, ее лента в социальной сети зашкаливает за невообразимое число, и если она не отвечает на приглашение сыплются вопросы в стиле "чем мы могли тебя обидеть?", а если не делится своим личным с окружающими интересуются, все ли у нее в порядке, может у нее хромает самооценка и стоит походить к психологу Сферы?

Ходила на каяке в одиночестве? Как так? А почему не подумала о всех тех людях, которые не имеют возможности любоваться красотами природы, редкими птицами и рыбами? Скрываешь болезнь отца? А знаешь, скольким людям пригодился бы твой опыт ухода за больным, а еще сколько могли бы тебе помочь в лечении рассеянного склероза? Даже если стала свидетельницей интимной сцены родителей- что здесь такого? Миллионы людей будут счастливы узнать о том, что секс прерогатива не только молодых людей. Любую стыдную тайну можно вытащить на свет и сделать достоинством, потому что есть другие такие же, миллионы, и к тому же "Люди хотят знать все о тебе, люди тебя любят".

Все это время, что я читала, я искренне пыталась представить себе людей, которые вместо того, чтобы жить собственной жизнью, круглосуточно наблюдают за чужой в режиме 24 на 7. Как можно было дойти до такого, чтобы заместить понятие "жить в реале" на "жить в виртуале"?

Общение в социальных сетях превращается в тяжелую работу-как же, нужно прочитать столько записей, поставить лайки, написать комменты, послать смайлики, следить за рейтингом и быть лучшей... Однажды они повесят ей на шею камеру и сделают абсолютно прозрачной, выделяя всего три минуты на туалет, и она не поймет своего рабства, потому что что она безумно популярна в мировой сети, каждое ее слово что то значит, продает и приносит доход всем, в том числе и Сфере. И даже 3% "дизлайка" внутри компании погружают ее в депрессию, и она думает, что можно сделать, чтобы ее любили все.

Мир, доведенный до абсурда, стремится к полноте информации, хочет знать все и имеет на это право, потому что ЧАСТНОЕ-ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ, а ДЕЛИШЬСЯ-ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ. Мир, забравший у людей одиночество, интимность в самые сокровенные моменты "мы никогда ничего не стираем", заставивший думать цифрами и гнаться за ними, ставить оценки даже после секса, теперь замахивается на человеческие мысли-потому что нельзя ничего скрывать от общественности. Информационный ад, непрерывный виртуальный шум- обратная сторона удобства и вседоступности. Гильотина, куда добровольно суют головы миллионы людей каждый день. То, что может стать реальностью уже завтра, может не при нас, но при наших детях и внуках.

Шикарная книга! Одна из тех, что я давно хотела прочесть, искала и не находила среди книжного изобилия. А сейчас даже грустно, что я ее прочитала, потому что знаю точно, что в ближайшее время не встречу ничего подобного, что меня так зацепит.

11 мая 2017 г., 22:48

Книга, основная идея которой довольно хороша, но в итоге книга получилась чем-то невнятным, а попытка автора развить свою идею обернулась ничем.

Идея автора показать как в будущем способны против нас же обернуться социальные сети, связывание аккаунтов и их регистрация под реальными именами, монополия одной компании и прочее-прочее...
В целом сама идея мне и была интересна, но оказалось, что автор не способен ее ни развить, ни свести к толковому финалу. В итоге весь сюжет смазан и строится на посредственной героине — Мэй, которая вызывает только раздражение, так как она слишком глупа и бесхарактерна, верит всему, что ей говорят и похоже в принципе не способна иметь собственное мнение. Те же герои, которых автор пытается хоть немного выписать в положительных или отрицательных ролях, больше похожи на бумажных кукол, чем на персонажей, которые способны запомнится и сделать что-то существенное для развития сюжета. Более-менее запомнились Мерсер, который вопреки попыткам автора показать его мерзким сквозь восприятие Мэй, оказался приятным героем хотя бы потому, что способен думать и действовать самостоятельно, да Кальден, который, к несчастью для всех, посчитал именно Мэй способной на какие-то решительные действия, хотя она явно повода для таких мыслей не давала.

На протяжении всего чтения не покидало ощущение, что автор только сделал наброски, а потом решил, что и так сойдет, дескать молодежная аудитория и так прочитает. В итоге абсолютно непонятный мне и невнятный финал всей истории оставляет в недоумении, как и главный вопрос — зачем вообще нужно было это писать, когда многое из этого уже было и в сериале "Black Mirror", и в классических антиутопиях. Если бы автор как-то необычно развил эту тему или показал с необычной стороны, но как раз этого тут и не оказалось.

22 апреля 2017 г., 11:05

В преддверии выхода в прокат фильма, снятого по этой книге, мне, по традиции, захотелось ознакомиться с первоисточником.

Антиутопия во всей своей красе. Жуткая вдвойне по причине того, что описанное в ней вполне может стать реальностью. И, по традиции классических антиутопий, хэппи-энда не имеющая.

Корпорация «Сфера», заботящаяся о своих сотрудниках даже в мелочах: бесплатные обеды, приготовленные лучшими шеф-поварами и бесплатные же медицинские страховки, масса развлечений, самые лучшие условия для работы. Сюда стекаются лучшие юные умы, именно здесь изобретаются новые технологии, применение которых должно сделать мир лучше. И именно здесь зарождается новая реальность, поглощающая человеческие личности и делающие их частью огромной машины.

Могла ли подумать юная Мэй Холланд, по протекции давней подруги устроившаяся сюда работать, что «Сфера» полностью изменит ее мировоззрение? И, тем не менее, это произошло. Незаметно, исподволь, Мэй становится апологетом нового мира, символом открытости и прозрачности для всех, вот только того, что саму себя она теряет, девушка не замечает. Да и не желает замечать, если честно.
Грустно и страшно за этим процессом наблюдать.

Зато теперь вдвойне интереснее будет взглянуть на умницу Эмму Уотсон в роли поверхностной дурочки Мэй, ради призрачной популярности среди совершенно чужих ей людей потерявшей друзей, семью и возможность нормальной человеческой жизни и не менее интересным будет увидеть Тома Хэнкса в роли идеолога «Сферы», наивного теоретика, забывшего о том, что миром правят отнюдь не идеи, но деньги.

Вот постулаты, выведенные героиней этой книги:
ТАЙНА ЕСТЬ ЛОЖЬ
ДЕЛИШЬСЯ — ЗНАЧИТ ЛЮБИШЬ
ЛИЧНОЕ ЕСТЬ ВОРОВАННОЕ

Что я могу ответить ей на это? А вот что. Мэй, милочка, ты забыла?
НЕ ВСЕ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
ЛУЧШЕЕ – ВРАГ ХОРОШЕГО
И самое главное:
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫЛОЖЕНА ДОРОГА В АД

Добро пожаловать в «Сферу»! Забудьте о том, кем вы были и станьте крохотным винтиком гигантской виртуальной машины, полным ходом несущейся в никуда…
картинка VaninaEl

все 110 рецензий