3,7

В настоящем издании представлен биографический роман об английском поэте-романтике Джордже Байроне (1788-1824).
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Журнально-газетное объединение

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 апреля 2023 г. 17:06

5 «Гордая лира Альбиона» (А.С.Пушкин)

Весьма удачно было прочитать эту книгу сразу после хорошо известной книги Моруа. Андре Моруа - Байрон Они обе хороши по своему, так как дополняют друг друга.

Книга Моруа, в - основном, про частную жизнь поэта, про его переживания и похождения, про любовную комедию с леди Каролиной Лэм, про сложные отношения с женой Анабеллой, скандал в обществе, связанный с сестрой Августой. Моруа мало уделяет внимания политической деятельности и общественным взглядам Байрона, либо пишет об этом вскользь.

Параллельно книге Моруа я читала байроновского «Чайльд Гарольда» и отдельные его стихи и удивлялась – где же у Моруа этот бунтарь, резкий критик, с юных лет прекрасно разбирающийся в политике, прекрасно информированный, зрящий в корень, умеющий страстно переложить свои мысли и впечатления в поэтическую…

Байрон, роман

Год издания: 1936

Мягкая обложка, 304 стр.
Тираж: 40000 экз.

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

18 апреля 2023 г. 17:06

5 «Гордая лира Альбиона» (А.С.Пушкин)

21 октября 2019 г. 15:02

Прослушав данную аудиокнигу я была немного разочарована. Если сначала шло повествование о жизни Байрона, взаимоотношениях с окружающими его людьми, то где-то с середины началась оценка и краткий пересказ его произведений. Очень много высокопарных слов и речевых оборотов. Если интересно узнать о Байроне и его жизни, то данная книга может не удовлетворить потребности читателя или в данном случае слушателя.

Подборки