Чингиз Айтматов - Плаха
4,4

"Плаха" - одно из самых поразительных произведений Чингиза Айтматова. Это одновременно и философская проза, и лирическое поэтическое повествование, утверждающее право человека на духовную свободу, на жизнь и его великую ответственность за свой народ.
Серия: Детская классика
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

8 апреля 2022 г. 05:12

4 Вот все-таки Айтматов - это Айтматов.

"Плаха" Чингиз Айтматов. 4 из 5. Перечитала-переслушала. Вот все-таки Айтматов - это Айтматов. Впервые читала "Плаху" после ее выхода и в то время она оставила в памяти и душе неизгладимое впечатление. То же самое случилось и теперь. Пронзительная трагическая история жизни, переплетения судеб людей, волков, сайгаков, степи, гор...Поиск своего места в жизни, который может привести к смерти. Расплата за содеянное, за то, в чем и не виноват, но так решила судьба. Сколько же всего и всякого переплелось в этой жизни, в этой книге. "Плаха" будет актуальна во все времена, потому еще, что написано очень талантливо, если не сказать - гениально.

Плаха — Чингиз Айтманов, роман

Год издания: 2011

352 стр.
Формат издания
130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет

Чингиз Айтманов «Плаха»

8 апреля 2022 г. 05:12

4 Вот все-таки Айтматов - это Айтматов.

olya-ogonek

Эксперт по булочкам с маком

22 февраля 2022 г. 14:44

Очень "весомая" и очень "тяжёлая" по смыслу для меня книга. Изначально, я книгу не приняла и открыв я тут же закрыла. Все потому, что столь спокойное описание гор и волчицы порой заставляли чуть не засыпать. Но позже наше знакомство пошло еще и с людьми, и вот тут для меня наступила самая интересная часть книги. В "Плахе" у всех героев было сложная жизнь, словно испытывая их на прочность. Сжималось сердце за Авдий, но с другой стороны он очень принципиальный и прямолинейный. Как порой говорила моя бабушка - был бы умный, знал бы когда промолчать. Но и жизнь Бостона тоже не легка, с его постоянной работой, с его проблемами. Одна радость у Бостона - малыш, который тоже из за проблем с волком погибает. И тут Бостон винит не себя, а других. И он разочаровывается сильно как в людях, так и в…