Артур Хейли - Аэропорт
Аэропорт 4,5

"Аэропорт" – роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме.
На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы – вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер.
По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими…
Серия: Эксклюзивная классика

La_Roux

Меняющая реальность на книги

6 июня 2021 г. 16:00

4 Достойный роман о переплетении карьеры и личной жизни!

Как всегда, автор меня покорил тем, что умеет грамотно сочетать, казалось бы, несочетаемые вещи.. Работа в аэропорте - это постоянная напряженка, когда нет времени расслабиться и решать свои проблема. Человек работает в невыносимых условиях, это дикая ответственность за комфорт, деньги и жизнь своих клиентов. А про диспетчеров, которые ответственны за посадку, курс и взлеты - это вообще что-то дикое для меня.. Колоссальная нагрузка на моральное состояние. От тебя ведь зависят жизни сотен людей...

Именно в такой атмосфере живут и работают персонажи этого романа. Помимо карьеры у них есть личная жизнь, которая у многих просто трещит по швам, а у некоторых эта пропасть уже перешла грань невозврата. Здесь разбитые семьи, любовные треугольники и все вытекающие последствия.

Очень много…

Аэропорт — Артур Хейли , роман
Перевод: Татьяна Кудрявцева, Татьяна Озёрская

ISBN: 978-5-17-086144-6

Год издания: 2014

608 страниц.
Обложка.

Ранее Хейли написал новеллу «Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь» по сценарию телевизионной постановки Полет в опасность (англ. Flight into Danger) 1956 года. Эта новелла позже послужила основой для фильмов Ноль часов! (англ. Zero Hour!, 1957) и Террор в небе (англ. Terror in the Sky, 1971). Сюжет ВПП 08 использован в комедийной постановке Аэроплан! (англ. Airplane!) 1980 года.

Действие происходит в вымышленном Международном аэропорту имени Линкольна, в пятницу вечером, с 18:30 до 01:30, в один из январских дней 1967 года. Аэропорт отдалённо схож с реальным международным аэропортом О’Хара, хотя упоминающиеся в романе три взлетно-посадочные полосы в аэропорту О’Хара отсутствуют (вернее, расположены в другом азимутальном направлении).

На аэропорт обрушился снежный буран, поэтому администрация аэропорта, наземные службы и летный персонал вынуждены работать в условиях запредельных нагрузок, чтобы аэропорт продолжал функционировать.

Сюжет в основном завязан на Мэле Бейкерсфельде, главном управляющем аэропортом. На него обрушивается множество проблем — начиная с пропавшего пикапа с едой для пассажиров и самолета, перегородившего одну из взлетно-посадочных полос, кончая семейными неурядицами.

Присутствует линия подготовки, полета и трагических происшествий на борту рейса номер 2 «Золотой Аргос», а также относительно благополучного завершения аварийного рейса, не превратившегося в катастрофу благодаря героическим действиям экипажа, а также четкой и слаженной работе наземных служб.

Достаточно независимая сюжетная линия разворачивается вокруг брата Мэла, диспетчера воздушного движения, его душевных переживаний после столкновения самолётов в воздухе.

1970 - Аэропорт / Airport (режиссер: Джордж Ситон, Генри Хэтэуэй; в ролях: Берт Ланкастер, Дин Мартин, Джин Сиберг, Жаклин Биссет)
Сборы фильма в прокате превысили 100 миллионов долларов. Фильм получил 10 номинаций на премию "Оскар".

Артур Хейли «Аэропорт»

La_Roux

Меняющая реальность на книги

6 июня 2021 г. 16:00

4 Достойный роман о переплетении карьеры и личной жизни!

Очень много…

21 мая 2021 г. 17:19

Фантастический роман!

С тщательной продуманностью и потрясающим актерским составом Хейли плетет грызущий ногти триллер, который показывает реальность того, что происходит внутри аэропорта далеко за пределами стоек регистрации и залов вылета. Действие происходит в вымышленном чикагском аэропорту Линкольн Интернэшнл в течение одного вечера и ночи, когда по всему городу бушует снежная буря, сеющая хаос в воздушном движении и в аэропортовых службах. В то время как менеджер аэропорта направляет свой персонал на борьбу с последствиями снежной бури, один из самолетов испытывает аварийную ситуацию в воздухе…

Конечно, количество подробностей, которые приводит Хейли о работе авиаиндустрии – ошеломляет, но Аэропорт – это образец того, как обилие технической информации не портит сюжетную линию, а…