4,3

There was an eighth son of an eighth son. He was, quite naturally, a wizard. And there it should have ended. However (for reasons we'd better not go into), he had seven sons. And then he had an…
Циклы: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №3
Плоский мир, книга №5
Издательство: Corgi Books

10 февраля 2024 г. 00:05

4 Борозда, оставленная удирающими горгульями, заставила старшего садовника Университета сожрать собственные грабли и вызвала к жизни знаменитое изречение: «Как добиться такой замечательной лужайки? Очень просто. Подстригаешь ее, ухаживаешь за ней в течение пяти сотен лет, а потом по ней прокатывается банда сволочей».

Пирожки, горячие пирожки. С пылу с жару. Ладно-ладно, не пирожки, а один пирожочек- дружочек. Следующая часть из плоского мира, надо их как-то цифрами метить, а то скоро будем путаться.

И так следите за пальцами, загибаю и раз, это 5 книга из Серии про Плоский Мир, и два — это третья книга о приключениях Ринсвинда, человека так сказать с душой волшебника, но с минимальными способностями к магии, зато с большим опытом выживания и попадания в различные ситуации.

В оригинале книга называется Sourcery, это, как пишут источники неологизм, то есть ново придуманное слово, как говорили в брильянтовой руке – не переводимая игра слов. Переводчики подумали, да нафиг этого автора с его задумками, английский это вам не русский. И придумали название по смыслу книги.

Допустим если почитать так Sour cery,…

ISBN: 978-0-552-16663-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 336 стр.
Формат: 130x200

Оригинальное название книги: англ. Sourcery, неологизм, образованный от слов sorcery — «колдовство» и source — «источник», «исток».

На Плоском мире считается, что когда у восьмого сына рождается восьмой сын, то он непременно становится волшебником. Волшебникам запрещено жениться, не оставляя занятия магией. Сами волшебники объясняют это тем, что семейная жизнь не способствует занятиям магией.

Однажды один волшебник, восьмой сын восьмого сына, презрел все запреты и вопреки магическому Закону и всем разумным доводам «оставил волшебные стены, влюбился и женился (причем, не обязательно в вышеуказанном порядке)». У него родилось семь сыновей, каждый из которых по законам магии с колыбели был как минимум таким же могущественным, как любой другой волшебник в этом мире. А затем у него родился восьмой сын, Койн. «Волшебник в квадрате. Источник чудес. Чудесник».

Чудесник — тот, кто может формировать новые чары из хаотичной сырой магии и создавать новые заклинания. Таких чудесников в истории Диска было не так уж и много, и именно их появление предупреждает магический запрет на продолжение рода волшебниками — они слишком могущественны для полного магией мира.

Обычно чудесники мало интересовались мирскими судьбами, но отец Койна уготовил ему другую судьбу — он хотел, чтобы его сын стал аркканцлером Незримого Университета и правил судьбой мира. Но он не учел одного, что правление чудесника вызовет слишком сильный приток магии в мир. Диктатура магии развяжет ужасную войну, которая погубит весь мир. Другими словами — настанет конец света, или Абокралипсис.

Почетная миссия по предотвращению близящегося конца света выпадает Ринсвинду — тому самому волшебнику, который, по обоснованному мнению некоторых его наставников, не способен был дойти даже до нулевого уровня владения магией, присущего нормальным людям с самого рождения. А помогают ему начинающий герой-варвар, парикмахерша и Шляпа Аркканцлера, которая за две тысячи лет общения с великими волшебниками обрела собственную личность.

10 февраля 2024 г. 00:05

Допустим если почитать так Sour cery,…

12 марта 2024 г. 16:53

5 Не Хогвартсом единым

Познакомился с Пратчеттом я своеобразно. Мы с друзьями ходили на Что? Где? Когда? где нам задавали достаточно большое количество вопросов по произведениям Терри Пратчетта. Процент наших успешных ответов был примерно в районе хвоста великого Атуина, в связи с чем я решил познакомиться с данным автором. И меня затянуло, не с головой, но это уже моя шестая книга во вселенной плоского мира. Интересный, пусть и не сложный сюжет, милые, забавные, живые персонажи со всеми своими слабостями и недостатками и, конечно, чувство юмора, которое мне очень близко. Легкая, казалось бы поверхностная и очевидная ирония, но почему то в его книгах она всегда к месту и заставляет, как минимум, улыбнуться) "Его мех крайне редок и высоко ценится – особенно самим дурностаем"

Подборки