Hild1984

по историям с клыками

30 июля 2015 г. 03:07

Меня сложно назвать поклонницей сюрреализма, или Сальвадора Дали. Я как раз не очень понимаю это направление в искусстве.
Так вот, прекрасная книга Домминик Бона именно для тех "кто не очень понимает".
Увлекательно, достаточно подробно и очень хорошим языком автор рассказывает об основных культурных течениях между двумя мировыми войнами, дает яркие, живые, написанные с неизменной симпатией портреты поэтов, писателей и художников той эпохи.
В центре этого яркого, увлекательного полотна раскрывается во всей своей сложности личность Гала. Бона рисует очень яркий, беспристрастный портрет. Несмотря на всю объективность, в каждой строчке видна если не любовь, то восхищение.
Увы, автор не смог заразить меня своими чувствами к Гала. Я с огромным интересом читала о ее жизни, но почувствовать теплоту к этой странной, неординарной женщине не смогла.
Резюмирую, книга прекрасно подходит для начального знакомства с сюрреализмом, а вот для серьезных ценителей вопроса слишком проста,несмотря на прекрасную базу источников. Свидетельство биографов Дали, современников и очевидцев сюрреализма, письма и интервью- все это есть в книге.
Очень нескучное и полезное чтение.