Метро 2033. Слепящая пустота

Метро 2033. Слепящая пустота 3,5

Харьков 2033 года — город, в котором все не так. Тут люди обитают на поверхности, а метро населяют сектанты, работорговцы и самые жуткие монстры. Тут правит загадочный Круг апологетов, а на улице можно встретиться с Железным Солдатом или ковбоем. И всем тут — апологетам и рейдерам, ваххабитам и членам Белого Братства, вудуистам и «Всадникам апокалипсиса» — вдруг позарез понадобился простой двенадцатилетний мальчик. Ведь от того, кто первым его отыщет, зависит будущее...

Серия: Вселенная Метро 2033
Цикл: МЕТРО, книга №44
Издательство: Астрель

30 сентября 2017 г. 21:46

4 Захватывающе

И так,я даже не думала не гадала,что когда-то прочту эту книгу,да вообще даже заинтересуюсь данной серией. Но мой парень очень нахваливал данную серию,а тут еще огромные скидки и продавались некоторые книги в Читай-городе по 70-78 рублей и я не удержалась. Начать знакомится я решила именно с этой книги,не знаю почему,ну вот захотелось мне. По началу было немного не понятно,так как было сразу от нескольких лиц повествование,но потом привыкаешь. Все время переживала за судьбу Даньки. Думала,что же с ним будет - то в конце,выживет,не выживет. Написано все очень легко и интересно,растягивала как могла удовольствие,но очень понравилось абсолютно все в данной книге.

Год больших свершений (объяснительная записка) (статья)

Автор: Дмитрий Глуховский

Глава 2 НАПАДЕНИЕ
Глава 3 САНИТАРЫ НОВОГО МИРА
Глава 4 СМЕШЕНИЕ ЯЗЫКОВ
Глава 5 БРИГАДЕНФЮРЕР ДЭРЕШ
Глава 6 «ПРИШЕДШИЕ ОТ ВЕЛИКОЙ СКОРБИ»
Глава 7 ЖНЕЦ
Глава 8 НЕОКОНЧЕННАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Глава 9 «КРАСНАЯ КАПЕЛЛА»
Глава 10 КАПКАН
От авторов

ISBN: 978-5-271-42469-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 352 стр.

Иллюстрация на обложке В. Половцева.
Карта — Леонид Добкач и Илья Волков.

-Первый роман, написанный в соавторстве.
-Обложка выполнена Василием Половцевым.
-Фактически первая обложка с несколькими изображёнными на ней людьми.
-Один из авторов, Андрей Чернецов, или, по-настоящему, Игорь Чёрный, до прихода в серию рецензировал некоторые романы проекта для журнала «Мир фантастики».
-Дуэт успел засветиться в межавторских проектах «S.T.A.L.K.E.R.» и «Обитаемый остров».
-Мир Харькова немного вывернут наизнанку: люди живут в основном на поверхности в фортах, а в метро спускаются лишь по необходимости.
-Книга входит в бокс-сеты «Новый рубеж» и «Пленники туннелей».
-Изначально «Слепящая пустота» не предполагалась в комплекте «Пленники туннелей». До неё третьей книгой бокс-сета были «Кошки-мышки».

27 сентября 2017 г. 00:42

3 Просто пустота

Постъядерный Харьков. Что, ж. Не ужасно но и хорошей эту книгу назвать нельзя. Среднячок среди "вселенной". Порадовало то - что некоторые фракции живут на поверхности, а не в метро как во многих книгах. Персонажи тоже неплохие. В каждом есть какая-то индивидуальность. Например совершенно здоровый пацан, 2 брата близнеца ходящие с арбалетоми (редкое оружие у цивилизованных фракций!), апоголет слушающий CD- плеер (или же экстрасенс с суперспособностями управления чужим разумом). Таких персонажей ещё не было. Но сюжет слабенький, а финал вообще смазанный и не совсем понятный чем дело в итоге закончилось. Да ещё вестерновский рассказ про Лиса - это лишнее. Подходит только для одноразового чтения. Тема слепящей пустоты не раскрыта.

letzte_instanz

Брикет Пломбира

27 апреля 2015 г. 15:14

С чего бы начать? Возможно, с альбома "The Mantle" группы Agalloch. Причём тут он? Ну, вообще-то да, хороший вопрос... Хотя, на мой взгляд, Evergrey не уступает в крутости Agalloch... И вообще, я считаю себя этаким пассивным любителем древнегреческой мифологии (типа мне это до безумия интересно, но с энциклопедиями по данной теме в обнимку я не засыпаю), а особенно интересна тема реки Стикс и перевозчика душ через эту реку. А вот теперь, когда получилась странная мешанина из power и dark metal'а, Стикса и Харона, я кое-что попытаюсь-таки объяснить. Наверное, каждый из нас хоть раз встречал на страницах книг редкие имена своих знакомых, или, скажем, герои имели хобби, похожие на ваши или вообще, целые истории? Ничего, конечно, необычного, но, тем не менее, отношение к книге как-то уже…

Anna_A

28 января 2014 г. 20:54

Никогда бы, еще пару месяцев назад, не подумала, что буду читать с удовольствием и интересом не то чтобы книги серии "Метро 2033", а даже просто книги подобного жанра. Теперь читаю... и абсолютно не понимаю что мне в этих книгах нравится.... 1. Описание жизни в метро? - нет 2. Описание страданий человека? - нет, и в других книгах этого выше крыши 3. Описание монстров? - скорее да, чем нет (есть очень-очень занятные экземпляры) 4. Философия героев? - нет, не нравится все мне это. Ох уж эти рассуждение на тему: "А что бы если...?" 5. Политическое разделение власти в метро? - да, от книги к книге оно, конечно, похожее, но все же интересно. В общем, 3 "нет" против 1 конкретного "да" и 1 неопределенного ответа. Но мне нравятся эти книги, так и не поняла чем, и многие из серии я еще намерена…

9 ноября 2014 г. 17:23

Понравился лишь главный герой,внешностью и харрактером. А сама книга очень отличается от всей серии книг "Метро2033" То что люди живут на поверхности , а самое страшное творится в метро,но это как то уже не привычно для всей серии и многим отличается, и в книге смешано много разных жанров. Особенно не нравились истории про пустынного лиса,зачем все это вобще запихнули в книгу?Короче 3 лучше не начинайте читать, я из за принципа еле закончила .