Mira_grey

25 июля 2020 г. 17:18

Везёт мне в последнее время на книги про апокалипсис. Немного не летняя тема, но раз уж сама выбрала, надо читать. Итак, Джен Робертс представляет очередную версию конца света в виде сильнейших землетрясений и последовавшего за ними безумия, превратившего большую часть выживших в одержимых маньяков и убийц. "Прелестная" перспектива, ничего не скажешь... На фоне столь чудного развала и упадка внимание читателей сосредотачивается на четырёх американских подростках, потерявших в катастрофе всех близких и родных. Истории каждого из них будут сменять друг друга, пока в финале не сойдутся в одном месте. В принципе, это и есть весь сюжет, остальное будет посвящено деталям и, конечно же, моральным переживаниям.
Главным достоинством книги для меня стала её лёгкость чтения. Вроде бы тема тяжёлая, но проблем с продвижением по тексту не возникло. Задумка состоит в том, что рассказ идёт от лица тех самых четырёх подростков, где каждому уделено своё время и место. Интересно наблюдать за каждым из них, интересно понимать мысли и чувства каждого в отдельности, однако ближе к середине книги поняла, что они не стали для меня индивидуальностями, а скорее слились в единую массу, и уже не различаешь, о ком из них идёт речь, да и просто не хочется тратить время и силы на припоминание "ху из ху". Характеры героев не получились, поэтому самым ярким персонажем стал для меня тот, кого назвали ничто.
В качестве ужастика книга скорее средняя, нежели хорошая. То есть чудовищность происходящего передана неплохо, а если обладать богатой фантазией, так вообще можно по рассказам автора такое представить, что действительно станет жутко. Но если захотеть более конкретных сцен, то их нет и не будет, потому что в деталях все ужасы не расписываются, они просто переданы полунамёками, как будто происходят рядом, но глаза героев их не видят. Зато автору хорошо удалось рассказать о моральной составляющей книги. Переживания, страхи и терзания вполне можно разделить вместе с персонажами, их чувства улавливаешь и ими можно проникнуться.
Время с книгой я провела интересно, но читать продолжение не стану. Даже в этой части всё начало скатываться к любовным страданиям, а меня такое развитие событий уже не привлекает.

Прочитано в группе Белая сова