3,9

"Юмор - это единственный правдивый способ рассказать печальный рассказ", - утверждает Джонатан Фоер устами своего героя. В печально-смешном путешествии двух подростков американца и украинца -…
Серия: Книга, покорившая мир
Издательство: Эксмо

Lady_Winter

Заклинательница слов

9 ноября 2023 г. 20:56

Не случилось у меня полной иллюминации, как обещал автор, но это не его вина. До этого читала Пелевина и переплюнуть его попросту сложно. Но книга понравилась. Очень понравилась!

Чем-то напомнило роман  Бойня номер пять, или Крестовый поход детей  Воннегута, которого я обожаю: то же феерическое переплетение реальности и вымысла, тот же простой, но одновременно качественый юмор (особенно в линии переводчика Фоера, Алекса, и теперь я точно почитаю книгу на английском, чтобы увидеть, а как эти перлы были переданы там), странная трогательность моментов на фоне бесшабашной скабрезности и поразительная смесь чувств в итоге.

Как и Воннегут, Фоер умело использует контраст юмористических, почти водевильных эпизодов и трагедии, особенно актуальной — увы — в свете того, что творится в мире сейчас.

И…

Полная иллюминация, роман

Перевод: Василий Арканов

ISBN: 978-5-699-53880-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

2005 - Свет вокруг / Everything Is Illuminated (режиссер Лив Шрайбер)

Религиозное, Серьезное, Семейно-бытовое, Насилие, Социальное, Много секса, Философское, Много убийств, Черный юмор, Чувства, мысли

Lady_Winter

Заклинательница слов

9 ноября 2023 г. 20:56

И…

15 ноября 2023 г. 01:48

5 и все осветилось

восхитительная книга, переплетены 3 истории разного времени. интересная игра с текстом - письма, написанные украинским рассказчиком написаны очень криво на английском (я читала в оригинале и думаю стоить читать именно так, иначе не понять этой игры). иногда очень смешно, иногда пронзительно грустно, в этой грусти и радости все объединяется и освещается. интересно, что история автобиографична, приятно, что маленькое, забытое многими местечко Троченброд обрело новую славу.