4,4

В поэме отражено отношение А.Блока к переговорам о мире в Брест-Литовске в конце 1917г. - начале 1918г. Сам Блок воспринимал "Скифы" как обращение, способное оказать влияние на ход событий того времени.

21 ноября 2014 г. 01:45

Очень патриотичное произведение. Мне было приятно осознавать, что я одна из "скифов", читая эту книгу. Здорово. Особенно актуально в сегодняшнем мире, в сегодняшней политической обстановке, на фоне санкций против России... подумать только, почти век прошел с момента написания "Скифов", а всё написанное актуально и сегодня! Просто поразительно... Я так прониклась "русским духом" после прочтения "Скифов", что стала чуть больше любить Россию и особенно неповторимый русский народ :)

Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет, И душный, смертный плоти запах... Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет В тяжелых, нежных наших лапах? Привыкли мы, хватая под уздцы Играющих коней ретивых, Ломать коням тяжелые крестцы, И усмирять рабынь строптивых... Придите к нам! От…

Стихотворение "Скифы" было написано в два дня - 29 и 30 января 1918 г., на волне того творческого подъема, который начался у Блока в январе 1918 г., в момент создания поэмы "Двенадцать" и статьи "Интеллигенция и революция".

Заглавие стихотворения, история его создания тесно связаны с группировкой литераторов, издавших в Петрограде в 1917-1918 гг. два выпуска сборника "Скифы". Идеологами группы, куда входили А. Белый, С. Есенин, Н. Клюев, Е. Лундберг, П. Орешин и др., были левоэсеровский публицист С.Д. Мстиславский (Масловский) и критик Р.В. Иванов-Разумник. Блоковское стихотворение "Скифы" предполагалось напечатать в третьем выпуске сборника, который не был осуществлен.

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Скифы