4,2

Издательство: Молодая гвардия

ssori_na

Эксперт Экспертный

29 ноября 2022 г. 11:02

Я с самого начала думала о том, что писать отзыв на сборник стихов мне будет тяжело. Что, собственно, и требовалось доказать. Книга прочиталась быстро, несмотря на то, что с перерывами читала, вдумчиво. Отзывом же мучаюсь уже вечность.

Книжечка маленькая. В ней есть интересное, действительно интересное, вступление. Я обычно либо вообще не читаю все эти предисловия, либо читаю как-то по косой. Обычно перед прозой там можно умудриться даже спойлер словить, не говоря уж о том, что это в восьмидесяти процентах случаев нудно. Здесь же нам сразу показали ту ситуацию, которую будет освещать Сильва в своих стихах. И сразу стало интересно и переживательно.

Однако, когда я перешла на стихи, я забукосвала. Никак не могла поймать ритм, влисться. В какой-то момент мне показалось, что это вообще…

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 64 стр.
Тираж: 30 000 экз.
Формат: 60x90/32 (107х140 мм)

Перевод с испанского Сергея Гончаренко.
Вступительная статья Валерия Земскова.

ssori_na

Эксперт Экспертный

29 ноября 2022 г. 11:02

5 ноября 2022 г. 12:46

Совершенно потрясающий сборник, начиная от вступительного слова и заканчивая последним стихотворением. Мурашки пробирали едва ли не на каждом стихотворении!

Может, если бы я читала его год и более назад, сборник и не произвел бы на меня такое впечатление. Но живя в стране, которой руководит деспот и тиран, являясь свидетелем братоубийственной войны, совсем иначе смотришь на поэзию, посвященную тому, чем пронизана наша сегодняшняя действительность. И почти сто лет спустя — увы! — стихотворения Сильвы оказываются актуальны и бьют по наболевшему.

Смелый человек, посвятивший свою жизнь борьбе с тиранизмом и войнами. Прекрасные, даже в переводе, стихи. Прекрасные по своему содержанию. Конечно, роль играет и прекрасный перевод, играющий красотой слова.

Даже в любовную лирику вкрадываются мятежные…

Подборки