3,6

Everyone thinks they know the real story behind the villains in fairy tales - evil, no two ways about it. But the villains themselves beg to differ. In Ellen Datlow and Terri Windling's new…
Издательство: Viking Juvenile

Chiffa_Jay

21 апреля 2024 г. 13:56

Отличный сборник! Не все произведения хороши, конечно, но достаточно много таких, которые прям цепляют.

Сильнее всех запомнилась история ведьмы из пряничного домика - жуть какая. Я сначала не понимала, какую историю пересказывает автор, даже когда отец привел её к королям... Правда, вот именно тогда стало по-настоящему жутко.

Ещё забавная история Отелло/Синей бороды. Не сказала бы, что страшная, но интересно. Неожиданный поворот от Румпельштицхена - кто тут главный злодей в истории, м?

Не понравились мне стихи - ну я их вообще не очень люблю. Ещё история 12 сестер, бремени ответственности и мелкого шантажа была довольно противной.

В целом, очень симпатичная книга. На один вечер)

Delia Sherman "Wizard's Aprentice"
Garth Nix "An Unwelcomed Guest"
Wendy Froud "Faery Tales"
Nina Kiriki Hoffman "Rags and Riches"
Peter S. Beagle "Up the Down Beanstalk: A Wife Remembers"
Ellen Kushner "The Shoes THat Were Danced to Pieces"
Joseph Stanton "Puss in Boots, the Sequel"
Holly Black "The Boy Who Cried Wolf"
Jane Yolen "Troll"
Nancy Farmer "Castle Othello"
Michael Cadnum "Skin"
Catherynne M. Valente "A Delicate Architecture"
Midori Snyder "Molly"
Neil Gaiman "Observing Formalities"
Kelly Link "The Cinderella Game"

ISBN: 0670061417, 9780670061419

Год издания: 2009

Язык: Английский

Edited by Ellen Datlow and Terri Windling

Hardcover, 200 pages

Номинант: 2013 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучшая антология)

Кураторы

Chiffa_Jay

21 апреля 2024 г. 13:56

В целом, очень симпатичная книга. На один вечер)

9 февраля 2024 г. 16:27

У всех тематических сборников на мой взгляд одна беда - очень уж разношерстная компания по стилю и уровню втиснута под одну обложку. Особенно неприятно когда открывают и закрывают сборник достаточно сильные или яркие или интересные вещи, а рассказы в середине проходят порожняком. Не обошла эта проблема стороной и "С точки зрения троллей", и он явился типичным образчиком такой подборки. Сказки, взятые за основу историй, мне едва известны, все-таки мы выросли на других. Поэтому и персонажи не все знакомы и что вообще происходит зачастую не понятно. Это конечно сильно сбавляет интерес к этим историями. Единственная из них что пробрала меня до некоего подобия мурашек это "Хрупкое создание" от Кэтрин Валентэ, особенно когда понимаешь наконец о ком идёт речь. Ах да, ещё мне понравилось…

Подборки