3,9

Legends from the ancient north.
Beowulf.
The Elder Edda.
The Saga of the Volsungs.
Sir Gawain and the Green Knight.
The Wanderer: Elegies, Epics, Riddles.
These are the great epic…
Серия: Penguin Classics
Издательство: Penguin Books

19 октября 2023 г. 07:36

Несправедливо, конечно, строго оценивать такие памятники литературы. Но что ж поделать, когда на пару страниц сражения приходится страниц пятьдесят восхвалений героев, их доспехов и перечислений, кто кому брат и кто на кого шел войной. Скучновато, как ни крути.

Плюсы, тем не менее, есть. Сражения описаны здорово, захватывающе. Даже жаль, что их мало. Поэма насыщена эпитетами, практически каждый человек и предмет ими наделен, не говоря уже о чудовищах. Есть чем обогатить лексикон при желании.

Любопытно, что в поэме практически не упоминаются языческие боги, разве что слабые намеки. Только Судьба, и описание старинных обычаев: кровная месть, кремация. При этом христианский бог присутствует, и он вполне органично смотрится в тексте.

Приключения Беовульфа сплошь сказочные: сражения с чудовищами…

ISBN: 978-0-141-39366-7

Год издания: 2013

Язык: Английский

Мягкая обложка, 208 стр.
Формат: 130x195

«Оживляемые эпопеи: Беовульф» (1998) — российско-британский мультфильм.
«Беовульф» (1999) — постапокалиптический вариант в духе "Мортал Комбат".
«Беовульф и Грендель» (2005) - скромная европейская экранизация.
«Грендель» (2007) — боевик с викингами в рогатых шлемах. Nuff said.
«Беовульф» (2007) — анимационно-игровая экранизация с искажениями сюжета, эффектная и красочная.
«Викинги против пришельцев» (2008) — фантастическая интерпретация, герой и чудовище - пришельцы с другой планеты.
«Беовульф» (2016) — фэнтезийно-подростковый сериал по мотивам.

Кураторы

19 октября 2023 г. 07:36

Приключения Беовульфа сплошь сказочные: сражения с чудовищами…

Dina1

16 октября 2023 г. 16:59

Да, тяжеловато было сосредоточится на чтении этого эпоса. Во-первых, стихотворные строки немного гипнотизируют и усыпляют, а во- вторых слишком много сложных средневековых имен. В них немудрено запутаться. Хорошо, что я уже читала ретеллинг этого произведения. Даже Беовульф, как оказалось было два. Интересна этимология имени Беовульф, его можно толковать либо как живой волк либо, что более вероятно, как пчелиный волк, то есть медведь. Ведь Беовульф был подобен медведю и предпочитал рукопашный бой. Любопытным также показалось, что в средние века считалось, будто бы чудовища, великаны, драконы и т.п. ведут свое происхождение от Каина. Судьба Беовульфа весьма поучительна. В отличии от многих других легендарных героев, которым всегда сопутствовал успех, удача ему изменила.

Собери их всех
Охота на снаркомонов