4,1

One night in October when he was ten years old, Tyler Dupree stood in his back yard and watched the stars go out. They all flared into brilliance at once, then disappeared, replaced by a flat, empty…
Цикл: Спин, книга №1
Издательство: Tor Books

21 апреля 2024 г. 10:02

0 Когда время остановилось

Не знаю, кто писал описание к книге, оно такое размазанное, что понять о чем речь, невозможно.

А история довольна интересная. Трое подростков, гуляя вечером, видели как исчезли звезды. С этого все и начинается. Позже оказалось, что землю покрыла мантия, которая словно поместила планету в капсулу, а тем временем за пределами её время бежадо своим чередом. Конечно,эта новость повергла людей в ужас, ведь солнце имеет свой срок жизни, и все стали ждать конца света.

Но эта книга не об апокалипсисе. Она больше о об этих самых подростаках. Как сложилась их жизнь.

Читать легко. Есть научное объяснение событий, но все очень понятно.

Любовная линия тоже есть, но она не ярко выраженная.

Spin, роман

ISBN: 076534825X, 978-0765348258

Год издания: 2007

Язык: Английский

Mass Market Paperback ‏ : ‎ 464 pages

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

Номинации на премии:
Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман. (2-е место)
Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ
Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2006
Портал, 2010 // Переводная книга

Лауреат: 2006 г.Хьюго (Роман)
Номинант: 2010 г.Портал (Переводная книга)
2006 г.Премия «Солнечная вспышка» (Единая номинация)
2006 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

Кураторы

21 апреля 2024 г. 10:02

0 Когда время остановилось

Читать легко. Есть научное объяснение событий, но все очень понятно.

Любовная линия тоже есть, но она не ярко выраженная.

4 февраля 2024 г. 11:38

2.5 Произведение - болото

Вывод:

Нудно и скучно, с вкраплением пары интересных моментов и основной идеи, которую всеми силами попытаются не трогать.

Я жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Завязка про действие, про масштаб, но... завязка - это всего лишь предлог, чтоб повествовать реакции человечества на "конец света". Пока все звучит амбициозно и многообещающе.

К сожалению из интересного тут можно наскрести, дай бог, одну десятую всей книги, а остальное просто вода, но от нагруженности и нудности эта вода становится изрядно мутной.

Ладно, опустим графоманию, нудные диалоги и персонажей с отрицательной харизмой, чтоб оценить ядро жанра фантастики - темы на стыки науки и выдумки.

Есть интересная задумка, есть интересные идеи вокруг задумки, есть парочка интересных вопросов и сцен, но они дрейфуют в море нудной…

Подборки