4,2

Someone has to stand against the dark. And you're the only one who can.' For years, the local Spook has been keeping the County safe from evil. Now his time is coming to an end, but who will take…
Цикл: Ученик Ведьмака, книга №1
Издательство: Red Fox

3 октября 2023 г. 10:39

4.5 "Кто это сделает, если не я"

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: ожидание - бодренькое приключение с боевками (1 из 2 баллов)

Если судить по описанию, то нас ожидает приключение молодого паренька, который не ожидал такой судьбы. А-ля сидел себе спокойно в деревне, а потом по воле случая пришлось бежать. Вроде в каком-то плане заурядное в плане приключенческого подросткового фэнтезийного романа, но при этом открывается тема взросления и преодоления себя. Если там ещё не будет любовной линии (или что-то будет, но при этом вырастающая постепенно), то вообще круто.

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (20-25% книги)
Для Лиги Лени: тема становления (2 из 2…

ISBN: 9781862308534

Год издания: 2009

Язык: Английский

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 352

Двенадцатилетний Том Уорд прожил всю свою жизнь в небольшом селении в графстве Ланкашир. Он седьмой сын седьмого сына и потому может обрести способность видеть призраков и сражаться с другими сверхъестественными существами. Для этого родители Тома отдали его для обучения Ведьмаку по имени Джон Грегори.

Большинство других учеников Ведьмака не смогли закончить обучение из-за того, что они были трусливы, непослушны или умерли. Одним из погибших был Билли Брэдли, который сильно пострадал во время охоты на особо опасного домового и, вследствие этого, скончался. Ведьмак приводит Тома в «летний дом» — на окраине Чипендена. Ещё по пути к Чипендену Тому приходится пройти несколько испытаний. Дом на окраине Чипендена защищен от нежелательных посетителей домовым, который к тому же заправляет хозяйством.

Том отправляется на прогулку, чтобы купить еду для дома. Он получает строгое предупреждение от Ведьмака: не говори с девочками в остроносых туфлях. По дороге домой несколько мальчишек примерно того же возраста, что и Том, угрожают ему, если он не даст им еду. Том отказывается и мальчики начинают вырывать мешок с едой, когда вдруг появляется девочка в остроносых туфлях прогоняет их. Таинственную девочку зовут Алиса и она состоит в родстве с одними из самых опасных ведьм в округе: Мамашей Малкин и Костлявой Лиззи. Костлявая Лиззи, с которой живет Алиса, для магии использует кости тех, кого она убивает.

Мамаша Малкин была одной из самых злобных ведьм и использовала магию крови, тип колдовства, который включает в себя собирание крови жертв. Она встречала молодых беглых женщин, а затем с помощью сына Клыка убивала их и забирала их кровь. Ведьмак посадил Мамашу Малкин в яму в своём саду с 13 железными прутьями, чтобы она не могла сбежать.

Алиса обманом заставляет Тома освободить Мамашу Малкин. Ведьмак далеко, поэтому Том должен сам исправить свою ошибку. Мамаша Малкин, её сын Клык-человек с огромнм количеством зубов и невероятной силой, рожденный ведьмой, и Костлявая Лиззи похищают Тома и сажают его в яму. Алиса помогает Тому избежать смерти. Том сражается с Малкин и побеждает её, добивая рябиновым посохом и сбрасывает в реку. Ведьмак возвращается домой, убивает Клыка и захватывает Костлявую Лиззи. Затем он проверяет Алису, чтобы увидеть является ли она злом или нет. Ведьмак по-прежнему считает, что она могла быть такой.

Том возвращается домой, чтобы навестить свою семью, и по пути понимает, что Мамаша Малкин последовала за ним. Она вселяется в тело мясника на семейной ферме Тома, но с помощью Алисы Том убивает злую ведьму и скармливает её свиньям, чтобы она не могла возродиться.

Впервые вышел на экраны 1 января 2015 года под названием "Седьмой сын"/ Seventh Son (США, Великобритания, Канада, Китай)

Кураторы

3 октября 2023 г. 10:39

4.5 "Кто это сделает, если не я"

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: ожидание - бодренькое приключение с боевками (1 из 2 баллов)

Для Лиги Лени: тема становления (2 из 2…

17 февраля 2023 г. 06:22

Ну не знаю. Оценка 3.
Слишком много воды.
Прочитала книгу, первую из трёх, ничего не запомнилось, проскочило через меня, запомнилось только как герой живём убил свою жену от ревности и выкопал ей яму, хотя она ещё дышала, когда он копал, и сам помер, от чего, не помню. И запомнилась яичница и бекон.

Подборки