Fari22

10 сентября 2015 г. 19:12

«Бывает, что женщина встречает жалкую развалину и решает сделать из нее здорового мужчину. Иногда это удается. Бывает, что женщина встречает здорового мужчину и решает сделать из него жалкую развалину. Это ей удается всегда»
Чезаре Павезе

С этой книги примерно два года тому назад началось мое знакомство с Гийомом Мюссо. Я долго к ней присматривалась, думала «купить - не купить». Потом как-то рассказала брату, о чем эта книга, и мне самой стало интересно кто же эта бумажная девушка, как она оказалась в реальном мире, и что же будет дальше? И на следующий день я ее купила и прочитала примерно за сутки – читается роман на одном дыхании.

Книга нам рассказывает о жизни популярного писателя Тома Бойда, чья «Трилогия ангелов» покорила весь мир. Теперь все в ожидании последней третьей части книги, но автор и не думает писать продолжение. Том тяжело переживает расставание со своей девушкой Авророй – знаменитой пианисткой. Впал в глубокую депрессию: пьет, принимает наркотики, нападает на людей, ездит в нетрезвом виде. И благодаря всему этому у него развился «синдром чистого листа» - он не просто не может работать, но и не хочет продолжать работу над своим новым романом. И вот в один вечер в его доме появляется незнакомка, утверждая, что она Билли Донелли – второстепенная героиня его романа. Кто эта Билли - самозванка, которая хочет пробраться в его дом, или просто неуравновешенная фанатка? Галлюцинация или действительно героиня его романа?

Я прочитала у Мюссо всего четыре книги, и, на мой взгляд, эта его самая удачная из них. Действительно особенная и не похожая на другие его книги.

Что мне больше всего нравится в романе «Бумажная девушка»:

1. Оригинальность сюжета – романы Мюссо не похожи на типичные любовные романы, какими мы их привыкли видеть. Конечно, здесь присутствует любовная линия, но она тут главную роль не играет. Здесь нет каких-то бурных страстей, любовных переживаний, расписанных на несколько страниц, автор не пытается выдавить слезу у читателя, не давит на эмоции. Это скорее приключенческий роман с капелькой мистики. Динамичный, небанальный сюжет, который покоряет читателя с первой страницы. Действительно качественный, интересный роман. Тут нет лишних деталей, роман не затянут, сюжет не стоит на месте, и поэтому читать интересно, и совсем не становится скучно.

2. Построение романа: первые страниц 25 написаны в виде статей из газет, интернет сайтов, где мы знакомимся с главным героем, узнаем о его книге, знакомстве и расставании с Авророй, и о том, что он успел натворить. Плюс так же добавлены письма от поклонников творчества Тома Бойда, где они рассказывают, как его книга изменила их жизнь или просто рассказывали о том, как они познакомились с его книгами и благодарили автора. Затем почти каждая глава идет от лица разных героев, показана история друзей Тома – Кароль, Мило и не только. Также в романе появляются совсем ненадолго некоторые персонажи, благодаря чему мы узнаем их историю и то, как книга Тома их объединила.

Еще чем нравятся его книги так это тем, что каждая глава начинается с подходящей цитаты, которая точно описывает происходящее. Да вообще в книге очень много подходящих правильных цитат, радует обилие сносок на известные романы, упоминание известных личностей, строчки из песен.

3. Герои – яркие, запоминающиеся. Каждый даже пусть самый второстепенный герой хорошо прописан, к ним испытываешь симпатию с первых страниц. За них переживаешь, радуешься. У каждого из них свои секреты, тяжелое прошлое. Автору хорошо удалось передать их чувства, эмоции. Особенно понравились друзья главного героя. Вот это настоящие друзья, готовые пойти на все, лишь бы вытащить своего друга из беды. А в главную героиню Билли невозможно не влюбится. Веселая, неординарная.

4. Манера написания – роман написан легким, приятным языком. В книге нет пошлости, примитива, тупого юмора. Благодаря захватывающему сюжету и приятному слогу книга читается легко и быстро. Понравились саркастичные шутки между героями. От нее невозможно оторваться пока не узнаешь секрет бумажной девушки, и не будет закрыта последняя страница. Красиво, интересно, оригинально.

5. Финал – а вот за логичное завершение романа отдельное спасибо автору. Очень неожиданно. Но именно это я хотела увидеть. Для кого-то он может показаться простым и банальным, но именно в этой простоте вся красота развязки и заключается. Не нужно придумывать нечто сверхъестественное. Одним словом - достойное завершение романа. Хорошо, что автор не исписался к концу и не придумал чего-нибудь в стиле «Потому что я тебя люблю».

Книга подняла мне настроение. Роман «Бумажная девушка» рассказывает о настоящей дружбе, которой никакие преграды и испытания не могут повредить. Не нужно сдаваться, даже в самой сложной ситуации можно найти выход, а потому не стоит страдать из-за человека, который этого не стоит. Ведь вполне вероятно какая-нибудь случайная встреча вернет вкус к жизни.

картинка Fari22

Мне у автора очень "Завтра" понравилось, планирую и "Бумажную девушку" прочесть.

абсолютно согласна)

А у меня на очереди "Я не могу без тебя" и "Завтра". Да и со временем с другими его книгами тоже хочу познакомиться

Я думаю, я тоже одной не ограничусь) зацепил меня автор.

Финал – а вот за логичное завершение романа отдельное спасибо автору.

вот и меня финал порадовал. Читала две книги и очень нравится как автор пишет.

Мне тоже нравятся его истории, просто иногда возникает чувство дежавю, из-за того, что судьбы героев похожи: гетто, тяжелое детство, наркотики и т.п.

Очень заинтересовало! Обязательно прочитаю))) Спасибо)))

Надеюсь,что книга понравиться) приятного чтения;)

Очень интересно! Наверняка мне понравится! Спасибо!

Я тоже так думаю)) Буду ждать твоей рецензии