3,9

"Провокация", "Библиотека XXI века". Гениальные мистификации Станислава Лемма, его знаменитые "апокрифы" — рецензии на вымышленные произведения никогда не существовавших авторов. Рецензии…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

23 августа 2023 г. 04:59

В сборнике читателя ожидает следующее: философствования на тему геноцида, статистика саркастическим тоном, лекция по астрофизике, милитаристское послание из будущего и замысловатое плетение словес с неожиданной развязкой.

Довольно часто автора заносит в рассуждениях в совершенно другую степь от основной мысли, но он неизменно элегантно огибая дугу, возвращается в колею и завершает начатое.

Некоторые идеи из предсказаний автор использовал в других своих произведениях. Не помню, где точно, но армия мушек точно где-то встречалась у него.

Читая этот сборник осознала, как же я соскучилась по поэтично-научному языку Лема. Рада, что запланировала ещё одну его книгу в этом месяце. Уже предвкушаю удовольствие от возвращения к прозе любимого автора.

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем

Провокация. Народоубийства
стр. 7-69
Провокация. Одна минута человечества
стр. 70-106
Библиотека XXI века. Принцип разрушения как творческий принцип. Мир как всеуничтожение
стр. 107-159
Библиотека XXI века. Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами
стр. 160-216
Записки всемогущего
стр. 217-252

ISBN: 978-5-17-066903-5, 978-5-271-29454-9

Год издания: 2010

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

23 августа 2023 г. 04:59

Книга прочитана в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

14 июня 2021 г. 14:16

Очень разный сборник. Провокация - это продолжение цикла рецензий на несуществующие книги. Народоубийство рассматривает двухтомник о геноциде, его сущности. Лем пытается объяснить, чем был для Германии юдоцид во вторую мировую войну. Как, почему и зачем целая нация сошла с ума и уничтожала своих соседей. Интересная точка зрения у Лема, это был ритуал в первую очередь и судить виновных следовало не юридически, а как-то по другому. Автор идет дальше и говорит о том, что христианство основано на той же идее, которой руководствовались нацисты. Нужно было как-то объяснить смерть и смириться с ней. Для этого христианство ставит во главу стола смерть, поклоняется ей, ну и нацисты, как их продолжатели, боролись со всемирным злом за правду и добро. Но так как нельзя совершать добро за счет…