• 1 100 000рецензий на книги

Александр Матросов

Год издания: 1976
Издательство: Лениздат

Книга о жизни и подвиге Героя Советского Союза гвардии рядового Александра Матросова.

Оценка George3:   5  /  4.3

Несмотря на попытки очернить подвиг Александра Матросова и его самого, память о нем останется на долгие года. Ибо он отдал самое дорогое, что у него было - свою жизнь, чтобы спасти жихнисвоих боевых товарищей и выполнить поставленную задачу. Людям далеким от военной службы трудно понять, что такое воинское братство, когда человек не считается ни с чем, чтобы выручить своих товарищей по оружию, какм это сделал совсем недавно в мирное время полковник, закрыв своим телом гранату, чтобы спасти солдата. Помимо рассказа о подвиге матросова, книга имела огромное воспитательное значения, пробуждая чувство патриотизма и верности воинскому долгу. Я помню, какие чувства появились у меня, когда я прочитал в газете сообщение ТАСС о подвиге Матросова. И первым желанием было попасть на фронт и… Развернуть