11 декабря 2018 г. 18:43

4 ПОДРУГА ГЕНИЕВ

С первых страниц эта книга неожиданно показалась продолжением «Трех товарищей» Ремарка или «Волшебной горы» Манна.

Швейцария, Давос, горный санаторий. Девушка, которая приехала туда в надежде избежать худшего. Русская. Высокая, надменная, на первый взгляд непривлекательная.

И свежий воздух, который был тогда единственным лекарством от чахотки, ей поможет! Она не только не умрет, но и встретит здесь своего первого мужа, юного парижанина, который войдет в историю литературы под именем Поль Элюар.

Девушка из страны снегов начнет совсем другую жизнь и получит новое имя, более подходящее к ее страстной натуре.

«У меня нет ничего: ни способностей, ни ума, ни воли — ничего, ничего, ничего. У меня есть только любовь».

Так уж и ничего? А может, «быть музой» — на самом деле разновидность творчества, кто его знает. Русские женщины тут особенно проявили свою одаренность. Ольга Хохлова и Пикассо (как раз открылась выставка в Пушкинском музее!), Эльза Триоле и Арагон, Елена Дьяконова и Элюар, а затем Дали…

Книга французской писательницы Доминик Бона написана динамично, читается стремительно, в ней исследуются не только события жизни умной и незаурядной женщины, но и ее характер (названия глав: «Гала — домашний тиран», «Муза или колдунья»).

Меня роль музы никогда не привлекала и казалась вторичной по сравнению с собственным творчеством, тем интереснее было читать и прояснять для себя некие белые пятна на карте женской психологии. А еще у автора есть роман-биография художницы Берты Моризо, за который ее наградили Гонкуровской премией — уже внесла эту книгу в список хотелок.