4,3

Роман А.Грачева "Первая просека" посвящен первостроителям города юности Комсомольска-на-Амуре.
О коллективном мужестве добровольцев-комсомольцев, приехавших строить город в тайге в 1932 году,…
Серия: Байкало-Амурская библиотека "Мужество"
Издательство: Хабаровское книжное издательство

10 февраля 2024 г. 23:27

Книга охватывает период с 1932 по 1941гг. Она о строительстве Комсомольска-на-Амуре (не отпускает меня эта тема), но в отличие от предыдущей эта книга намного интереснее, она "живая", без сильных перегибов, не романтизирована, потому что автор Александр Грачев сам весной 1932 года с первыми пароходами высадился на берег Амура, он был одним из первых, кто построил город с нуля.
На протяжении всей книги мы погружаемся в эпоху 30х годов, автор показывает нам настроения людей, их проблемы и радости, быт, их достижения, ошибки и просто жизнь тех времён, обстановку в стране.
Автор показывает нам исторические события: утверждение названия города, закладку первых заводов, приезд в Комсомольск выдающегося в годы ВОВ летчика Маресьева, Хасанские бои (противостояние Японии в 1938г), вообще положение…

Год издания: 1977

Твердый переплет, 512 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

10 февраля 2024 г. 23:27

6 января 2018 г. 16:34

5 первая просека

Книга захватывает не столько сюжетной линией, сколько умением автора на конкретном примере одного своего героя показать жизнь целой эпохи-эпохи Комсомольцев. В наше время Наверное уже и не встретишь такого отношения к жизни, дружбе, ответсвенности, морали... тяжело было жить в описываемые годы, но и по своему интересно... пройдя путь от побега со стройки до обвинений в предательстве партии, врага народа и при этом не сдаться и продолжать верить в светлое и прекрасное наверное могли только они -Комсомольцы... и пройти все испытания, чтобы в болоте, при отсутствии должного финансирования и обеспечения всем необходимым построить целый город... книга стоит того, чтобы её прочесть

Подборки