4,2

Once upon a time, not so long ago, a monster came to the small town of Castle Rock, Maine ...He was not a werewolf, vampire, ghoul, or unnameable creature from the enchanted forest or snow wastes;…
Издательство: Hodder & Stoughton

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 февраля 2024 г. 14:33

Кинг такой Кинг. Начинаешь читать, ожидая одно, на выходе получаешь совсем другое. Но неизменным остается одно - нет ничего страшнее людей.

В Касл-Роке никаких перемен: живут обычные люди, кто-то страдает от непонимания, кто-то от алкоголизма, кто-то от проблем с деньгами - список можно продолжать бесконечно, Кинг описал все виды человеческих страданий. В общем, обычные такие привычные всем будни. Но однажды пса-добряка по имени Куджо кусает за нос летучая мышь и заражает его бешенством. Мы следим за развитием болезни с самого начала. Параллельно автор выстраивает небольшую мистическую линию. Хотя, на мой взгляд, она касается только одной семьи, и в ней больше символизма, нежели реально мистики.

Автор вводит много персонажей, чья жизнь так или иначе будет связана с Куджо. И постепенно круг…

ISBN: 1444708120

Год издания: 2011

Язык: Английский

Идея романа пришла к Стивену Кингу в результате действительно имевшей место стычки с плохо воспитанным и далеко не образованным, без манишки сенбернаром (предисловие к книге «Буря столетия»).
По словам автора, он был так пьян, когда писал этот роман, что до сих пор не помнит, как это было.
Куджо в нескольких моментах упоминается в предыдущей книге Кинга — «Мертвой зоне».
Также бешеный сенбернар, убивший несколько человек, упоминается в романах «Нужные вещи», «Темная половина» и «Кладбище домашних животных», а также в повести «Солнечный пес» .

1983 Куджо

Лауреат: 1982 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))

Тревожное, Насилие, Наш мир, 20 век

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

14 февраля 2024 г. 14:33

TorenCogger

29 ноября 2023 г. 21:59

5 Воля рока

Такой Кинг мне нравится. Один из самых реалистичных романов. Оказывается, прочитано уже девять и это несмотря на то, что очень не ровные у нас взаимоотношения с автором. "Куджо" на данный момент лучший. Небольшой объем, постепенное нагнетание напряжения и ужас неизбежной драмы. Как говорится, не оторваться.

Подкупает сюжет правдоподобностью происходящего. Никогда не знаешь, что может произойти, если неадекватный хозяин очень крупной собаки пренебрегает элементарными правилами содержания. В этом случае даже самый добрый сенбернар в мире может превратиться в двухсотфунтовую машину смерти, ослепленную яростью и болью, следящую за жертвой безумным взглядом покрасневших глаз.

Роман "Куджо" - захватывающая история о маленьком городке Касл-Рок в штате Мэн. С первых страниц нас знакомят с двумя…

Подборки