A.J. Cronin - Hatter's Castle
Hatter's Castle 4,5

Hatter's Castle (1931) is the first novel of author A. J. Cronin. The story is set in 1879, in the fictional town of Levenford, on the Firth of Clyde. The plot revolves around many characters and has many subplots, all of which relate to the life of the hatter, James Brodie, whose narcissism and cruelty gradually destroy his family and life. The book was made into a successful film in 1942 starring Robert Newton, Deborah Kerr, and James Mason
Издательство: Gollancz United Kingdom Little

Pikwik

Книжная душа

22 сентября 2021 г. 13:53

5 Гори в аду, Джемс Броуди

Гран-при конкурса "наимерзейший персонаж в литературе" забирает главный герой романа Джемс Броуди. Грубый, жестокий, тщеславный, самовлюбленный, самодовольный, ограниченный, лакейская душонка, животное - какие только слова и эпитеты не слетали у меня с языка при чтении романа.

Это  необычное произведение, которое поднимает в душе такую волну неприятия и вызывает очень много негативных эмоций. Арчибальд Кронин просто потрясающий рассказчик, он способен писать интересно даже о далеко не самых приятных людях. Тебе противно, мерзко, но оторваться от романа невозможно, настолько затягивает тебя сюжет. Честно сказать, я в шоке от прочитанного, не помню, чтобы меня когда-нибудь так выводил из себя персонаж.

"Замком Броуди" называют жилой дом семейства Броуди. Он построен по проекту Джемса…

ISBN: 9781176047709

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, 620 pages

«Замок Броуди» — первый роман Арчибальда Кронина. При написании романа Кронин несколько раз уничтожал написанное, начиная работу заново. Вопреки пессимистичным ожиданиям автора «Замок Броуди» принёс ему успех.

Действие начинается в 1879 году в выдуманном городке Ливенфорде в устье реки Тэй. Центральным персонажем является Джеймс Броуди, жестокий и властный владелец магазина шляп, живущий в доме со своей престарелой полубезумной матерью, женой Маргарет, 24-летним сыном Мэтью и двумя дочерьми — семнадцатилетней Мэри и двенадцатилетней Несси. Название роман получил по дому, который шляпник, считавший себя в родстве с некими герцогами Уинтонами, построил на свой вкус. Дом напоминал по виду замок и дорого обошелся владельцу.

Мэри, вопреки воле отца, начинает тайно встречаться с коммивояжёром Денисом Фойлем и беременеет от него. Однако вскоре Денис погибает в железнодорожной катастрофе, а узнавший о беременности дочери Броуди выгоняет её из дома. Ночью у Мэри начинаются преждевременные роды — мальчик умирает в больнице, саму Мэри выхаживает местный доктор Ренвик. Убитые горем родители Дениса покидают городок, а Мэри на свой страх и риск отправляется в Лондон и находит место прислуги.

У магазина Джеймса Броуди появляется сильный конкурент — галантерейная фирма «Манджо и Ко», и его бизнес постепенно начинает разрушаться. Мэтью, посланный в Индию делать карьеру, возвращается никчемным паразитом с замашками франта. Здоровье Маргарет пошатывается — у неё диагностируют рак, женщина умирает.

Чтобы прокормить семью Броуди поступает на работу счетоводом на верфь. В дом он приводит свою любовницу Нэнси, надеясь, что та будет вести хозяйство так же хорошо как и Маргарет. Разочаровавшаяся в Джеймсе Нэнси начинает заигрывать с Мэтью, и вскоре влюблённая парочка сбегает в Южную Америку.

Свою последнюю надежду Броуди возлагает на младшую дочь Несси, заставляя ту учиться круглыми сутками дабы получить университетскую стипендию. Обречённая девушка пишет Мэри с просьбой вернуться. Из университета приходит письмо, в котором сообщается об отказе в выдаче стипендии; Несси в припадке отчаяния вешается. Девушку в петле обнаруживает её старшая сестра. Прибывший в дом Броуди доктор Ренвик понимает, что Мэри, в которую он уже долгое время влюблён, не место там, и делает ей предложение. Джеймс Броуди, от которого отвернулись все близкие и друзья, остаётся в доме один с полубезумной матерью, которая, также как и все, до смерти боится его.

1942 - Замок Броуди/Hatter's Castle

5 Гори в аду, Джемс Броуди

Serliks

у которого лапки!

9 октября 2021 г. 15:12

Упрямый человек всегда останется при своем.

Одна из лучших книг этого года! Я боялась браться за этот «кирпичик», а по факту его чтение пролетело совершенно не заметно, так, что хотелось сказать: «Что? Уже все?»

Роман очень своеобразный. Нечасто встретишь книгу, где все герои все герои отталкивающие и неприятные, как будто созданные из одних только недостатков. Атмосфера книги мрачная, унылая и безнадежная, как и сам «замок» Броуди. Несуразный, пугающий серый дом, претендующий на звание замка, также пуст и нелеп, как и притязания Джемса Броуди на звание аристократа «голубых кровей».

Джемс Броуди – глава семейства, деспот, тиран и эгоист, который лелеет только свое тщеславие тем, что состоит в родстве с семьей герцога. Все остальные люди для него – бездельники, тупицы и вообще люди «второго…

Всего 2022