17 июля 2019 г. 23:33

4 Нормально

Небезынтересное чтиво. Никогда не задумывалась о людях, работающих в этой области, а тут сразу и столько подробностей. Написано легко, правда под конец утомляет.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 февраля 2018 г. 23:01

4 "Доктор, у нас труп! На выезд!"

И даже очень неплохо! Лёгкое и ненавязчивое повествование, возможно, не совсем то, чего мне хотелось, но это моя вторая книга у автора, и я уже понимаю, КАК пишет Величко.

Где-то читала, что его сравнивают с Торвальдом . Ну, уж нет, мне кажется это совсем разные авторы, не смотря на то, что пишут они на одну тематику. Разве может западный автор писать о ящике коньяка под столом у врача или о том, как главврач по всей больнице бегает, ищет рентгенолога, а тот дрыхнет под простынёй среди жмуриков. Это же классика нашей медицины!

Вся книга - сборник баек, подслушанных автором у разных экспертов. Медики-эксперты съезжаются на курсы по специализации, знакомятся с кафедрой, преподавателями, коллегами, учатся, а вечерами собираются в общежитии и травят истории под рыбку с чаем.

Во…

14 февраля 2017 г. 22:16

Впечатление от книги неоднозначное…. Вроде бы истории рассказанные экспертами за чашкой «чая» понравились, но хотелось в них увидеть все-таки больше медицины. А так похоже на детективные рассказы с медицинским уклоном. О самих вскрытиях как то мельком, зато о расследовании сколько угодно. О прочитанном не жалею, но советовать бы не стала. На любителя….

24 февраля 2017 г. 19:52

Будучи ребенком двух врачей, медицинский байки я очень люблю. И юмор мне их понятен, и темы интересны. Но вот именно эта книга не понравилась совсем. Собственно медицины здесь очень мало, хотя, думаю, в работе судмедэксперта историй копится прилично. Но автор сделал акцент на каких-то дешевеньких криминальных разборках преимущественно 1990-ых годов. Эдакие черновики сценариев "Ментов" или "Улицы разбитых фонарей". Разумеется, на статус высокой литературы данное произведение и не претендовало, никто и не ждал ничего подобного. Но в рамках жанра легкого околомедицинского чтива есть вполне приличные Соломатина и книги о докторе Данилове, например. А данному произведенью до них оооочень далеко.

15 апреля 2016 г. 04:34

Приехавшие на экзамен судмедэксперты, собираются вечерком за чашечкой "чая" и рассказываю истории из жизни. Это не просто истории. Это истории запавшие в душу, пронесенные через всю жизнь. Весёлые, грустные, поучительные. Истории людей, любящих свою профессию.

MarchingCat

2 января 2016 г. 08:05

2.5

Не понравилось. Почти всё не понравилось. И форма подачи материала - разрозненный набор воспоминаний сидящих за столом. И содержание - книга анонсирована как байки судмедэкспертов, а в рассказах профессионального очень мало, по большей части просто детективные микроистории. И авторский язык - несколько корявенько и неувлекательно. Совершенно не этого ждал, покупая книгу прочитав аннотацию на обложке. Единственный плюс - некоторые истории сами по себе и правда интересны. Вот только прочитать бы их в нормальной подаче, как самостоятельные повести написанные кем-то другим. Жалею о потраченном времени.

18 июня 2013 г. 17:22

Несмотря на недавний год издания книга показалась ужасно старой. Старомодная манера речи персонажей, причем у всех одинаковая, однотипная, режет глаз. Истории любопытные, но не оправдывают ожиданий. Автор заманивает погрузиться в них, обещая интересный поворот, а в самом деле истории эти давно уже все слышали. Пусть не со стороны профессионального медика, но мораль не изменилась. Могу сравнить книгу со сборником старых анекдотов: вызывает ностальгию пополам с раздражением. 4 за пробу пера.

18 мая 2017 г. 17:25

5 Судмедэксперт - врач ставящий диагноз верно.

Понравилась книга. У врачей наберется много рассказов интересных случаях иногда о редких заболеваниях (или рассказ об экзотическом заболевании - многих врачей в середине 20 века направляли по их специальности за границу - они видели вживую на людям болезни о которых читали или им рассказывали на лекциях - очень интересно слушать таких преподавателей-практиков - они расскажут, что именно их натолкнуло на диагноз. А судебные медики - это люди, которые точно ставят диагноз не только посмертно, но и помогают живым людям.