В книгу вошли статьи В.Г. Белинского "О русской повести и повестях г.Гоголя", "Герой нашего времени", "Стихотворения М Лермонтова", "Похождения Чичикова, или Мертвые души", статьи 5, 8 и 9-я из…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Marriana

5 апреля 2021 г. 06:44

Очень интересное чтение литературного критика, чьи идеи до сих пор не потеряли актуальности.
Своё основное  предназначение Белинский видел в глубоком анализе, критике, обнаружении пороков – личных и общественных и срывании «всех и всяческих масок».

Год издания: 1978

Кураторы

Marriana

5 апреля 2021 г. 06:44

11 мая 2015 г. 20:14

Мне очень понравилось. Прямо не думала, что критические статьи могут быть такими увлекательными. Белинский пишет живо, эмоционально, использует много цитат и даже шутит. Например, я по-другому стала смотреть на творчество Гоголя, захотелось почитать другие его повести. После прочтения остается приятно чувство дружеской беседы. Белинский для меня - идеал публициста, мне хотелось бы писать как он. У него каждое предложение наполнено смыслом, он не "льет воду". Жаль, что в этом издании статьи сокращены.