ssori_na

Эксперт Экспертный

29 ноября 2022 г. 11:02

Я с самого начала думала о том, что писать отзыв на сборник стихов мне будет тяжело. Что, собственно, и требовалось доказать. Книга прочиталась быстро, несмотря на то, что с перерывами читала, вдумчиво. Отзывом же мучаюсь уже вечность.

Книжечка маленькая. В ней есть интересное, действительно интересное, вступление. Я обычно либо вообще не читаю все эти предисловия, либо читаю как-то по косой. Обычно перед прозой там можно умудриться даже спойлер словить, не говоря уж о том, что это в восьмидесяти процентах случаев нудно. Здесь же нам сразу показали ту ситуацию, которую будет освещать Сильва в своих стихах. И сразу стало интересно и переживательно.

Однако, когда я перешла на стихи, я забукосвала. Никак не могла поймать ритм, влисться. В какой-то момент мне показалось, что это вообще какой-то маяковский стиль. Но спустя пару страниц переводчик выправился и увлёк меня за собой.

Темы атвор поднимает непростые. Про свободу. Про тиранию. По выбор и про его отсутствие. Про будущее. Про принципы. Про идеалы. В какие-то моменты бегали мурашки по коже и наворачивались слёзы на глаза. И если бы так было всегда, это просто был бы топ-сборник стихов. Но, к сожалению, мне не хватило ума. И очень многие моменты остались для меня непонятным, и как следстве - не тронувшими, прошедшими мимо.

Возможно, я ещё продолжу своё знакомство с автором. Но мне не хочется, чтобы его стихи продолжали быть актуальными для меня.

Он больше по прозе, чем по стихам, на самом деле. И я очень рада, что тебе понравилось и зацепило. Пусть не все. Мне прям в сердце ударили его стихи!

+1 29.11.22