4,3

Эта книга посвящена судьбе Елены Дьяконовой, вошедшей в историю мировой поэзии и живописи под именем Гала. Ее называли музой сюрреалистов, источником вдохновения Поля Элюара, Сальвадора Дали и…
Серия: Женщина - миф
Издательство: Русич

11 декабря 2018 г. 18:43

4 ПОДРУГА ГЕНИЕВ

С первых страниц эта книга неожиданно показалась продолжением «Трех товарищей» Ремарка или «Волшебной горы» Манна.

Швейцария, Давос, горный санаторий. Девушка, которая приехала туда в надежде избежать худшего. Русская. Высокая, надменная, на первый взгляд непривлекательная.

И свежий воздух, который был тогда единственным лекарством от чахотки, ей поможет! Она не только не умрет, но и встретит здесь своего первого мужа, юного парижанина, который войдет в историю литературы под именем Поль Элюар.

Девушка из страны снегов начнет совсем другую жизнь и получит новое имя, более подходящее к ее страстной натуре.

«У меня нет ничего: ни способностей, ни ума, ни воли — ничего, ничего, ничего. У меня есть только любовь».

Так уж и ничего? А может, «быть музой» — на самом деле разновидность творчества,…

Девушка из заснеженного края
•Глава V. Королева de Paleuglnn

Супруга, обладающая властью сирены
•Глава I. Далекая родина
•Глава II. Война на всех фронтах
•Глава III. «Береги свою жизнь. Твоя жизнь — это я сама»
•Глава IV. Многогранное зеркало

•Глава VII. Дом мечтаний
•Глава VIII. Интерлюдия на продуваемых ветром островах
•Глава IX. Сборник в память о двух Любовях
•Глава X. Любовные блуждания

Изгнанница в поисках своего солнца
•Глава I. Летняя дорога
•Глава VI. Светские условности
•Глава VII. Художник, пригвожденный поэтами к позорному столбу
•Глава VIII. Обмен обручальными кольцами
•Глава IX. Гала между фашизмом и коммунизмом
•Глава X. Муза или колдунья?
•Глава XI. Фатальность великих отъездов

Богиня, мадонна, валькирия
•Глава I. Гала — тиран поместья
•Глава II. Avida dollars!
•Глава III. На картинах Дали она настоящая
•Глава IV. Тайные лики
•Глава V. Поэзия уходит в подполье
•Глава VI. Несокрушимым людям
•Глава VII. Родинка и свет
•Глава VIII. Возвращение к печальным реалиям
•Глава IX. Где радости и мечты...

Последние огни
•Глава I. Дом с яйцами на крыше
•Глава II. Великаны на балу
•Глава III. Богиня мать
•Глава IV. Когорта ангелов
•Глава V. Обещание Аманды
•Глава VI. Королева Пуболя
•Глава VII. Из-под одного купола в другой
•Глава VIII. Смерть в «кадиллаке»

ISBN: 5-88590-520-7

Год издания: 1996

Страниц - 592 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 10000 экз.
Переплет - Твердый переплет

Перевод с французского Н. Н. Цурцилиной.

Кураторы

11 декабря 2018 г. 18:43

4 ПОДРУГА ГЕНИЕВ

Hild1984

по историям с клыками

30 июля 2015 г. 03:07

Меня сложно назвать поклонницей сюрреализма, или Сальвадора Дали. Я как раз не очень понимаю это направление в искусстве. Так вот, прекрасная книга Домминик Бона именно для тех "кто не очень понимает". Увлекательно, достаточно подробно и очень хорошим языком автор рассказывает об основных культурных течениях между двумя мировыми войнами, дает яркие, живые, написанные с неизменной симпатией портреты поэтов, писателей и художников той эпохи. В центре этого яркого, увлекательного полотна раскрывается во всей своей сложности личность Гала. Бона рисует очень яркий, беспристрастный портрет. Несмотря на всю объективность, в каждой строчке видна если не любовь, то восхищение. Увы, автор не смог заразить меня своими чувствами к Гала. Я с огромным интересом читала о ее жизни, но почувствовать…

Подборки