4,7

13 апреля 2018 г. 07:05

0 Волнующее путешествие в мир баскетбола

Сакураги Ханамичи, хулиган и разгильдяй, поступает в старшую школу Сёхоку, где влюбляется в красавицу Харуки. Желая впечатлить девушку, он записывается в местную баскетбольную секцию. Вот только у Сакураги многовато спеси и маловато навыков, потому ему предстоит долгий путь к званию баскетболиста.

Начинается манга нетипично. Вместо трудолюбивого и усердного спортсмена перед нами предстает настоящий хулиган, которого никому не захотелось бы встретить в темном переулке. Более того, первые 20–30 глав посвящены не столько баскетболу, сколько изображению перехода Сакураги с «улицы» в «зал». Можно отметить сходство с тенденцией, получившей развитие в России 90-х, когда спортивные секции спасали подростков от уличной жизни, прививали дисциплину и любовь к спорту.

Однако про суровую…

Манга. 31 том.

13 апреля 2018 г. 07:05

0 Волнующее путешествие в мир баскетбола

Однако про суровую…

corneille

запойный трагик

18 февраля 2018 г. 12:47

4 Я не буду дзюдоистом, потому что я - баскетболист!

Было много попыток прочитать "Волейбол", но часто я его бросал, и он так и оставался недочитанным. Как-то случайно узрев "Slam Dunk", я отметил его в "хочу прочитать" и совершенно забыл о нем. Но совет на флэшмобе невольно взбудоражил во мне ностальгию, и я решил немедля прочесть первый том этой манги.

Лучшее из манги о спорте. Да, рисовка поначалу непривычная, но с каждой страницей к ней все привыкаешь, пока наконец не влюбляешься в нее. Я бы не сказал, что сюжет оригинален, но все же в нем умело переплетается и любовь, и дружба, и семейные отношения между героями, и враги, и самое главное - спорт. Не только баскетбол, но и даже дзюдо!

Мангака прекрасно проделал свою работу, и мангу, которую он создал, хочется читать снова и снова, ведь интересно: кто же победит в матче? Будет ли…

Подборки