Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

1 января 2017 г. 19:25

"Слушай, двадцать лет назад часы с калькулятором – это было не очень круто, да? И если человек сидит целыми днями дома и возится с калькулятором, сразу понятно, что социальные навыки у него не того. А суждения «нравится» и «не нравится», «грустная улыбка» и «веселая улыбка» были в ходу только у школьников. ... А теперь так делают не только школьники, теперь так делают все... Мир сам себя оболванил."

После Оруэлла и Брэдбери "Сфера" стала для меня третьей по значимости антиутопией. Причем, по современности затрагиваемых проблем она уверенно подбирается и ко второму месту (всё же книги мы пока не так часто сжигаем, а вот в соцсетях сидят очень многие).

Обычная девушка Мэй по протекции подруги устраивается на работу в сверхмодную корпорацию, придумавшую слить все аккаунты гражданина воедино и привязать к его реальному имени. С одной стороны, это удобно и почти свело на нет "троллей", но вот с другой...
Интересно наблюдать, как Мэй постепенно, шаг за шагом, постигает азы корпоративной этики и "здорового" интернет-общения (если ты не делишься всеми подробностями собственной жизни с миром, значит тебе пора к психологу по поводу низкой самооценки - как можно быть настолько плохого о себе мнения, чтобы сомневаться, интересен ли миру твой вчерашний опыт поедания салата или плавания на каяке? это очень важно! не смей лишать сограждан права на доступ к информации!)
Её стол обрастает 4-5-6-ю мониторами, отслеживающими всевозможные рейтинги и бесконечные рассылки.
Она постоянно борется за эфемерный статус, тупо накручивая комменты и "лайки" ко всему подряд (о, как мне это напоминает некую наметившуюся у нас здесь, на ЛЛ, тенденцию).
У неё появляются проблемы со сном и реальным общением. Зато ей вскоре предстоит стать главной "звездой" корпорации и едва ли не круглосуточно таскать на шее миниатюрную камеру, делясь с окружающими полной "прозрачностью" собственного бытия.

Дорога в ад вымощена благими намерениями. Громкие заявления о борьбе с насильниками прикрывают принудительное чипирование детей и размеренное внедрение тотального контроля за чужими жизнями со стороны доброхотов, которым вроде только и надо, что с тобой "подружиться".
"Сфера" постепенно становится полной и всепроникновенной. А не будут брать лотерейные билеты, отключим газ. Или все функции мега-системы, без которой обойтись уже не получится.

Книга великолепна по замыслу, примерам и обоснованиям, но, справедливости ради, немного подкачала по форме.
Как и всякая антиутопия (особенно Хаксли с его "Дивным миром"), она грешит легким перекосом в сторону длинных манифестов и объяснялок.
Немало подгадили и переводчики - в ряде мест текст из просто тяжеловатого превращался в откровенно нечитаемый.

А вот к героям у меня претензий нет.
Главная героиня, конечно, раздражает своей коровьей тупостью, но именно таковы, положа руку на сердце, не менее половины обитающих ныне в Сети персоналий. Роман отлично показывает, как и почему Мэй постепенно скатывается во всё большую "виртуальность" личности, и я сильно сомневаюсь, что та самая половина не повторила бы при случае её путь (пусть и не до конца) ради таких же привлекательных "шняжек".
Мужчины тоже, по-моему, неплохо отражают крайние проявления отношения к происходящему со всеми вытекающими. Да, утрированно, но это ведь антиутопия - жанр, заведомо требующий избыточной яркости и нагнетания негатива.

Негатива же после прочтения остается столько, что хочется срочно удалиться отовсюду и впредь обходиться исключительно реальным миром.
Но "ВКонтакте" студенты с вопросами, а на ЛЛ - книги и переводы. Дописываю свою рецензию, "плюсую" чужие. На "Фейсбуке" тем временем снова прилетают принудительные добавления в чужие группы и предложения отметить чью-то рекламную страницу как понравившуюся.
Этот белый шум бесконечен. И причина здесь так же проста, как и объяснение любой религии человечества:

"Большинство людей променяли бы всё, что знают, всех, кого знают, весь мир отдали бы за то, чтоб их видели, чтоб их признавали, чтоб их даже, может, запомнили. Мы все понимаем, что умрем. Мы все понимаем, что мир огромен, а мы крохотны. И нам остается лишь надеяться, что нас увидят или услышат, хотя бы на миг".

Приятного вам шелеста страниц!

Огромное спасибо HelgaSunnyBookLover за замечательный совет в Новогоднем флэшмобе 2016!

Очень рада, что книга понравилась! Меня тоже больше тронула сама задумка, долго поотом еще о ней вспоминала. В этом году выходит экранизация, я так жду))

Да, я тоже теперь жду :)
Забавно, кстати, что и в этой экранизации книги Эггерса играет Том Хэнкс (первая была в 2016 году - "Голограмма для короля").

Большинство людей променяли бы всё, что знают, всех, кого знают, весь мир отдали бы за то, чтоб их видели...

Напоминает вот это: "A fool always rushes to the fore" (в русском варианте — "Дурак всегда на глаза лезет, а умного и в углу видно").

Очень напомнило эпизод "Спад" из сериала "Черное зеркало". Вообще, сериал стоящий, как раз описывает влияние социальных сетей на общество.

Полностью поддерживаю!
Очень уважаю этот сериал.

Поди стырили идею и у Эггерса тоже

Интересное предположение!
Мне такое в голову не приходило, правда. Считала, что подобные идеи в наше время просто носятся в воздухе :)

Ты права, скорее всего, мне просто лишь бы поворчать на Зеркало))
Идея действительно актуальная. Никто ведь не ожидает от себя, что стремительно подсядет на быстрые безобидные стимуляторы типа лайков и репостов. Damn you, лимбическая система!

Damn you, извечный подсознательный страх смерти! Никто не переубедит меня, что дело тут в другом. Как и, повторюсь, в случае с религией.

А я не буду спорить! Во, похоже как раз кнопка с плюсиком символизирует желание получать мгновенную стимуляцию на протяжении всей вечной жизни. Как это должно быть утомительно, кстати.

Про "стимуляцию" мне что-то мышей напомнило, которые донажимались до этого самого :)

Когда смотрел первую серию «Черного зеркала», подумал, что восхваляющие его люди, не читали Боккаччо, а потом понял, что и с английской сатирой они незнакомы.

Справедливости ради, создатели ЧЗ всё же осмыслили всё применительно именно к современному миру и его проявлениям.
К тому же они англичане, а значит и сами представляют ту самую английскую сатиру :)

Да, представители, но упадочные.

Я тут опять пыталась оживить свою фейсбучную жизнь, сдалась, долго рефлексировала о том, как жить, если ты неинтересный, потом стало смешно) Задумка у "Сферы" (всегда ржу от того, какой объем приобрел роман Circle в русском переводе) явно злободневная, но меня оценки всегда отталкивают от прочтения. Еще я Эмму Уотсон не люблю(

С экранизацией фиг знает, что получится. С "Голограммой" вон и близко не вышло, так что тут я особых надежд не питаю (хотя пытаться смотреть, конечно, буду).
А вот про "жить неинтересным" я бы поспорила. В мире, знаете ли, нынче мода на "хюгге". Я теперь уверовала, что мы не "неинтересные", мы "хюгганутые" :)

Черт, пошла посмотреть, что это такое, и сразу паника ФАК Я ВОШЕЛ В МОДУ

...хотя вроде давно известно, что жизнь в икеевском каталоге в любой момент может привести к файтклабу :D

Хм. А мне такие книги не понятны. Я не читала, но просто в тех же соцсетях вижу одно и то же - "Вот люди в компе, а раньше были на улице и как это плохо".
Но виртуал и реал - это не два разных мира, это один и тот же, наша жизнь, мы не умираем, когда погружаемся в инет. И проблемы виртуала растут не из него самого, а именно из реала. Человек популярный больше зарабатывает, привлекает больше сексуальных партнёров. И в виртуале то же самое: раскрученные акки получают деньги за рекламу, звёзды-ютуберы получают фанаток, готовых на секс. Причём виртуал слегка честнее реала. Чтобы добиться успеха в реале можно быть никем, только уметь красиво льстить. Чтобы быть успешным в виртуале, надо производить хоть какой-то продукт, хотя бы и фотографии еды.
Девицы фотают свои ногти, сумки, одежду. А раньше было по-иному? Раньше девушки не стремились превзойти подруг и похвастаться? Это очень старые комплексы и не виртуалом они были взлелеяны.
Мне кажется, что сейчас просто любят играть на страхе виртуала. Мол, настоящая жизнь - снаружи. Причём из прекрасного обычно показывают путешествия (на что в нашей стране есть деньги у меньшинства), из доступного какой-то ад - "Ой, мы так здорово колбасились в детстве болтами по башке, а сейчас все дети уткнулись в мобильники, нет, чтобы приятелю глаз палкой выколоть".
Мне представляется вполне нормальным, что кто-то зарабатывает на популярности деньги, кто-то тупо хвастает перед приятелями, кто-то пытается повысить свою самооценку (причём покупными лайками). Вынь людей из интернета, они останутся такими же. Так что, имхо, не так страшен виртуал, как его малюют. Не так страшно общество потребления, как его нам разрисовал Хаксли.

Мне даже сказать нечего, правда.
Не читал, но выскажусь. И почему мне это что-то напоминает? :)

Не знаю, что напоминает :)
Я просто сужу по твоей реце о сюжете)

Долго смотрела на эту книгу, но сейчас, после вашей рецензии сразу пошла качать. Спасибо! Надо действительно прочитать перед экранизацией!