4,4

«Сцена представляет палубу корабля, очевидно, пострадавшего от долгого и мучительного плавания. Следы бури: изорванные паруса, разбитые реи, растрепанные канаты, мачта накренилась набок. Следы…
Серия: Библиотека драматургии Агентства ФТМ, Лтд.
Издательство: ФТМ

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

18 ноября 2022 г. 14:22

5 Принц умирает, и над ним склоняется принцесса Греза

Прочитать пьесу Ростана меня вдохновила статья про ретроспективу полотен Михаила Врубеля с фотографией картины во всю стену. Завидую тем, кто мог сходить и увидеть все это великолепие живьем. Ну а мне досталась красивая история о любви, верности, чести и идеалах. Недаром в основу французской пьесы конца 19го века легла средневековая легенда, воспевающая все черты высокого рыцарства времен крестовых походов.

По сюжету, принц-трубадур Жофруа Рюдель, прослышав от пилигримов о прекрасной принцессе Мелиссанде, заочно влюбился в нее и отправился к любимой в опасное путешествие на восток. Принц слаб здоровьем, но силен духом, он заражает окружающих своим чувством к Прекрасной Даме, и вот уже даже пираты жаждут хоть одним глазком поглядеть на легендарную красотку, а там и помереть не страшно.…

Год издания: 2014

Перевод: Татьяна Щепкина-Куперник

В 2014 году состоялась премьера мюзикла "Принцесса Грёза", постановка музыкального театра "Тампль". Мюзикл написан по мотивам пьесы, авторы - Лина Воробьёва и Антонина Каковиди.

Картина М.Врубеля "Принцесса Греза" изображает героев пьесы. Картину художник посвятил жене в знак любви.

Кураторы

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

18 ноября 2022 г. 14:22

5 Принц умирает, и над ним склоняется принцесса Греза

12 марта 2022 г. 15:38

Простая и трогательная история времён рыцарства и крестовых походов. О прекрасной заморской принцессе, в которую заочно влюбился французский дворянин. Он посвятил ей себя, свою поэзию, а затем и свою жизнь. Преодолев множество препятствий, он, умирающий, оказался-таки у её берега, с одной лишь мечтой: увидеть свою Принцессу Грёзу пред тем, как испустит последний вздох... Красивая легенда, полная идеализма и романтики. О мечте и реальности, о любви и страсти, о смерти и жизни, и о их противопоставлении друг другу, их противостоянии.
Можно ли наполнить жизнь бесплотной мечтой? Можно ли совместить земное, плотское счастье с благородством помыслов и идей? Может ли мечта сделать человека лучше?

Подборки