12 марта 2022 г. 15:38

Простая и трогательная история времён рыцарства и крестовых походов. О прекрасной заморской принцессе, в которую заочно влюбился французский дворянин. Он посвятил ей себя, свою поэзию, а затем и свою жизнь. Преодолев множество препятствий, он, умирающий, оказался-таки у её берега, с одной лишь мечтой: увидеть свою Принцессу Грёзу пред тем, как испустит последний вздох... Красивая легенда, полная идеализма и романтики. О мечте и реальности, о любви и страсти, о смерти и жизни, и о их противопоставлении друг другу, их противостоянии.
Можно ли наполнить жизнь бесплотной мечтой? Можно ли совместить земное, плотское счастье с благородством помыслов и идей? Может ли мечта сделать человека лучше?

9 сентября 2021 г. 17:09

Третья пьеса знаменитого французского драматурга, написанная в 27 лет. В оригинале называется "Далекая принцесса" (La Princesse lointaine), сюжет основан на средневековой легенде о любви на расстоянии рыцаря-трубадура Джофруа Рюделя (Jaufre Rudel) к принцесса Годиерне из Триполи (Hodierna of Jerusalem). В пьесе принцессу зовут Мелисента (имя дочери исторической Годиерны).

Пьесу можно считать ранним Ростаном, но в ней уже есть подспудная борьба и неоднозначность характеров, которая для него свойственна. Местами она кажется наивной, но это на нынешний вкус, и неизвестно, почему ее парижская премьера хотя понравилась, но не окупилась (снята после 31 спектакля). Зато бешенный успех пришел к ней в русском переводе (Щепкиной-Куперник) при постановке в Малом (Суворинском) театре Петербурга.…

12 ноября 2015 г. 14:46

"Теперь ты мне дороже бесконечно За всё то зло, что совершила я."

Пьеса написана по средневековой легенде, широко известной в своё время. Итак, у нас есть прекрасная, но капризная принцесса Мелисинда. Молва о её неземной красоте разнеслась по всему миру. Болезненный принц-романтик влюбляется в эти рассказы, слагает о ней стихи и песни и в конце концов отправляется в путь, желая увидеть возлюбленную. В пути их встречают трудности. Прибыв к желанным берегам, принц при смерти. Что же ? Появится ли принцесса на корабле, следовавшим за мечтой любви ? Успеет ли принц увидеть её ? Но Мелисинда не романтическая фея, а обычная балованая девочка. Да, определённо она в восторге от Жофруа Рюделя, трубадура царственных кровей, влюблена в него, как бывают влюблены в мистера Дарси, но фантазиями…

exlibris

13 июля 2015 г. 00:36

Автор очень красиво говорит о глазах Грёзы. "То серые, то синие глаза!.." Я тоже влюблена в глаза именно такого оттенка, так что хоть что-то в этой пьесе мою душу тронуло.