Yulichka_2304

5 сентября 2020 г. 19:35

4.5 Зачем Герасим утопил Муму

Будучи поклонницей как Кинга, так и собачек, я долго избегала читать это произведение, так как прекрасно осознавала, что Кинг от собачки камня на камне не оставит (или косточки на косточке?). И естественно, была права. После Каштанки и Белого Бима я вообще такие произведения избегаю, но тут все-таки не удержалась. Собачку-сенбернара Куджо тут, конечно, во всех смыслах жалко. Бегала она себе бегала по полям и весям за кроликами, любила хозяев, виляла пушистым хвостом, никому плохо не делала. И никто не знал - не гадал, что укус летучей мыши приведёт к неизгладимым последствиям (ничего не напоминает?). И не только для разнесчастной собаки, но и для многих ни в чём не повинных людей....
Кинг, как всегда, отлично оперирует "живыми" сценами, когда всё происходит как бы в данный момент: нагнетает обстановку, утрирует детали, инсценирует внутренние монологи и акцентирует внимание на всяких жутких подробностях. Отлично написано, но любителям Хатико и Муму все-таки не рекомендую. Да, обладателям маленьких детей тоже противопоказано.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света и в клубах Читаем Кинга вместе и Белая сова (Бук фуд).