5 ноября 2022 г. 12:46

Совершенно потрясающий сборник, начиная от вступительного слова и заканчивая последним стихотворением. Мурашки пробирали едва ли не на каждом стихотворении!

Может, если бы я читала его год и более назад, сборник и не произвел бы на меня такое впечатление. Но живя в стране, которой руководит деспот и тиран, являясь свидетелем братоубийственной войны, совсем иначе смотришь на поэзию, посвященную тому, чем пронизана наша сегодняшняя действительность. И почти сто лет спустя — увы! — стихотворения Сильвы оказываются актуальны и бьют по наболевшему.

Смелый человек, посвятивший свою жизнь борьбе с тиранизмом и войнами. Прекрасные, даже в переводе, стихи. Прекрасные по своему содержанию. Конечно, роль играет и прекрасный перевод, играющий красотой слова.

Даже в любовную лирику вкрадываются мятежные нотки, призывающие к борьбе за мир. Даже в поэме про Гитлера мелькают нотки (злого, но) юмора.

Так горько читать, как поэт воспевает Россию, как борца с фашизмом в момент, когда Россия сама стала фашистской страной.

Как мудр автор, плача не только о тех, кого убивают, но и о тех, кто убивает. Показывая в своей лирике, как солдатами, будто пешками, играют сильные мира сего в кровавой игре. Не каждый солдат — убийца. Не каждый убийца по своей воле. И снова вспоминается Оруэлл "перед лицом боли нет героев".

Низкий поклон автору за творчество! Если где-то в букинистике найду этот сборник, обязательно приобрету.