4,5

Повесть о женском специальном ПТУ, о девушках с неблагополучной судьбой и о педагогах, воспитателях и работниках милиции, которые помогают им найти свою дорогу в жизни.
Серия: Компас
Издательство: Молодая гвардия

9 апреля 2019 г. 18:01

5 Хорошо о важном

Написана в советское время, но "советчиной" не пропитана, чем особенно ценна. Хороша в плане женщин, женского, восприятия отношений к другим и к себе. Порождает ощущение того, что себя можно воспринимать любой, и при этом хорошо к себе относиться.

Полтора года, повесть

Кураторы

9 апреля 2019 г. 18:01

5 Хорошо о важном

9 июня 2018 г. 10:14

Нашла в маминых закромах вот такую маленькую но очень "объемную" книгу. В тексте излагается история от двух лиц - воспитательницы спецПТУ Ирины Николаевны и новенькой воспитанницы Венеры. Несмотря на все "ихние" и "евоные" текст читается очень быстро и приятно. Ознакомившись с каждым персонажем этой книги я стала ближе ко всем девочкам ПТУ и искренне им сочувствовать. Тяжёлая жизнь и не благоприятные обстоятельства так или иначе заставляли этих девочек совершать преступления и ломать свою собственную жизнь. Чаще всего спецуха исправляет девочек в лучшую сторону. После неё они выходят замуж, учатся и работают. Но иногда исправить человека невозможно никакими способами и девочки выходят из ПТУ и возвращаются к старой жизни. Печальная но очень глубокая история. Меня очень задела и…