Рецензии на книгу «Я - тьма»

ISBN: 978-5-17-082748-0
Год издания: 2014
Цикл: Я — тьма, книга №1

Все цивилизации пали: римляни, греки, ацтеки. Пришел и наш черед.
Тысячи городов стерты в пыль, миллионы людей – мертвы. Но худшее – впереди. Наружу вырывается Нечто, превращая выживших в убийц и сумасшедших.
Мейсон, Ариес, Клементина и Майкл одни из тех, кого еще не успела поглотить Тьма. У каждого своя история, свой путь и своя борьба. Смогут ли они сохранить человечность в мире, в котором смерть стала лучшим исходом?

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.0
По этой маленькой планете ходит столько пустых людей. Одиноких. Злых. Ожесточенных. Покинутых.
Их нетрудно заполнить.

Представьте на минутку: через секунду мир изменится. Люди поделятся на два типа, и пока одни будут убегать, другие будут охотиться на первых. Брат убивать сестру, родители детей, и кругом будут одни враги и никому нельзя доверять. Электричества не будет, укрытий не будет, еды не будет, старый мир канет в лету, а улицы будут заполнены не машинами, а трупами.

Вот такой мир нам рисуют в книге. Можно сказать, это подростковый постапокалипсис. И с каждым годом понятие «подростковый» становится все жестче. Это уже не Белла с Эдиком. Это даже не Китнисс, сражающаяся против других трибутов или системы. Это – сражение человека со всем миром сразу. Не с какой-то там системой, а с чем-то древним и темным. С чем-то, чему нет имени. С чем-то, что, как паразит, захватывает людей и превращает их в маньяков. И если день назад человек привычно с утра делал зарядку, то теперь идет с утра убивать. Вот такая незадача.

А мир здесь враждебный не по-детски. Что-то в этом есть. Доверие к людям в наше время – в общем-то, не такая уж частая штука. Но мы хотя бы можем примерно предположить, что на улице прохожие будут идти себе мимо.
В мире книги такой роскоши нет. Тут герои примерно предполагают, что из них сейчас сделают отбивную.

Итак, четыре подростка умудрились выжить, и теперь все куда-то идут. Куда именно? Откуда знать. И читателю, и самим персонажам ясно только, что идти выжившим, в общем-то, некуда, потому что везде одно и то же. Так что они хватаются за любой пункт назначения, за любую цель, и просто пытаются выжить.
Здесь, как такового, нет сюжета. Нет четкой цели, четкого злодея. Но тем не менее, читается здорово. Оторваться сложно, потому что никогда не знаешь, что там с героями приключится на следующей странице. Расслабляться автор не дает.

Героев
– основных – тут четыре… пять, если считать ту самую бяку, которая делает из людей маньяков. Она называется Ничто и иногда делится думами. Но оставлю ее в сторонке.
Каждый из подростков по-своему молодец. Кто-то ошибается, кто-то влюбляется, кто-то предает. Персонажи цепляют, у каждого свой набор горестей и терзаний. Особенно запомнился Даниэль, он тут темная лошадка, от его лица нет текста, зато каким-то образом он кажется тут ключевым персонажем.

Несмотря на мрачный антураж, не скажу, что книга сильно мрачная. Она мрачновата, если сравнивать с каким-нибудь любовным романом. Но осадка от нее, такого тягостного, вязкого, как от той же Дороги Маккарти, - не остается. У меня сейчас период, когда мне хочется много бестолкового и веселого, но даже у меня книга прошла легко.
В то же время, здесь есть, о чем подумать. Например, какая тьма таится в человеческой душе? Правильным ли путем движется человечество? Ведь мир тут выдуманный, но он не кажется невозможным. Пожалуй, в этом мире есть что-то очень знакомое… какие-то нотки, которые нас окружают здесь и сейчас.
Но, поскольку у меня период бестолкового, я бы вот рыться в смыслах не стала. Если бы автор не оставил некоторые вопросы без ответов. Коварные писатели! Мне до сих пор очень хочется узнать, почему одни люди обращались в маньяков, а другие нет? Способность любить? Виновато одиночество? Горечь и злость? Автор говорит о какой-то болезни, которую вся эта ситуация должна была излечить, но я так и не увидела ответа, что это за болезнь. Мучайся теперь(

Эта книга – редкая вещь. В ней есть какая-то мера, которая позволяет проникнуться кошмаром постапокалипсиса, но не свалиться в него и не увязнуть по самые уши. В ней есть надежда. Бессмысленная, безумная, но надежда, которая позволяет жить дальше. Почему-то, несмотря на мрачность мира, сама история будто говорит «живи и радуйся тому, что имеешь».
Так что пойду пить кофе, кушать бутерброды, смотреть фильмы и вообще маяться дурью. Потому что мы живем в хорошее время, и упаси нас от войн и апокалипсисов. А кто не согласен, что время хорошее, – читайте книгу. Вот так.

Мы ведь все хотим оставить какой-то след в жизни, правда? Не обязательно значительный. Иногда просто хочется, чтобы люди помнили, что мы здесь были.

Оценка: 1  /  4.0

А я преодолела "Я - тьма". Ну и ужас. Книга ниачом. Огромное множество главных действующих лиц, повествование ведется от каждого из них; казалось бы - сколько возможностей для обрисовки характеров! Ан нет - все абсолютно на одно лицо. Я путалась, кто есть кто и что с ним/с ней случилось раньше. Содержание каждой страницы вкратце таково: трупы, трупы, трупы; ее/его выворачивает наизнанку; трупы, трупы, трупы; его/ее уже не выворачивает наизнанку; вон идут монстры, щас будут нас бить; недобили; какая я немытая; трупы, трупы, трупы. ФСЁ! Этим сюжет и исчерпывается.

Много общих черт с "5й волной", но там, при всех ее глупостях и недостатках, хотя бы сквозной сюжет просматривается, мотивация какая-никакая, интересно читать, дочитаю третью, когда будет. Здесь же ну полная убоина и продолжение (которое уже, кстати, имеется) читать не хочется.

Вообще-то при чтении всех этих дистопий возникает одна мысль: почему живописуется полный и мгновенный крах цивилизации? Ну произошло землетрясение, и что? Сразу куда-то подевались все государственные структуры? Президенты-премьеры, военные министры и министры чрезвычайных положений - всех поглотила геенна огненная в одно мгновение? Даже никакого захудалого генеральчика не осталось, чтобы смог организовать самопомощь и оборону? Такое впечатление, что конец света произошел где-то на планете, на которой уже произошел конец света. Или на которой все живут первобытно-общинным строем, да и тогда бы там был какой-нибудь вождь.

Неинтересно, когда полный хаос. Вот и книга потому хаотичная и аморфная - автор как будто высасывала из пальца, что же дальше писать. И получились сплошные повторы. И вот эти картонные персонажи и картонный сюжет сравниваются с Шустерманом и не в пользу последнего??? Точно, конец света уже настал.

Оценка: 5  /  4.0
Я — ничто.

Спустя пять лет запойного чтения могу вам с уверенностью сказать, что антиутопии и постапокалипсис — мой криптонит. Очень редко какой-либо другой жанр может впечатлить меня больше, чем туманное будущее, разрушение привычного мира, новые правила, выживание и беготня от мутантов, зомби, маньяков, правительства и прочих страшилок. И,учитывая то, что я типичный подросток, антиутопии/постапокалипсис в стиле YA всегда идут на "ура".
В общем, вполне понятно, почему меня увлекла история Джен Робертс о подростках, пытающихся выжить после жуткой катастрофы, превратившей половину населения планеты в беспощадных убийц.
Типично? Возможно. Но безумно интересно.

История рассказывается от лица пяти подростков: собранной и осторожной Ариес (босс-супер-рассудительный-лидер), чуточку наивной, но смелой Клементины (чирлидерша-блондинка-боец), загадочного и человечного Майкла (обычный-парень-че-уж-там), скрытного и самоотверженного Мейсона (яростный-но-заботливый-красавчик-одиночка) и, наконец, саркастичного и мрачноватого Ничто (кишки-кровь-убийца-философ-и-в-принципе-имя-его-известно). И самое интересное вот в чем: все они вроде бы обычные, не особо оригинальные и цепляющие (если бы каждого из них поместить в разные книги, ГГ бы были суховатыми), но разные — создается впечатление, что каждый кусочек и правда написан разными людьми, а не одной Джен Робертс. Вот это правда круто. Каждый читающий может найти героя, похожего на него по образу мышления/поведению/жизненной истории, и не то, чтобы влюбиться, но вполне ассоциировать себя с этим образом.
Мне вот, например, очень близка Ариес. Во-первых, мы похожи чисто внешне. Во-вторых, обе этакие лидеры-обо-всех-позаботиться-спрятать-не-ну-вы-идиоты-стойте-смирно. В-третьих, все её поступки я одобряю — даже странно, только я успевала подумать: "А я бы сделала вот так" — и Ариес поступала по-моему.
Соответственно, и её любовная линия меня заинтересовала: не скажу, что это моя любимая книжная пара всех времен, но вполне волнующе. И красиво. И интересно. И не слащаво. И даже с загадкой (которую легко разгадать, но сердцу приятно). Линия Ариес и Даниэля для меня ассоциируется с песней Oh Wonder — Livewire и по атмосфере, и по воспоминаниям (именно под неё я читала), и по тексту:
Oh won’t you be my livewire?
Make me feel like I’m set on fire
Your love will take me higher and higher
Oh won’t you be my livewire?
I’ve been pretending all my shots are blown
Cover my heart up never let it show
I’m shaking it off to find a higher low
So heavy the water
Oh so heavy the water falling...
Can you hear me falling?

В общем и целом, книга очень даже ничего. Интересная, динамичная, захватывающая и не сопливая. А от убийц-загонщиков иногда даже мурашки по коже пробегали.
Постапокалипсис — это тема, точно вам говорю.

Оценка: 4  /  4.0

Хорошая книга для своего жанра с удивительно захватывающим и не тривиальным сюжетом. Мне очень понравилось! Герои тоже очень интересные и по каждый по своему индивидуален. К счастью, нет розовых соплей и прочей дребедени, которой славятся книги жанра. Так что от этого еще приятнее читать.
А вообще идея со всеобщим безумием- очень оригинальна! Пока еще не совсем понятно откуда оно, это безумие в итоге берется, но думаю во второй книге все встанет на свои места. По крайней мере надеюсь на это :).
Мааса разрушения, жестокости и беготни из города в город - вот что ожидают вас, если возьмете эту книгу в руки. Все, как я люблю :). Немного напоминает приключения героев сериала "Ходячие мертвецы". Самую малость. Ибо зомби, как таковых, здесь нет и не предвидится, но есть очень много непредсказуемо жестоких и злых людей, а это даже страшнее, чем оживший мертвецы, по моему.
Заказываю вторую часть! Надеюсь она меня не разочарует :))

Оценка: 2.5  /  4.0

Я очень противоречивый человек. Сначала я читаю YA, потом удивляюсь тому, какая глупая книга, какие в ней картонные герои и шаблонные ситуации, затем ругаюсь и плююсь, а в конце начинаю читать новую книгу этого жанра. Ответить на ворос, зачем я читаю такие книги, если они вызывают во мне раздражение, в большинстве случаев, я не могу даже себе. Наверное, надеюсь найти что-то стоящее, или же так еще и не выросла не смотря на возраст в паспорте.

Ну, ладно, хватит ремарок, перейду к книге. И сразу, без недомолвок скажу, она меня разочаровала. Причем довольно сильно. Эта книга висит у меня в хотелках довльно давно, и на нее я возлагала некоторые надежды, а благодаря положительным рецензиям даже мечтала о том, что книга меня захватит и не отпустит. Но увы и ах, не отпускает меня только раздражение и разочарование.

С самых первых страниц, мне на глаза начинают попадаться то ляпы, то просто откровенно бредовые ситуации. А в купе с "потрясающе эмоциональными" диалогами - это составляет абсолютно примитивный язык книги. Не могу сказать, вина это переводчика, который в очередной раз посчитал, что подростки все поголовно тупоголовые и умственно отсталые и решил не утруждать себя или же это "новаторство" автора. Но язык и вправду ужасен и скуп. Из раза в раз бесконечные повторения. Она, пошла, она пришла, она взяла. Мейсон чувствует, Мейсон опустошен, Мейсон побежал. На пять предложений по шесть повторений! Даже мой не слишком требовательный мозг начал возмушаться.

...голоса визгливого, хриплого, с нотками паники....

Товарищ переводчик, как вы себе это представляете? Визжать и хрипеть разом ну никак не возможно.

Но бедный язык далеко не идинственный минус книги.

Еще один ее недостаток - это герои. Я не могу сказать, что они шаблонно-картонные, нет, они разные по характеру и автору удалось воплотить характер не только в описании, но и в различных ситуациях, но тем не менее, некоторые поступки и черты смехотворны и далеки от реальности. А повествование от нескольких лиц сразу не дает толком настроиться на какого-то одного героя, в итоге они сливаются в одну серую массу, где невозможно разобрать чьи-то отдельные черты.

Ариес - королева Зена. Спасительница, умница-разумница, лидер и так далее списком. Просто супермен в юбке.

Майкл - сдувшийся лидер с истерическими нотками. И весь такой умный и лидирующий и толпу за собой ведет и взрослые в рот ему заглядывают, но в какой-то момент, автор поворачивает нас на 180 градусов и делает Майкла трусливым ребенком удирающим, поджав хвост. Как-то странно это, три недели герой-героем, воздь вождем, а потом бац и сдулся. Безо всяких объяснений.

Клементина - мастер маскировки 80 lvl. Самый картонный персонаж из всех, девочка-робот практически лишенная эмоций.

Мейсон - брутальный мачо, который не плачет. Персонаж, которым мне наименее приятен.То люблю, то хочу одиночества, то не хочу одиночества. То буду мусорки пинать, то брошусь защищать незнакомцев. Противоречивый, как незнаю что.

Ничто - точнее, никто, а еще точнее, с самого начала понятно кто. Никакой интриги. Зато куча рассуждений, обнажений мыслей, а в итоге - очередной загадошный мачо. Загадошный, аж до тошноты. И ладно бы если эти загадни осторожно приоткрывались с течением повествования, так нет же! Они нарастают как снежный ком, а намеков на ответы даже не придвидется.

Я конечно, утрирую, с героями не все так плохо, как я расписала, но я им не верю, абсолютно, отсюда и такое отношение. Они словно куклы, чего-то ходят себе, чего-то ищут, непонятно что, а главное - зачем. Только одна Клементина точно знате куда идет, глупо правда, но хоть что-то.

Но самое печальное в этой книге - это повествование. во-первых, оно дерганое, словно больной бьющийся в конвульсиях. Завязка длится 5/6 книги, а потмо резко наступает развязка, причем безо всяких ответов. Герои натыкаются на океан, словно на преграду и повествование идет ко дну, как Титаник. Создается впечатление, что у автора в голове было несколько ключевых моментов, а как быть с переходами и финалом она так и не решила. Поэтому выходит, что какие-то моменты расписаны просто невозможно длинно, а к финалу автор летит как паровоз, перескакивая через огромные промежутки времени. И это создает ужасно ощущение белых пятен. Словно в книге недостает страниц.

В итоге, я полностью разочаровалась в подаче идеи, которая была неплоха. Но так как автор не дала никаких ответов на вопросы, а просто создала чудовищный мир безо всякой логики, который действует по неизвестным законам, книга не воспринимается, ей не веришь. Трупы не пугают, убийства не кажутся чем-то страшным и жутким, а поступки героев вызывают лишь удивление.

Как черновой сценарий к фильму - неплохо, как самостоятельная книга - очень посредственно.

Буду ли я читать вторую часть? Не знаю, интерес есть и теплится надежда, что во второй части автор соизволит поднять завесу тайны.

Если кто-то читал вторую часть, поделитесь мыслями, стоит ли дочитывать это творение, есть ли там хоть какие-то объяснения?

Оценка: 4.5  /  4.0

Несмотря на свой обширный читательский опыт, к историям про апокалипсис я пристрастилась достаточно недавно. В моем послужном списке только "Пятая Волна" Рика Янси и "Нашествие Ангелов" Сьюзан Ии. Возможно, если бы я более близко была знакома с этим жанром, Джен Робертс и ее "Я - Тьма" не впечатлила бы меня от слова "совсем".
Тут нет ни лихо закрученного сюжета, ни стремительной смены событий. Зато есть четрые главных героя и некая темная сущность, из-за которой у половины населения голубой планеты едет крыша.
Апокалипсис - это крайне хороший сеттинг для раскрытия сильных и слабых сторон своих персонажей. Это огромное психологическое потрясение, борьба за выживание и места под солнцем. За это я и люблю этот жанр! Однако, это не меняет того факта, что писать в нем надо уметь. Необходимо быть хорошим психологом, чтобы грамотно прописать поведение людей в подобной ситуации. А тут у нас пять персонажей, вместо одного. Сперва наличие такого большого количество героев я восприняла с неким скепсисом. Серьезно, на моей памяти нет ни одного автора, который нормально справился с повествованием даже от двух лиц, а тут их четыре (не знаю, стоит ли брать "Ничто" в счет). Но, я сейчас даже не шучу, Джен Робертс справилась! Я ощущала, что это разные люди, и поняла бы это, даже если бы в начале главы не было указано их имен.

картинка MarQue

Мейсон: По натуре одиночка. В один день потерял мать из-за аварии и лучшего друга из-за школьной перестрелки. Балансирует на грани добра и зла. Самый неоднозначный и один из самых интересных героев.
Ариес: Девчонка, которой пришлось взять на себя командование школьным театральным кружком. Она и коня на скаку остановит и в горящую избу войдет. Пока ее одноклассники поджимают хвост от страха, она является единственным оплотом адекватности, который бегает за провизией и ищет Даниэля, который один-одинешенек в этом ужасном мире.
Клементина: Самый неинтересный персонаж. Мысленно обращается к своему брату, Хиту, что было весьма любопытно. Ее постоянно хотят изнасиловать. Я даже не шучу. А еще был весьма неприятный эпизод, где один из загонщиков испражнялся на нее.
Майкл: Изначально был представлен, как сильный лидер, но потом он вспоминает, что он просто ребенок и геройствовать ему как-то расхотелось. Он бы просто сидел и ждал смерти, если бы не вовремя подоспевшая Клементина.
Ничто: Неизвестная сущность, которая иногда делится своими мыслями с читателем. Подчерпнуть что-то интересное из его/ее монологов крайне сложно.
По сути, как таковых событий в книге нет. Герои просто едут в Ванкувер и пытаются выжить. Временами встречаются и второстепенные персонажи, как хорошие, так и плохие и все они делятся своими думами по вопросу: почему начался апокалипсис? Есть ли в нем какой-то смысл? Является ли его главной целью наказание людей? Они все принимают весьма неоднозначные решение, которые вы можете не понять, но принять.
В ближайшее время возьмусь за сиквел, как только приду в себя от этого эмоционального потрясения.

Оценка: 3  /  4.0

В мире ни с того ни с сего произошли жуткие землетрясения, миллионы людей погибли, а девяносто процентов выживших сошли с ума и стали убивать направо и налево всех нормальных, коих остались единицы. И вот эти единицы, в основном подростки из Канады и США, пытаясь понять что происходит, пытаясь выжить в новом страшном мире, пытаясь избежать смерти от руки Загонщиков (так называют сбрендивших, убийц бывших раньше обычными людьми), двигаются в поисках кого то или чего то, сбиваются в группы. И волею судьбы, все герои книги оказываются в канадском Ванкувере, где и должна произойти эпическая последняя битва за жизнь, между Добром и Злом.
Книга на самом деле очень сырая, сюжет провисает, куча каких то штампов и нелепостей. Может понравится школьнику или тому, кто до этого прочитал одну две книги, а может вообще никогда ничего ни читал.

Оценка: 4  /  4.0

Какая-то недо-Пятая-волна в смеси с Ходячими мертвецами.
Повествование идет от третьего лица, следуя за четырьмя подростками – Мейсоном, Ариес, Клементиной и Майклом. Все они, по случайности или нет, выжили после землетрясений, потрясших США и остальной мир, и потеряли многих близких. Может, это я такая привереда, но мне не хватило эмоций, на их долю выпало так много несчастий, потерь, если бы рассказывалось от первого лица, получилось бы не так сухо, и я бы даже поплакала, наверное :-)
Сравнение с Пятой волной неслучайно, тут тоже полкниги ни черта не понимаешь, что вообще происходит, все куда-то идут, много убийств, разрушенный мир. Но опять-таки, описано все довольно сухо.
Персонажами я не прониклась, и это снова вина «третьего лица».
НО! Но мне все равно понравилось. Потому что сам апокалипсис необычен, необычна идея «тьма внутри людей», и еще я очень люблю это путешествие по стране в стиле Ходячих мертвецов (сериала, комиксы не читала). Плюс, тут нет явных любовных линий, хотя несколько намечается, но они не розово-сопливые.
Клифхэнгер, но это лишь дилогия, и мне, несмотря на все, что я до этого написала, хочется продолжения.
Я бы посоветовала книгу любителям жанра (апокалипсис, постапокалипсис), но все же не ожидайте слишком многого.
(Еще обложка классная, лучше, чем у иностранных изданий.)

Оценка: 4.5  /  4.0

Джен Робертс - Я - тьма (Я - тьма #1/3)

9 из 10

Жанр: апокалиптика, YA
Фишки: люди-маньячные-зобми
Фейл: маленькие аллогичности
WOW: реально страшно
POV: мульти, от третьего лица
Геометрия чувств: лайт

Цитатосуть:

«Люди - самые жестокие существа на планете. Наша великая история сохранила все наши отвратительные деяния. Мы прогнили до самой сердцевины».

Рецензия (бесспойлерная)...

Оценка: 3  /  4.0

Будут спойлеры)

Я не увидела в этой книге сюжета. Как бы это не было грустно. Хороший постапокалипсис есть, а сюжета нет.
Землетрясения, убийства, кровь... По мне так в этой книге слишком много крови, но это не делает произведение более страшным. Тут кровь на каждом шагу, просто тонны крови. Наверное режиссеры потратят всю краску и весь кетчуп, если будут снимать этот фильм.
У того же Нила Шустермана в "Беглецах" от сцены в живодерне бросает то в жар, то в холод и кровь стынет. "Царь-Кровь" Саймона Кларка тоже вселяет неимоверную жуть. А здесь...здесь просто кровь...она течет, проливается, впитывается в рубашки героев и кажется пытается залезть и в мой мозг тоже...такой большой огромной лужей представляется мне вся эта кровь, а в ней тонет книга Джен Робертс "Я-тьма". Мне от этого было просто неприятно, как будто автору не хватает способов показать весь ужас ее постапакалипсического мира..
Герои - обычные ребята. Студенты, школьники, трусы, герои... Интерес вызывают только Даниэль и Мейсон. Наверное потому что только они стоят на распутье. Остальные либо слишком жалкие, либо слишком белые и пушистые.
Кажется иногда автор выныривает из своего океана крови и пытается сделать сюжет более интересным и загадочным, с помощью Нечто, но как-то загадка эта не продвигается к концу книги, от этого становится еще менее интересно.

Как и все предыдущие цивилизации, наша начала поглощать саму себя. Можешь называть это каннибализмом, если хочешь. Вспомни великие цивилизации прошлого. Майя. Ацтеки. Римляне. Каждая опередила свое время. Каждая уничтожена. Они не оставили после себя ничего — лишь некоторые факты для людей вроде меня, которые роются в прошлом.

Во всей книге мне больше всего понравилась только эта тема. Цивилизации, уничтожающие сами себя...

А еще мне показалось, что книга похожа на "Я легенда". Тоже два мира, две цивилизации. Так получается, что новые люди идут по костям старых, но это не означает что они не имеют право на существование.

Но, даже не смотря на то, что сюжета нет и книга не заканчивается читать ее интересно. И главное быстро. Наверное так же быстро я забуду и ее сюжет. Остается ждать только продолжения

1 2 3