4,4

Предлагаем вашему вниманию книгу басен Ивана Андреевича Крылова с красочными иллюстрациями А.Елисеева. В книгу вошли басни "Стрекоза и муравей", "Петух и ячменное зерно", "Слон и Моська" и другие.
Издательство: Малыш

19 октября 2023 г. 22:10

0 Спойлер Отзыв о басне "Ворона и лисица"

Недавно я прочитал интересную и поучительную басню И.А. Крылова "Ворона и лисица". Басня довольно таки короткая, и поэтому она быстро читается. В произведении рассказывается о том, как лисица своей хитростью смогла забрать у вороны сыр. На первый взгляд кажется что эта басня довольно забавная, но ее мораль заставляет задуматься. На самом деле произведении наглядно показано, как одни люди с помощью хитрости и обмана выманивают у других людей их ценности. К сожалению в наше время люди слишком наивны, и сами часто не замечают подвоха или обмана, но когда замечают, то становится уже слишком поздно. Я всем советую прочитать эту басню, чтобы понять какой же все таки обманчивый мир.

P.s Можете смело списывать если вам так нужно)

Лебедь, Щука и Рак, стихотворение

Год издания: 1977

Художник А. Елисеев
Мягкая обложка, 18 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 60x90/8 (220х290 мм)

Басня написана не позднее мая 1808 г. Впервые опубликована в «Драматическом вестнике» 1808 г. Перевод басни «La Cigale et la Fourmi» Жана Лафонтена, который, в свою очередь, заимствовал её у Эзопа (Жук и Муравей) . У Лафонтена не стрекоза, а цикада приходит за помощью к муравьихе, а не к мужчине-муравью.

19 октября 2023 г. 22:10

0 Спойлер Отзыв о басне "Ворона и лисица"

P.s Можете смело списывать если вам так нужно)

4 июля 2023 г. 15:14

5 «Волк и ягненок» Иван Крылов

Сюжет басни придумал древнегреческий баснописец Эзоп. И. А. Крылов, каки многие других авторы до него, не смог пройти мимо яркого сюжета. Он написал свою знаменитую версию басни в 39 лет и причислил ее к списку «переводов и подражаний».

Сюжет басни остается актуальным и в наше время. Характеры героев раскрывается при помощи антитезы. В образе волка изображено невежество, вседозволенность, наглость и безнаказанность власть имущих. Ягнёнок же олицетворяет беззащитность и наивность бедных и слабых людей.

Конфликт басни заключаются в столкновении интересов сильного и слабого. У волка своя правда. Увидев Ягненка волк решил во что бы то ни стало съесть его. Сначала он хотел сделать все грамотно и попытался обвинить его в каком-либо преступлении. Но ни в каком из предъявленных проступков…

Подборки