KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 февраля 2018 г. 23:01

4 "Доктор, у нас труп! На выезд!"

И даже очень неплохо! Лёгкое и ненавязчивое повествование, возможно, не совсем то, чего мне хотелось, но это моя вторая книга у автора, и я уже понимаю, КАК пишет Величко.

Где-то читала, что его сравнивают с Торвальдом . Ну, уж нет, мне кажется это совсем разные авторы, не смотря на то, что пишут они на одну тематику. Разве может западный автор писать о ящике коньяка под столом у врача или о том, как главврач по всей больнице бегает, ищет рентгенолога, а тот дрыхнет под простынёй среди жмуриков. Это же классика нашей медицины!

Вся книга - сборник баек, подслушанных автором у разных экспертов. Медики-эксперты съезжаются на курсы по специализации, знакомятся с кафедрой, преподавателями, коллегами, учатся, а вечерами собираются в общежитии и травят истории под рыбку с чаем.

Во компашка-то какая тёплая! А я слышу голос Самуилыча и думаю: они в преферанс, как обычно, дуются – а они, оказывается, байки травят. Хорошее дело! Нужное!

Где-то поучительно и интересно, где-то нудновато и затянуто, потому не могу сказать, что вся книга прочитана «на одном дыхании».

Крайне напрягали меня два момента:

- Авторская подача. Вот всё повествование как игра с мячиком, кому мяч в руки попал, тот и травит байку. Переходы от одной истории к другой довольно неотёсанные. Как будто автор не может придумать связь между главами и это всё выглядит как: «Самуилович, я свою побасенку рассказал, теперь у тебя что? А вот я расскажу такой случай.... Теперь ты, Серёга!».

- Ох, уж эти лихие 90е.… Ну не нравятся мне рассказы судмедэкспертов из тех времён! Братки на бумерах, папики в пиджаках, паханы с цепями толщиной в палец.… И все они норовят подкупить бедного врача, чтоб тот правильную экспертную оценку дал, а не то с тем трупом в бетон и закатают.

В конечном итоге, Величко подводит к тому, что всё-таки судмедэксперт он по жизни одинок. И если есть у него друзья, то их очень мало, и с годами остаются рядом только самые важные и самые проверенные жизненными ситуациями.

Ведь самое главное в работе это объективный результат экспертизы. А если в беду попал твой лучший друг? Вот здесь и просыпается голос совести и всё будет по-честному, или …не просыпается…

И в одном случае его за глаза будут звать «Честный дурак», а в другом – «Наш парень, с которым можно договориться». Каждый из этих «титулов» (или похожие на них) выбирает – зачастую не подозревая об этом – сам эксперт, и выбирает на всю жизнь.

Рекомендую медикам, криминалистам и всем интересующимся судмедэкспертизой, только изначально не принимайте эту книгу как практическое пособие. Автор делится приукрашенными воспоминаниями и не более.