4 августа 2022 г. 12:36

5 Юмор, расследования, Лондон

Реально ли прочесть 440 страниц за сутки?

Да, абсолютно! И я в этом убедилась. Мой книжный марафон начался с книги королевская заноза. Это оказалось, очень интересная и лёгкая книга. Сюжет разворачивается в Лондоне, 1932 года. Эта история имеет детективную линию, но она раскрывается в конце. Главная героиня шикарна я начала читать эту книгу с вечера субботы, и закончила в понедельник утром. По моим расчетам получилось, что за час непрерывного чтения, я прочла около 100 страниц.

16 мая 2020 г. 21:18

4 Та еще заноза!

С событий первой книги минуло около месяца. Для Джорджианы мало что поменялось – она по-прежнему живет одна в огромном городском особняке Раннохов и зарабатывает себе на тосты с джемом уборкой богатых домов. Как и раньше, она не хочет ни замуж без любви, ни в глушь Глостершира выгуливать пекинесов и мотать пряжу для единственной здравствующей сестры королевы Виктории.⠀

Вдруг – новое приглашение на чай в Букингемский дворец (к счастью, на сей раз королева сама предложила Джорджи угоститься эклерами) и очередное монаршее «задание» – взять на попечение баварскую принцессу, только из монастыря, где она получила строгое воспитание, и вывести ее в свет, чтобы заинтересовать Эдуарда VIII и отвлечь, наконец, его внимание от скандальной Уоллис Симпсон.⠀

Непростая задачка, ведь у Джорджи в кармане…

14 февраля 2020 г. 00:15

4.5 Приятное чтение

Забавная, легкая, почти воздушная книга. Читается быстро, приносит только удовольствие. Как и в первом томе, детективная интрига начинается далеко не сразу. Я бы сказала, что начало слегка затянутое: мы просто наблюдаем за перипетиями бытовой жизни Джорджи - хотя и они весьма интересны, если вам нравится чудесный антураж Англии 30-х годов. А уж когда начинается детективная часть, отрываться не хочется. В этой книге Джорджи предстоит справляться с баварской принцессой, которую только-только выпустили из монастыря после обучения, и все эти наивности не слишком хорошо говорящей девицы добавляют книге какое-то особое очарование. Есть в книге и романтическая линия, но она не слишком навязчивая. Дедуля в образе дворецкого просто прекрасен)

1 октября 2019 г. 14:58

5 Очаровательная Леди-детектив

Иногда хочется, чтобы книга была непринуждённой, лёгкой и забавной.
Серия про Леди Джорджиану Раннохскую, как раз такой вариант.

В книге нет интеллектуальной нагрузки и не ждите от неё изысканного детектива, она просто милая и ненавязчивая,  как и сама героиня романа Джорджи.
Будни молодой Леди, которая пытается приспособиться к самостоятельной жизни в Лондоне. Джорджи обходится без прислуги и даже сама зарабатывает себе на жизнь, попутно выполняя небольшие поручения Королевы. Героиня постоянно оказывается втянута в скандальные истории,  которые ей приходится расследовать.
Детективная интрига в книге есть, но она  простая и местами даже наивная.
Но несмотря на всё, книга цепляет и читается с интересом, а после остаётся милое, позитивное послевкусие.

Если вам хочется просто отдохнуть и…