Алые паруса

ISBN: 978-5-389-06248-1
Год издания: 2014
Издательство: Азбука-Аттикус, Machaon
Серия: Классная классика

Романтическая история девочки Ассоль, вопреки невзгодам и насмешкам дождавшейся своего принца на корабле с алыми парусами, заставляет нас во что бы то ни стало поверить в чудо.

Интересные факты

Первинна назва твору була рос. «Красные паруса», але тотожність назви кольору з кольором більшовицької символіки та розчарування автора змінами, що відбувались в Петрограді, в якому на той час мешкав Грін, після жовтневого перевороту 1917 року, змусили автора замінити назву на рос. «Алые паруса».

еще...

Экранизации

Червоні вітрила (фільм) (1961), реж. Олександр Птушко.
Ассоль (1982), реж. Борис Степанцев.
Правдива історія про Червоні вітрила (2010), реж. Олександр Стеколенко.

еще...

Со списками чтения - беда
На составление данной подборки меня сподвигла следующая статья Со списками чтения - беда . В ней Алексей Олейников — детский писатель, учитель литературы…
euxeynos
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
"Книга как лекарство"
Здесь перечислены книги (переведенные на русский язык), которые входят в совеобразный книжно-медицинский справочник Элла Берту, Сьюзен Элдеркин "Книга как…
Dolores_C

8 июня 2016 г., 21:50
4.5 /  4.084
О чудесах, которые сбываются
Чудеса делаются своими руками...

Поднимите руки, кто любит сказки? Мне вот иногда очень хочется. Чего-нибудь такого красивого, доброго, уютного и обязательно со счастливым концом. Но при этом не написанного "под копирку" и не похожего как две капли воды на еще три сотни книг.

Так вот, "Алые паруса", во всех смыслах, - идеальная сказка. Она возвращает нас в детство, пробуждает веру в чудо, добро и дарит ожидание чего-то прекрасного и волшебного. А ведь в книге, между тем, нет ни грамма волшебства, в традиционном смысле этого слова. Автор говорит нам: чтобы сотворить чудо, не нужны никакие потусторонние силы, сделать это способны мы сами, стоит только захотеть... и верить. По-настоящему волшебным мир могут сделать доброта, внимательность и любовь.

Нет, наверное, человека, кому бы не был хотя в общих чертах известен сюжет этой повести, и я не была исключением. Конечно, эту книгу лучше всего читать в детстве. Я же, берясь за нее только сейчас, немного опасалась, что она покажется мне слишком наивной и детской, и что я не найду в ней ничего нового. Но... Грину удалось найти путь к моему сердцу, чему я искренне рада. Он создал по-настоящему красивую историю, которую можно с одинаковым удовольствием читать в любом возрасте.

Это повесть о девушке по имени Ассоль, в чьей душе с самого детства жила сказка, с которой она не желала расставаться. Действительность была такой малопривлекательной! Кто из нас не любит иногда помечтать? А Ассоль так сильно верила в чудо, так преданно ждала его, несмотря на все насмешки окружающих и статус "ненормальной", что оно просто не посмело не сбыться!=)

Это история о юном бунтаре по имени Грэй, беспокойная душа которого не могла вынести сытого и спокойного существования родного дома и гнала в его в дальние странствия. Только ему, искателю приключений и сумасбродному мечтателю, могла прийти в голову идея воплотить чью-то мечту в реальность, создать сказку наяву и обрести счастье таким оригинальным способом.

А все вместе - это история о вере в чудо, о том, как встретились двое неисправимых мечтателей, немного странная и полумистическая, происходящая на грани сна и реальности, история о любви без слов, о сбывшихся грезах, о море и корабле с алыми парусами.

Наше начало - мое и Ассоль - останется нам навсегда в алом отблеске парусов, созданных глубиной сердца, знающего, что такое любовь.

картинка russian_cat
23 декабря 2016 г., 17:13
Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем.

Бывает иногда такое настроение, когда хочется прочесть что-нибудь романтичное, сказочное и обязательно со счастливым финалом. В таких случаях идеально подойдет повесть-феерия Александра Грина "Алые паруса".

"Алые паруса" - одно из самых известных произведений талантливого русского писателя-романтика, написанное красивым языком и утверждающее силу любви и веры в чудо. Это, можно сказать, идеальная сказка. Она возвращает нас в детство, когда можно было беззаботно ждать исполнения мечты, которое вот-вот должно было наступить.

Автор пишет очень красиво. Кому-то хитросплетения слов могут показаться сложными, но мне было приятно и легко читать. Текст буквально оживает на наших глазах: крики чаек, плеск волн, надвигающаяся фигура корабля, пылающие паруса...

Главный посыл произведения в том, что каждый из нас может сотворить чудо своими руками и исполнить чью-то мечту. Несмотря на всю сказочность книги, в ней нет ни капли волшебства. Автор доносит до читателя: чтобы сотворить чудо, не нужны магические силы. Волшебство творится руками любящих тебя людей. Доброта, внимание и любовь - вот что самое главное.

Возможно, эта повесть покажется кому-то слишком наивной. Но читать ее нужно именно с настроем на эту наивность, на некую фантазию и нереальность. Если вы ждете глубокого психологизма и "серьезности", то не стоит браться за это произведение.

Книга дарит ощущение счастья и веры в большую и чистую любовь. История происходит на грани сна и реальности, с оттенком некоторой мистики и хрупкости всего происходящего.

Очень светлая и добрая повесть, но читать нужно только с настроем на подобное произведение. Иначе может случиться тяжелый приступ скептицизма или сарказма :)
картинка Came_out

14 февраля 2017 г., 15:06

Необыкновенно романтичная повесть о вере, надежде и мечте. На первый взгляд детская наивная сказка о принце. На второй взгляд сказка о том, что нужно верить в свою мечту и идти к ней, не смотря ни на какие преграды и осуждения. И на третий взгляд, скрытый от многих, незамеченный или упущенный, эта повесть повествует о том, что мечты сбываются, но сбываются они при помощи нас самих. Вот она та мысль, которую хотел автор донести до нас.

Всем знакомы имена Ассоль и Грей. Грей, не тот, что Кристиан, и даже не Дориан, а принц Артур из сказки Грина. Как вы могли забыть о таком благородном бунтаре, начитанном рыцаре, смелом романтике, а главное мужчине, который может воплотить мечты женщины в реальность? «Я понял нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками… Сделай это чудо, если ты в состоянии, новая душа будет у него и новая у тебя», - в этих мудрых словах весь Грей. Я даже не знаю, что больше чудо, сидеть и ждать, когда твоя мечта стечению обстоятельств осуществиться, или когда кто-то берет и воплощает твою мечту своими руками? И не согласна в наивности данной повести. Мужчина, воссоздавший сказку для женщины, это никак не приторность и слащавость, это достойно уважения и восхищения. Интересуйтесь какие мечты у ваших близких и любимых, и создавайте своими руками им сказку.
картинка Ms_Antonina

10 марта 2015 г., 17:58

Прекрасная маленькая повесть о том, что даже крошечный росточек сказки, посаженный в благодатную почву, может вырасти в настоящий прекрасный цветок. Мне много раз приходилось слышать мнение о том, что Ассоль счастлива по ошибке, по случайности, не узнай Грей этой истории окольными путями и не вбей себе в голову желание совершить чудо, так и сидела бы она на берегу до самой старости, превращаясь в полоумную старуху. Но это не так. Ассоль победила по жизни уже в тот момент, когда позволила самой себе поверить в эту прекрасную легенду, что возвысило её над толпой настоящих греев, сереньких и одинаковых. Тех греев, которые неспособны понять, почему месть Лонгрена была молчаливой.

Ассоль повезло. Она родилась в семье человека искреннего на все сто процентов, и такой же смогла вырасти сама. Поэтому неважно, доплыл бы к ней в конце концов прекрасный принц или нет, ведь искренняя вера в чудо — сама по себе награда. Да и невелика перспектива в её жизни, откажись она от своей мечты, — стать женой грубого неотёсанного ремесленника без фантазии, который требовал бы ежевечерний борщ, картоху, а изредка поколачивал бы Ассоль для профилактики.

И если Ассоль — удивительный идеал чувства, веры и вообрежния, то Грей — воплощение воли, интеллекта и силы сознательной. Он сам себя слепил в соответствии с собственными же соображениями о прекрасном и, ей б-гу, получилось неплохо. Он отличается от мельников, пекарей и плотников, окружающих Ассоль, как небо от земли. Взять хотя бы тот момент, когда он ищет тот определённый алый оттенок ткани для своих парусов. Мало кто из окружающих вообще видит разницу между алым и красным. А ведь чем более глубокий и гибкий ум у человека, тем больше оттенков цветов он способен отличить. Так что алый и красный для отнюдь не серого Грея совсем не одно и то же.

Не представляю, как вообще люди могут жить без алых — или любого друго оттенка — парусов в своей жизни. Думаю, не я одна, поэтому крошечная повесть так и стала символом прекрасной и окрыляющей мечты.

9 октября 2013 г., 23:02

Это такая прекрасная книга!
Это совершенно восхитительная книга!
Это самая романтичная история из всех, что я когда-либо читала!
И я даже объяснить не могу, почему же не познакомилась с ней раньше, но только, боже мой, какое же очарование все это время проходило мимо меня!

"Алые паруса" - это давно уже не просто название, это символ. Символ любви и надежды. Символ веры в мечту и воплощения самых несбыточных грез. Это самые простые и самые важные истины. Если ты можешь сотворить для кого-то чудо - сделай это. Приди на помощь, улыбнись, развесели, поддержи. И ты поймешь как это приятно, как невыразимо чудесно. Нет волшебства, и ничего не происходит само по себе: чудеса творятся руками любящих тебя людей.

А как красиво, невероятно красиво пишет Грин! Создает совершенно завораживающие, восхитительные хитросплетения слов. Текст буквально осязаем, он оживает на наших глазах. Со страниц доносятся плеск волн и крики чаек, а затем из предрассветного тумана вырастает перед нами громадная фигура корабля. Резко очерчены линии мачты. Рвутся на ветру пылающие паруса.
И растерянная Ассоль уже застыла на берегу. А на губах ее - соленые морские брызги. А на щеках ее - лучи восходящего солнца.

Книга дарит ощущение абсолютного, безграничного счастья, огромную веру в чудо, в настоящую, сказочную и красивую любовь.
Теплая, светлая, до мурашек прекрасная история!

8 марта 2012 г., 15:16
"Грин прожил тяжелую жизнь. Все в ней, как нарочно, сложилось так, чтобы сделать из Грина преступника или злого обывателя." (К. Паустовский).

Примерно с этих слов мы начали с 6-классниками разговор о самом моем сокровенном, о самом любимом, о самом бесценном. И весь урок мы не переставали поражаться: как?! как в этом угрюмом человеке, проживающем невероятно сложную жизнь, могло вместиться столько Чуда, Света, Нежности, Любви?! как?! как этот человек сохранил в себе желание делиться этим Чудом и этим Светом с теми, кто его окружал и кто с пренебрежительной усмешкой задавал вопросы: "Что, Александр Степанович, пописываете свои сказочки?"- и кому он отвечал: "Да, пописываю, а дураки находятся - почитывают".
Откуда столько сил сохранять свою Истинную Душу?! Это же непостижимо ни уму, ни сердцу!

И ребята, думаю, главное, что унесли с уроков, - это понимание того, что "Чудеса нужно (и МОЖНО!) делать своими руками!!!".
И что ведь ничего СКАЗОЧНОГО в "Алых парусах" НЕТ!!!! И что вот это самое ощущение Сказки и Чуда мы можем создавать сами вокруг себя ну не то чтобы каждый день, но во всяком случае хоть изредка...

Боже, какая чудесная история!!!!
А ведь мы недавно с ребятами обсуждали "Чучело" Железникова, "Правду или последствия" А.Тор... И здесь - то же самое. И здесь - нежелание толпы УВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА.
И правильно говорила буквально со слезами на глазах Лиза omniavincitamor о том, что не только потому, что эта девочка росла без мамы и следовательно нуждалась в сострадании, не только потому, что эта семья была очень бедной и нуждалась в помощи - но и даже без этих двух пунктов НИКТО НЕ МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ К ДРУГОМУ ТАК, как жители Каперны относились к Ассоль!...

Боже! Какая чудесная история!! (да-да, я повторяюсь...)
Ибо над каждой ее страницей можно говорить часами... И совершенно на разные темы... И совершенно с разными эмоциями...

Дорогой и любимый мой Грин!.. Каждое путешествие в твою Гринландию - это глоток свежего воздуха, это порция Надежды, Мечты... И так хочется, чтобы люди успевали сделать этот "глоток", прежде чем они превратятся в существа, лишь зарабатывающие и тратящие деньги...

Если любовь к А.Грину сохраняется в зрелые годы, значит человек уберег свое сердце от постарения.
Ю. Нагибин

Как страшно мне,
что люди привыкают,
открыв глаза,
не удивляться дню…
Ловить жар-птицу
для жаркого с кашей,
а золотую рыбку – для ухи.
Р.Рождественский
6 сентября 2013 г., 02:43

Всегда считал, что тоска, которая навалилась в один прекрасный день на капитана Грэя – это спермотоксикоз. Но, если это не так, то в произведении описаны обычные матросские забавы Грэя – водка и карты, но цензурой вырезаны портовые шлюхи. Цензура эта называется ханжеством автора. А еще я в детстве всегда считал, что Лонгрен должен винить в смерти жены самого себя, так как не смог обеспечить семью. Это его убивало, он постоянно об этом думал и повел себя как дешевка – обвинил во всем Меннерса и помог ему сдохнуть. Ему, несомненно, полегчало. Кроме того Меннерс пылал страстью к его жене – почему мы тогда не осуждаем многих других литературных героев, которые из-за этого совершали гораздо худшие проступки, чем в, данном случае, невинный отказ в кредите.

Личность капитана Грэя была бы примитивной и мажорской, если бы не природная тяга его ко всему брутальному. Он мог стать кем угодно, но выбрал суровые условия моря и обязательное уважение его мужского достоинства. Такое бывает – кто-то выбирает армию, чтобы командовать, среду погрубее, но, как правило, им приходится долго и мучительно служить и добиваться регалий. Грэю было намного проще – заплатил и стал капитаном. Автор в свою очередь тоже мог сделать Грэя кем угодно, но сделал его именно таким – частным случаем отпрыска богатого рода. И действительно – это более притягательно для разного рода провинциальных Ассолей. Это более романтично – вот она где, романтика-то спряталась.

И особенно радует следующее

– И ты тоже, дитя мое! – вынимая из воды мокрую драгоценность, сказал Грэй. – Вот, я пришел. Узнала ли ты меня?

Он ее удочерить решил или там что-то похуже?

Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико

С трудом себе могу представить подобное

13 января 2014 г., 00:55

Совершенно неожиданными впечатлениями сопровождалось мое чтение "Алых парусов". Мне немало рассказывали об этой книге, я видела отрывки фильма и когда книга попала ко мне в руки, сюжет (хоть в очень общих чертах) я уже знала. Учитывая всеобщий восторг и "возраст" книги, я почему-то не сомневалась в том, что книга мне понравится. Однако, меня ожидало большое разочарование.

Во первых, язык. Тут в рецензиях уже упоминалось, что у Грина он не очень простой. Признаюсь, это тоже послужило тому, что чтение шло через силу. Дебри, дебри... Продираешься всю книги через эти дебри и кучу совершенно ненужных на мой взгляд, пустых описаний. Во вторых, чрезмерная наивность. В ней Ассоль винить конечно нельзя - возможно, ожидание загадочного прекрасного принца было единственной отдушиной в месте, где никто ее не понимал и не принимал. Честно, я люблю сказки, мне нравятся истории про любовь на всю жизнь, такие наивные "жили они долго и счастливо". Но с "Алыми парусами" я не подружилась. Наверное меня закидают сейчас тапками, но на мой взгляд, из героини сделали совсем уж дурочку. Все понятно, это сказка. Мечты и надежды, это тоже прекрасно и безусловно, они в жизни должны присутствовать. Но такой наивняк никуда не годится. О какой красивой и романтичной истории любви может идти речь, если герои друг друга вообще не знают? Возможно мне стоило прочесть книгу лет в 13 - может тогда бы она мне понравилась больше.

16 февраля 2016 г., 14:48

Боже, кто бы знал, как я боялась эту книгу! Как не хотелось мне ее открывать, читать, узнавать! Но поборов в себе все нежелание, я погрузилась, как оказалось, в чудесный, завораживающий мир. Где сплетаются явь и сон. Где живут мечты так близко, что только руку протяни. Где моментами так же больно, печально и мгновениями совершенно необыкновенно и оживленно-возбужденно. Это восторг! Я будто попала в завихрения волшебства. Я будто стала частью магии, сверкающим отблеском, мимолетной улыбкой. И так горячо, просто невероятно, как будто внутри меня взорвалось солнце. А его золотые лучи освещают всех и вся, от родных до случайных прохожих. Так хорошо! Во мне сейчас неудержимое желание поделиться этим со всем миром: расположением духа, настроением и верой. Верой прозрачно чистой, пахнущей детством, с пряными нотками зарождающейся мечты и ветром, в дуновении которого чувствуешь море. А еще это чувство ассоциируется у меня с рукой, крепко сжимающей плечо, что всегда поддержит и не даст упасть. Все это для меня и есть вера. И вспомнила я это лишь сейчас, после прочтения, воодушевившись и отыскав на чердаке забытый когда-то кусочек себя.
Я не уверена в том, что читала эту книгу. Скорее перенеслась в нее, став частью текучего повествования. По ощущениям было похоже, будто плыву по волнам. Это было непривычно, ново и невероятно. Образы, места, люди - оживали с первых строк, и чем дальше продвигалась, все больше казалось, что протянув руку, смогу к ним прикоснуться. Не помню, что бы еще какая-либо книга сумела вызвать столько эмоций.
Благодарю Вас за поистине чудесную повесть! Мой вам поклон, дорогой автор.

Когда для человека главное – получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя.
27 июля 2014 г., 13:44

Я в растерянности: и вот эту историю несколько поколений называют самой прекрасной на свете? Что, серьезно?! Даже не знаю, то ли я слишком "старая" для такого чтения, то ли слишком серьезная. А может, я просто случайно скачала не ту книгу? Неужели все и правда в восторге от этого?!

Главный шок, конечно, Ассоль. Довольно странно, наверное, проводить такое сравнение, но она - вылитая Агнес из "Багрового лепестка и белого": то же абсолютное незнание жизни, мечтательность и наполовину пустая голова, заполненная часть которой состоит из бредней. И если в случае Агнес это еще можно как-то объяснить - благородная дама, кроме танцев и музыки от нее ничего и не требуют, то дочь рыбака, которая по-идее должна сутки напролет работать, явно должна быть совсем иным человеком. Конечно, такое поведение и мышление может истекать из выключенности девушки из жизни ее поселка, но мне кажется это притянутым за уши. Отношение к ней соседей я, кстати, ненормальным не считаю: к городским сумасшедшим относятся именно так, а живущая мечтами и болтающая с растениями Ассоль вполне тянет на эту роль, если вспомнить, что люд в деревне далек от высоких материй - обычные работяги и их семьи, у них явно нет ни времени, ни желания мечтать о всякой ерунде.

Вторая причина моего непонимания популярности книги - язык Грина. Предложения просты как двери и битком набиты странными описаниями и действиями. Чего только портреты Ассоль и Грэя стоят: она обладает нервным, добрым лицом (как это вообще вместе выглядит?), он - совершенной извращенностью. Дальше - веселее. Встреча Грэя и спящей Ассоли: "мизинец правой руки, бывшей под головой, пригибался к затылку" - у Грэя рентгеновское зрение, чтобя заметить положение пальца на не видимой ему руке? Грэй чувствует, что "подсказывает жизни нечто существенное, подобное орфографии", находит "образцы сложных эффектов", а бегущая мимо собака имеет "сообщительные глаза". Что, простите? Если это неологизмы, то очень странные.

В итоге самое лучшее в истории - ее основная мысль, что главные чудеса в жизни мы творим своими руками - теряется под кучей благоглупостей и якобы красивых выражений. Я ожидала куда как больше от расхваливаемой множеством людей книги. Жаль, очень жаль.

все 121 рецензия