Рецензии на книгу «Змееед»

ISBN: 978-5-98124-567-1
Год издания: 2011
Издательство: Добрая книга

Действие новой остросюжетной повести Виктора Суворова "Змееед", приквела романов "Контроль" и "Выбор", разворачивается в 1936 году в обстановке непрекращающейся борьбы за власть, интриг и заговоров внутри руководства СССР. Повесть рассказывает о самом начале процесса укрощения Сталиным карательной машины Советского Союза; читатель узнает о том, при каких обстоятельствах судьба свела друг с другом главных героев романов "Контроль" и "Выбор" и какую цену пришлось заплатить каждому из них за неограниченную власть и возможность распоряжаться судьбами других людей. "Змееед" - уникальная историческая реконструкция событий 1936 года, в том числе событий малоизвестных, а прототипами ее главных героев - Александра Холованова, Ширманова, Сей Сеича и других - стали реальные исторические личности, работавшие рука об руку со Сталиным. В центре повествования - карьера главного героя по кличке Змееед в органах НКВД от простого наблюдателя, агента наружной слежки и палача, исполнителя смертных приговоров, работающего с особо важными "клиентами", до уполномоченного по особо важным делам и заместителя одного из приближенных Сталина. В специальном приложении собраны более 50 фотографий, в том числе уникальные архивные снимки 1930­х годов, публикующиеся впервые и рассказывающие о действующих лицах повести и прототипах ее героев.

Оценка Antropov:   5  /  4.3
ХАХАХА Автор - "Дюма" укропского разлива )))

Какое шикарное "pulp fiction"! Современный Дюма-Жюль Верн-Конан Дойль и т.д.!
И брехло: речь идет про то время. когда Ягода был наркомом внутренних дел СССР (1934—1936).
И автор пишет типа что "У самого Холованова — пистолет «лахти»", но "Lahti L-35 производились четырьмя сериями. Нулевая серия была изготовлена в 1938 году преимущественно для проведения испытаний. Первая серия, в которой было изготовлено около 2600 пистолетов, производилась с марта 1940 по июль 1941 гг."
Но читается на УРА! Только я такое уже 20 лет не покупаю ;) хотя советую так же как и Тома Кленси, такое же "pulp fiction".

Оценка viktork:  3

Образчик психологии предателя…
Чтобы узнать, стоит почитать Резуна-Суворова, ну, например, «Змеееда». Признаться, было интересно, хотя и противно. Раньше я «Суворова» тоже читал с интересом и даже задумывался. Теперь уже только удовольствие от выдумки (во, брешет!). Увидел резунчика в каком-то документальном сериале, посмотрел-послушал и стало ясно, что это вполне гротесковый гоголевский персонаж (с хохляцким говором вдобавок) и верить ему не следует ни при каких обстоятельствах. А развлечь он может отменно (если не очень брезговать).
Та же «ледокольная» серия придумана отлично. Как «Суворов» уже более двадцати лет отменно «троллит» государство и «науку» с «историей этой страны», построенной на лжи, замалчивании преступлений и восхвалении рабства. Снайпер – какую отличную позицию… Развернуть