2,8

A brilliant, unique, and completely realized work of fiction, "Riddley Walker" - first published in 1980 - is set in a remote future in a post-nuclear holocaust England (Inland), where humanity has…
Издательство: Summit Books

9 мая 2023 г. 22:12

0.5 И только в послесловии автор дает подсказку - ключ к непонятным(изобретенным им) словам, говоря,что их нужно проговаривать на все лады,как младенцы,которые только учатся говорить.Поэтому начинайте с послесловия,которое по хорошему бы нужно сделать предисловием.читайте

Дочитав до середины романа я ничерта так и не понимал . Зашел на Гудридс - прочел несколько комментариев(немного врубился) и продолжил читать роман , думая,что щас будет как у Нила Стивенсона в "Анафеме" - т.е.-все непонятные слова станут понятными.(в "Анафеме"уже после где-то 10ти% текста все слова становчтся понятными, но дочитав Риддли Уолкера до конца я так ничерта и не понял толком(лишь смутно).

И только лишь прочтя послесловие самого автора написанное для расшифровки этого романа только в 1998 г.- я сложил пазл ....- но это издевательство так читать -я ведь не профессор английского- и поэтому с позиции всего-лишь простого читателя ставлю пол балла,хоть все и пишут ,что это шедевр

Тем кто будет его читать - желательно сперва прочесть отзывы на Гудридсе , потом послесловие самого…

ISBN: 0671421476

Год издания: 1990

Язык: Английский

Paperback, 220 pages

9 мая 2023 г. 22:12

26 октября 2010 г. 14:40

Очень тяжело сказать про эту книгу что-то определенное так, чтобы сподвигнуть к ее прочтению. Это sci-fi, каким он должен быть. Этот роман можно назвать "постапокалиптическим", но пытаться относить его по данному признаку к другим таким книгам абослютно бессмысленно. Соответствующие декорации являются лишь вынужденной мерой, нужной для того, чтобы поместить в рассказ определенные идеи и противостояния. Тут рассказывается про мифы и сказки, про людей и их природу. Язык, местами искаженный до неузнаваемости, на самом деле лишь помогает вложить в слова дополнительную смысловую нагрузку.