4 июля 2023 г. 15:14

5 «Волк и ягненок» Иван Крылов

Сюжет басни придумал древнегреческий баснописец Эзоп. И. А. Крылов, каки многие других авторы до него, не смог пройти мимо яркого сюжета. Он написал свою знаменитую версию басни в 39 лет и причислил ее к списку «переводов и подражаний».

Сюжет басни остается актуальным и в наше время. Характеры героев раскрывается при помощи антитезы. В образе волка изображено невежество, вседозволенность, наглость и безнаказанность власть имущих. Ягнёнок же олицетворяет беззащитность и наивность бедных и слабых людей.

Конфликт басни заключаются в столкновении интересов сильного и слабого. У волка своя правда. Увидев Ягненка волк решил во что бы то ни стало съесть его. Сначала он хотел сделать все грамотно и попытался обвинить его в каком-либо преступлении. Но ни в каком из предъявленных проступков…

InsomniaReader

12 ноября 2022 г. 09:35

5 Хочу быть стрекозой

Я искренне завидую тем людям, которые идут по жизни, заботясь лишь о себе и о собственных удовольствиях. Это плохо, эгоистично, но почему-то их это совсем не заботит. Поскольку отрицательных последствий со стороны не видно, я тоже хочу так - легко и весело.

Возвращаясь к предмету, «пойди и попляши» муравья конечно наносит урон моей теории или, наоборот, являет миру оборотную сторону легкомыслия, но я уверена, ничем оно не закончится - стрекоза найдёт себе другого опекуна.

Если серьезно, одна из нескольких наиболее известных и заслуженно любимых басен. У нас с ней связана забавная история, сын выучил ее наизусть ещё в 3 года, рассказывал на 1 сентября в саду, потом на каком-то конкурсе лет в 5, после этого - на выпускном из сада, в третьем классе, когда нужно было выучить любую басню,…

InsomniaReader

26 ноября 2022 г. 18:41

5 А мооооожет быть воронааа...

Любимая народная басня. Ну правда? Кто не знает "Ворону и лисицу"? Благодаря ли школьной программе, незабвенному мультфильму или любви к литературе. Я искренне считаю ее лучшей басней Крылова. Тому несколько причин. Во-первых, хороший "комфортный" стих. Читать Крылова хорошо, а вот запоминать непросто. Не всегда рифма ложится интуитивно. "Ворона и лисица" в этом смысле скорее исключение, во всяком случае запоминается легче многих иных басен Крылова. Во-вторых, сама избранная тема - лесть и ее жертвы, отнюдь не так часто встречается в литературе, особенно пригодной для детского "употребления".

Издание ужасное! Проходите мимо. Точнее очень незатейливая картонная книжка с мультяшно-яркими иллюстрациями. Не люблю такие.

3 января 2022 г. 14:58

Я прочитала интересную, смешную и в тоже время поучительную басню И. А Крылова "Ворона и лисица". Басня небольшая по содержанию, легко читается. В произведении рассказывается о том, как лиса хитростью отобрала сыр у вороны. В поведении главных героев можно увидеть, как люди поступают друг с другом. Они часто верят тому, что кажется им приятным. Правда бывает горькая, а обман всегда красив. Я всем советую прочитать эту книгу. Задуматься о том, что в жизни лучше оказаться лисой, чем вороной.

28 января 2022 г. 19:26

5 Ворона и лисица

Я прочитал эту небольшую басню и она мне понравилась. Для меня эта басня читалась легко и быстро. Слова автора для меня были понятными. Басня учит не обманывать и не завидовать. Лисица была обманщица, хитрая и поступила плохо. Ворона была наивная и поверила лисицыным словам, тем самым она лишилась куска сыра. Из героев мне понравилась лиса тем, что она ловко обманула словами ворону и этой ситуацией показала свою хитрость. Советую прочитать эту поучительную басню.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

3 ноября 2021 г. 18:26

5 Когда беда подкралась незаметно

Про таких скажут без вины виноват и будут правы. Немного напоминает отдел бухгалтерии в организации. И вроде туда придешь с хорошим настроением, и добра всем пожелаешь, и поинтересуешься как здоровье, может ещё что-то не относящееся к делу обсудишь, но стоит коснуться серьезных вопросов,

Манипуляция - сама по себе сильная штука, а в руках влиятельных становится грозным и убийственным оружием. Чтобы противостоять такому нужен внутренний стержень и опыт. И пусть Ягненок пытался как мог избежать страданий, но в данной игре убеждения не помогли, а потому Волк будет сыт.

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

17 сентября 2021 г. 12:14

5 Руководителю на заметку

Что произойдет, если собрать команду не из единомышленников? А ничего! Всё полетит в тартарары. Рак пополз, а щука поплыла. Не может же один Лебедь весь проект тащить на себе, хоть он и поплавать может, и походить, и полетать. И тут мне всегда было интересно почему в басне рак не залез в воду, а лебедь также не поплыл, чтобы все смогли достичь одной цели. Ведь в данном проекте щука явно слабое звено, которое обладает единственным умением – плавать, а значит надо было именно на этом заострить своё внимание команде и использовать слабую сторону сотрудника, как сильную в общем деле. Однако причина конечно же во взаимопонимании, которого не нашлось среди наших героев. А проект так и остался незавершенным...

boservas

13 февраля 2021 г. 13:30

5 На дурака не нужен нож

Посмотрел я нынче с утра на "писательский" календарь и увидел, что сегодня день рождения у Ивана Андреевича Крылова - нашего самого выдающегося баснописца. Он родился 252 года назад и прожил длинную и плодотворную жизнь, заслужив еще у современников почетное звание "дедушка Крылов". О сроках его присутствия в этом мире, а заодно и в русской культуре, говорит тот факт, что ему было уже 30 лет, когда на свет появился Пушкин, и он пережил Александра Сергеевича на 7 лет.

Поскольку я решил "отметить" крыловскую дату, я становлюсь перед необходимостью написать рецензию на басню, а на басни я их еще не писал. Нет, Иван Андреевич создавал не только басни, были у него еще повести и пьесы, но моя беда в том, что их то я и не читал, так что мне по любому приходилось выбирать между баснями.

Я выбрал…

Marriana

29 мая 2021 г. 10:07

Казалось бы, простой сюжет, сказочные герои, но какое же сильное по силе воздействия произведение! Оно  понятно и интересно любому - и ребенку и взрослому и это говорит о том, что Крылов гений.
   Не соглашусь с теми, кто считает, что смысл басни в разоблачении льстецов.  "Сыр выпал, с ним была плутовка такова..."  Здесь, скорее, любование  умничкой лисичкой. Смысл в разоблачении глупости тех, кто любит, когда ему льстят.