Рецензии на книгу «Аэропорт»

№71 в Топ 100
ISBN: 978-5-17-086144-6
Год издания: 2014
Серия: Эксклюзивная классика

"Аэропорт" – роман-бестселлер Артура Хейли, вышедший в 1968 году. Вымышленный город, где находится крупнейший аэропорт, неожиданно накрывает снежный буран, поэтому все службы работают в экстренном режиме.
На сотрудников аэропорта обрушивается одна проблема за другой, начиная от сгинувшей непонятно где машины с продуктами до страшной аварии на борту одного из самолетов. А ко всему прочему добавляются обострившиеся личные проблемы героев, их сложные душевные драмы – вот в такой запутанный клубок сюжетных линий завяжется действие романа, уместившееся в один пятничный вечер.
По роману "Аэропорт" в 1970 году был снят фильм с ведущими голливудскими актерами – десять номинаций на премию "Оскар"! После этой экранизации вышли еще три сиквела.

Оценка PASEOS:   5  /  4.5
Сюжет острый, как бритва.

Вероятно, кому-то может показаться, что читать книгу в жанре "производственный роман" достаточно скучно. Ну сами посудите - рабочих будней каждому из нас хватает и в обычной жизни, так зачем еще и досуг заполнять описанием чьих-то проблем на работе? А вот как бы не так!

Артур Хейли взял, да и описал несколько часов из жизни одного аэропорта, так, что сделал свой роман знаменитейшим мировым бестселлером. Разумеется, перед читателем предстает не обычный среднестатистический день, когда всё идет своим чередом, а день, когда проблемы накладываются одна на другую, и кажется, что с ситуацией уже не совладать.

Конечно же, сначала мы знакомимся с персоналом аэропорта, с главными героями книги и с некоторыми второстепенными персонажами. Самые разные интересные нюансы работы гражданской авиации предстают перед читателем параллельно с раскрытием характеров и взаимоотношений персонажей, коим отводится ничуть не меньше внимания, чем самому аэропорту. Постепенно нарастает напряжение всвязи со сложившимися погодными условиями, создавшими просто колоссальные проблемы для работы аэропорта. Нарастает нервное напряжение работников, накаляются взаимоотношения некоторых героев. Кто-то не может справиться с прошлым и задумал совершить суицид, чья-то жена устраивает глупые скандалы и знатно портит жизнь супругу, не гнушаясь ничем, а некий господин задумал недоброе - взорвать самолет...

"Аэропорт" - это ооочень остросюжетный роман. Именно так - сюжет острый, как бритва. Он подобен сжатой донельзя пружине, натянутой струне - вот вот рванёт! События сменяют друг друга и при этом нагнетаются все больше и больше, лишь изредка давая нам перевести дух и узнать что-то новое о жизни, истории, проблемах и будущем аэропортов и гражданской авиации в целом. Однако, стоит отметить, что книга была написана в конце 60-х годов прошлого века, и с тех пор немало в авиации изменилось. На это нужно делать небольшую скидку при чтении, впрочем, роман всё еще актуален и крайне интересен.

Что касается персонажей, то и на этой канве у Хейли всё, как на пороховой бочке. Героев много, все они разные - от самых гнусных до почти идеальных. В романе много диалогов, взаимоотношений, внутренней борьбы. Очень много психологии. Чего только стоят работники диспетчерской службы, чья работа связана с настолько невероятным, колоссальным умственным и нервным напряжением, что организм этих людей изнашивается значительно раньше положенного срока. Среди них наблюдается повышенный процент семейных разводов, депрессий и даже суицидов. Можно представить, что творится в головах этих людей.

А еще тут есть немного политики, есть интересные взаимоотношения пилотов, стюардесс, работа управляющего аэропортом, авиационные "зайцы-безбилетники", контрабандисты, изменяющие жены, застрявший в снегу самолет, чемодан с динамитом, столкновение в воздухе, пробитый фюзеляж и кислородное голодание, беременность, развод, любовь, ненависть и много, много чего еще!

Об этой книге рассказывать можно очень долго и много - столько в ней всего интересного. Поэтому, лучше один раз прочитать, потому что "Аэропорт" - это роман, однозначно заслуживающий высшего балла!

Оценка lenysjatko:  5
Первым делом - самолеты.

Совершенно необыкновенная книга Артура Хейли открывает перед читателем новый (хотя казалось бы наоборот, хорошо знакомый) мир. Наверное, сегодня не существует ни одного человека, который бы не летал на самолете или не провожал бы друзей или родных в какое-то путешествие, ощущая на себе магическое действие огромного аэропорта. Как правило, это здание действует на всех: толпы пассажиров, снующих туда-сюда, улыбчивый персонал, готовый во всем тебе помогать, блеск и красота магазинов с беспошлинным товаром - но все это только внешний вид, за которым скрывается тяжелая, напряженная и очень ответственная работа.

А вот и главный герой - управляющий аэропорта имени Линкольна. У Мела озабоченный вид, что не странно, ведь сегодня снежная буря держит всех в напряжении и добавляет много забот: начиная от расчистки снега и заканчивая митингом населения близлежащего городка, которому мешает шум, создаваемый самолетами. И ссора с женой совсем некстати. Да и с братом-диспетчером есть о чем поговорить (в последнее время Кейз совсем сдал). Каждый что-то хочет от шефа, ведь своя рубашка ближе к телу, и даже маленькая проблема, если она своя, требует немедленного решения, никто не желает знать и понять, какую ответственность несет на своих плечах Мел, какие важные решения он должен принять и скольких недовольных обязан выслушать.

Все идет своим чередом: четкая и своевременная работа персонала обеспечивает бесперебойную работу аэропорта, но откуда же это покалывание в больной ноге? Если бы Мел мог знать, что сломленный жизнью человек в своей обшарпанной квартире уже начал мастерить бомбу, которую через несколько часов возьмет с собой на борт одного из самолетов...

События разворачиваются молниеносно, напряжение нарастает. Как же предотвратить катастрофу, когда человек с бомбой - в самолете, а самолет - в небе? Меня потрясло насколько смело, с умом действовал каждый, играющий хоть малейшую роль в цепочке решения данной ситуации. А выдержке Мела можно только позавидовать...

Это был только один из дней в аэропорту, а я прониклась настолько, что оторвать меня от книги не смогла ни одна сила. Удивительно, что автор не имеет никакого отношения к авиации - очень уж глубоки его знания в этой области, ну а то, что он является безусловным знатоком человеческой психологии, думаю, никто оспаривать не намерен. Мало того, что я горячо рекомендую роман к прочтению, я еще и присоединюсь к рядам тех, кто очень любит и фильм.

картинка lenysjatko

Оценка takatalvi:  5

Я очень люблю передачу National Geographic «Расследование авиакатастроф». Многие удивляются и спрашивают, зачем щекотать себе нервы, но после просмотра этого сериала я, напротив, стала куда спокойнее относиться к самолетам. Авторы программы замечательно показали, как сложны механизмы авиаперевозок, как тяжел труд персонала, сколько мелочей предусмотрено, какие меры принимаются для безопасности пассажиров. Так что в большинстве случаев причина катастрофы не может быть одна. Это должна быть целая цепь причин и случайностей…

К чему я это? К тому, что «Аэропорт» Хейли оказался для меня «Расследованием авиакатастроф» в прозе, и это было потрясающе.

Аэропорт – это целый город со своими жителями, законами, страстями и войнами. Люди его наполняют самые разные, но почти каждый из них, вне зависимости от нрава и натуры, так или иначе заслуживает уважения: нужно иметь недюжинные способности и стальные нервы, чтобы работать в таком месте.

Персонажи этого романа именно такие. Есть среди них и весьма неприятные личности, ставящие подножки друг другу, но все ж таки профессионалы, способные оперативно и хладнокровно действовать в напряженных ситуациях, которые возникают не то что каждый день, а каждый час. Аэропорт имени Линкольна занесен снежной бурей, самолет увязает на полосе, человек, способный вытащить его, застревает в пробке, аэропорт наполняют протестующие жители близлежащего города. Управляющий аэропорта Мел Бейкерсфелд вынужден решать все эти проблемы и одновременно разбираться с личными делами; жена своими истериками не дает ему покоя, брат Мела, диспетчер Кейз, находится на грани самоубийства, его зять, пилот Вернон Димирест, стремится насолить ему и сам вынужден подумать об устройстве своей личной жизни. Все персонажи, истощенные сверхурочной работой в аэропорту, озабочены собственными проблемами. Но все они меркнут и бледнеют, когда на самолете, пилотируемом Верноном Димирестом, происходит взрыв.

И ведь в романе постоянно подчеркивается, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Теракт – ситуация, конечно, исключительная, и все же она не ввергает людей в панику, а заставляет действовать быстро и собранно – по инструкции. Просто одно из многих ЧП, которые почти каждый день происходят в любом аэропорту. Волнующее, но все же не выбивающее из колеи.

Роман мне очень и очень понравился. Жизнь аэропорта расписана в мельчайших подробностях, и хотя многое мне было уже известно по вышеупомянутому сериалу, я все равно узнала немало нового. Да и вообще, все воспринималось с интересом, жизни персонажей и их взаимоотношения тоже описаны здорово. Вроде как обычные семейные неурядицы, бытовые проблемы, однако автор заставляет погружаться в них, как и в многочисленные ситуации, происходящие в аэропорту. А когда свое развитие начинает линия с подготовкой теракта, от книги и вовсе невозможно оторваться.

Этот замечательно написанный роман однозначно заслуживает прочтения.

Оценка skerty2015:  5

Еще один производственный роман от Артура Хейли в моей копилке. Я в восторге и окончательно покорена.

Бывают в нашей жизни дни, когда все валится из рук, ничего не получается и кажется, что не будет конца этим несчастьям. Вот и в романе «Аэропорт» описывается один такой длинный и трудный день, в который произошло множество неприятных событий.

Аэропорт это целое государство, здесь свои законы и правила, каждый должен занимать свое место и выполнять работу, как можно профессиональнее, ведь если забарахлит одно звено, то, как снежный ком все обрастает проблемами. Нервы здесь нужны стальные, чтобы выдержать напряженную обстановку. Как здорово в романе описана жизнь в аэропорту, с разных ракурсов, но получается яркая и целостная картина.

Город заметает снегом, взлетные полосы скрываются под сугробами, вылеты задерживаются, опасные посадки. Кто-то не хочет больше жить, кто-то узнает, что станет родителем, кто-то разводится, а кто-то понимает, что впервые в жизни любит. Кто-то вставляет палки в колеса и подставляет коллег, кто-то наживается на проблемах людей, кто-то путешествует зайцем. Вы встретите всех этих людей на страницах романа, вас ждет увлекательное знакомство.

Оценка likasladkovskaya:  5
Аэропорт - это маленькая жизнь, или человеческий фактор

Везде, где бьёт ключом жизнь, позвякивает косой смерть. Всякая работа включает в себя промахи и ошибки.

Аэропорт - то замкнутое, саморегулируемое пространство, где, как в любом, пусть частично, изолированном обществе, есть своя иерархия, методы устранения огрех и...пищевые цепи.

Чёрная полоса в жизни аэропорта не может стать взлетной. Снежный буран, пассажиры-зайцы, внезапные беременности стюардесс, застрявший в грязи лайнер, амбиции пилотов, грехи диспетчеров, противошумовые митинги, бомба на борту международного рейса - далеко не все угрозы спокойствию пассажиров. И все это единственный день из жизни начальника небольшого аэропорта.

Надобно быть мастером, дабы сделать из производственного романа психотриллер, готовый сценарий к фильму, на показах которого дежурят скорые. Автор, словно трудолюбивая Мойра, обрещает нить повествования на пике страстей. Сердце подпрыгивает, словно очутилось в зоне турбулентости, и мы обращаем взор к неприметным деталям, будто это не писательская реальность, а сама жизнь, что дарит миловидный пейзаж, предоставляя мозгу, легким и сердечной мышце отдых.
И новый вираж! Роман, созданный ассом.

Чтение этой книги по ощущениям погруженности в атмосферу и количеству выделяемого адреналина в единицу времени можно сравнить с марафоном в Сахаре или ралли "Париж-Дакар".

Техника, инновации, консерватизм, его Величество Случай, взбунтовавшийся климат и...люди со всеми их нелепыми амбициями, интригами, неуемными инстинктами и страхами.

Будущее в работе аэропорта равнозначно стихийному бедствию, чтобы летать со скоростью звука, надо опережать самую нездравую фантазию, иметь способность принимать решения до поступления в мозговой центр задачи, хорошо играть в шахматы и, как и везде, оставаться человеком.

Не стоит читать книгу тем, кто ещё желает летать на самолётах, несмотря на всю романтику произведения, ибо при осознании зависимости собственной жизни от такого непредсказуемого фактора как потомки чужой души, не до гимна стойкости и профессионализму работникам авиалиний.

Оценка sleits:  5

Я, наверное, как и большинство, считает, что Аэропорт - это такое здание, где пассажиры ждут, когда же им соизволят "подать карету". У меня видите ли вылет в 10, а я уже полчаса жду, пока они там еле шевелятся! Безобразие!

Нет, я, конечно, понимаю, что аэропорт - это сложный механизм, и раз задерживают, значит так надо, но в полной мере осознать сложность такой махины как Аэропорт мне не представлялось возможным. И это ещё у меня родственники связаны с самолетостроением и аэронавигацией. Мне казалось, я уже столько слышала об авиации, что прямо таки ас в этом деле, правда, на кухонном уровне. Ничего подобного! Мне казалось очень странным то, что люди работающие в аэронавигации не летают самолетами, а предпочитают виды наземного транспорта в случаях, когда этот выбор возможен. Именно эта часть книги "Аэропорт" об аэронавигации мне "открыла Америку", и я поняла, почему люди такие нервные, и чем вредна эта работа, раз даже пилоты признают сложность и опасность профессии наравне со своей.

Я не буду повторяться, что книга "Аэропорт" - это возможность рассмотреть действие такого сложного механизма вблизи, при этом в работе не самого обычного дня, а в критический момент, когда проблемы налипают одна на другую как снежный ком, да еще и при воздействии не только технических и природных условий, но и человеческого фактора. Да, это было очень познавательное чтение. Но мне пришлось взять себя в руки, собрать волю в кулак и заставить себя прочитать эту книгу. В моем случае, на это потребовалось немало усилий, не смотря на то, что книгу я прочитала быстро. В вину я ставлю первую часть книги, которая мне была невыносимо скучна, и только последняя глава первой части заставила меня заинтересоваться, так как стало понятно, в каком направлении дальше будет двигаться сюжет. Дальше уже читалось намного легче. Всем, кому тяжело дается "Аэропорт" я бы дала совет, которым бы воспользовалась сама: если очень скучно, и вы готовы бросить чтение, прочитайте эту самую последнюю главу первый части романа. Это будет не спойлер, за то придаст чтению интерес.

В целом, книга мне очень понравилась, пусть я и не осталась от нее в диком восторге (хотя, признаюсь, последнюю треть я читала взахлёб). Спроизведениями Хейли буду знакомиться дальше, но точно не в ближайшее время. Такую литературу лучше читать дозировано. Хотя, мне кажется, мужской читательской аудитории книги Хейли будут намного ближе и интереснее, в конце концов, это ведь производственные романы с мужским характером, так как на первом месте здесь стоит логика, логические связи между событиями.

картинка sleits

Оценка violet_retro:  5

Что у меня связано с аэропортами? То, что оба моих деда - летчики, и я провела детство, бегая по лопастям вертолетов - из списанных деталей у нас был построен загородный дом. То, как фосфорецирующей зеленью светятся на самой уютной кухне в мире самолетные часы другого моего деда. Сингапур, Мадагаскар и Нью-Йорк бабушкиных рассказов. Карта с флажками на увиденных странах моей знакомой стюардессы, которая то плачет, то смеется, говоря о своей работе. Все это - красивые далекие картинки, волшебство путешествий и какая-то необъяснимая легкость.
А эта книга - то, что у аэропорта внутри. И этот организм ничуть не проще человеческого. Постоянное напряжение, ни шанса на ошибку и сотни человеческих судеб, связанные в одну. Любовь и ненависть к своей работе, любовь и ненависть к близким и посторонним. Настоящая жизнь, самого живого из всех возможных типа. И я сама не заметила, как оказалась там, в аэропорту. Несмотря на летнюю духоту, на меня тоже сыпал снег, и я тоже чувствовала волнение, порой даже отчаяние, глядя глазами то одного, то другого человека, неразрывно связанного с аэропортом. Каких-то несколько часов из одного обычного дня, но насколько же это все-таки необычный день! У меня нервы иногда не выдерживают даже мою работу - всякая, связанная с людьми, по-своему сложна. Но такая сожгла бы меня как бумажный лист, не потребовалось бы и десятка лет диспетчером. Даже безопасный накал книги дает в полной мере почувствовать, как это должно быть тяжело. Все то, о чем никогда не задумаешься, сидя в пассажирском кресле и глядя на проплывающие внизу облака. То, о чем, может быть, и не стоит задумываться, если хоть немного боишься летать.
Но как бы там ни было, теперь у меня определенно есть еще кое-что стоящее, связанное с аэропортами.

Рецензия эксперта Главный по отпискам!
Оценка Benihime:  4

Внимание! ОТЗЫВ СОДЕРЖИТ НЕБОЛЬШИЕ СПОЙЛЕРЫ!
Честно говоря, прочитав уж больше половины книги, я думала что не поставлю ей выше 3, и что это мое последнее знакомство с Хейли, но где-то за 200 страниц до конца меня затянуло, стало очень интересно что же дальше, как из этого выберутся и чем дело кончится.
Перед нами 1 день из жизни аэропорта, причем день когда на него сыпятся все шишки мира. По ходу чтения мы знакомимся с разными персонажами, каждый олицетворяет свой отдел: Мел - глава Аэропорта, Таня -агент по обслуживанию пассажиров одной из авиалиний, Димирест - пилот, Гвен - стюардесса, Патрони - технический специалист и тд., мы видим жизнь аэропорта их глазами, взглядом специалиста, который подмечает все нюансы, и это довольно интересно, для кого-то, но мне в минуты чтения этих рабочих процессов было скучно, но когда дело доходило до их личных мыслей, до их взаимодействия с другими, тут моя душа ликовала. Хейли не ограничил себя одной локацией, он так же показал нам как живут люди, чьи дома находятся неподалеку, чем им приходится заплатить за такое соседство. Показал какие проблемы возникают у сотрудников аэропорта в личной жизни, какие конфликты случаются из-за нее, ссоры в семье, и как она отражается на здоровье. Короче, нам постарались продемонстрировать все и с разных ракурсов.
И, видимо, чтоб пощекотать нам нервы, в повествование вводят психически неуравновешенного человека, у которого пошла вся жизнь наперекосяк, и который собирается взорвать самолет, чтобы его семья получила страховку. Как мне уже сказали, кому-то его даже было жаль, но мне нет, видимо совсем я черствый сухарь. Меня он раздражал, вместо того чтобы бороться, и честно выпутаться из своей ситуации, он решил пойти легким путем, и да, я считаю что покончить с собой это легкий путь. Его не смутило что за собой он утащит 200+ невиновных людей, женщин, детей, младенцев! Ему было все равно. Пока я это читала, во мне бурлило раздражение и злоба. Как так можно? Нет, жалости он от меня точно не получит. Наверное, единственный персонаж, которому я сопереживала, это был Кейз, уж очень меня тронула его история, и я рада что он одумался и решил жить.
Подводя итоги, скажу что книга понравилась, хоть и начали мы с ней не с лучшей ноты, но часть третья полностью загладила всё недовольство. Поэтому я твердо ставлю 4 из 5, и ни капли не жалею что потратила время на нее.

Оценка Nurcha:  4.5

Какая книга! Просто что-то с чем-то!
Закрученный сюжет, который постепенно набирает обороты всё больше и больше и к концу книги достигает такой бешеной скорости, что невозможно ни есть, ни пить, лишь бы скорее дочитать и узнать, чем кончится дело.
При этом сначала мы узнаем море интересных подробностей касательно работы аэропорта (думала, мне будет скучно читать такое - ан нет), различных служб, трудностей, с которыми сталкиваются работники аэропорта и т.д. и т.п. И кроме того, автор нам ни на секунду не дает забыть, что это всё живые люди со своими проблемами (семейными, личными, психологическими и моральными). Ведь мы же никогда особо не задумываемся, как это всё работает, особенно при кажущемся благополучии. Мы думаем, что так всё и должно быть, что это естественно. Но не думаю, что даже при нынешней максимальной автоматизированности, работники аэропортов слишком уж расслаблены. Сумасшедшая, напряженная работа...

спойлер
Очень понравилось то, что мы так и не узнали, чем в конечном итоге закончились любовные линии и судьбы семей, чьи проблемы были описаны в книге. Додумывать дальнейшее развитие событий автор предоставил читателям

Снизила балл только за то, что начинала читать с натягом. Трудновато шло. Взяла в библиотеке, а в итоге дослушивала в аудиоверсии - дело пошло быстрее. Больше придраться не к чему! :)
Рекомендую!
картинка Nurcha

Оценка Lihodey:  4

Как нетрудно догадаться из названия, Артур Хейли рассказывает в своем романе о работе аэропорта. Чтобы читателю было не скучно, привычный рабочий день, а точнее вечер, аэропорта осложняется условиями снежной бури, а позднее еще и угрозой теракта на борту только что вылетевшего в рейс самолета.
В романе присутствует основной главный герой - это управляющий аэропортом имени Линкольна Мэл Бейкерсфелд, через которого проходит решение любого мало-мальски значимого вопроса. Все сюжетные линии, а их здесь несколько, так или иначе пересекаются с его волей и решениями. Но не менее отчетливо и дотошно прописаны остальные герои книги, нити повествования о которых сводятся вместе к развязке романа. Образы героев потрясающе живые и наполненные харизмой. Наблюдать за ними было одно удовольствие.
Автор не концентрируется только на интриге сюжета. Он еще пытается ненавязчиво рассмотреть проблемы гражданской авиации США, актуальные для второй половины 60-х годов 20 века. Не смотря на то, что книга написана почти 50 лет назад, нельзя назвать ее морально устаревшей. Да, что-то уже попало в список решенных проблем, но что-то еще до сих пор стоит в списке неразрешенных задач.
Внимание! Далее спойлер!
Качественно! Вот что первое приходит на ум, когда слышишь о творчестве Артура Хейли. Очередная добротная вещь от мастера производственного романа, конечно, не дает пищи для каких-то уникальных размышлений, но читается с большим удовольствием. Пусть даже под большим сомнением тот факт, что самолет после взрыва бомбы на борту, с пробоиной в фюзеляже, смог бы дотянуть до аэропорта и благополучно приземлиться в условиях снежной бури. Общего впечатления от книги это более чем вольное допущение все-таки не испортило.
Артур Хейли проделал огромную работу по скрупулезному составлению полноценной картинки работы аэропорта. Но главная его заслуга даже не в этом, а в том, что он смог заинтересовать, а местами и заинтриговать читателя живым и легким описанием, казалось бы, рутинной работы одной из структур по обслуживанию населения.