Страж

ISBN: 5-352-01016-3
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Bibliotheca stylorum

В этом блестящем, шокирующем романе Чарлз Маклин создал историю, равную которой по степени ужасного просто не существует. Мартин Грегори, страстно влюбленный в собственную жену муж, а в общем-то, самый, что ни на есть обычный человек, однажды вечером возвращается домой, предвкушая радость от празднования дня рождения жены, и совершает жестокий, зверский поступок, столь чудовищный и неожиданный, что потряс он не только всех и каждого из окружения Мартина Грегори, но и самого Мартина. Постепенно с помощью психиатра герой находит объяснение произошедшему с ним кошмару: он затянут в глубины собственного сознания, где не на жизнь, а на смерть развернулось противостояние между заурядным настоящим и легендарным прошлым. Попытки докопаться до истины загоняют Мартина в запутанные сети ужаса и вины, а необычная сюжетная линия вынуждает вести отчаянную борьбу за выживание.

читать дальше...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Дмитрий Быков рекомендует.
Подборка книг по мотивам выступлений, лекций и статей Дмитрий Быкова.
В подборку также включаю книги, с отрицательными отзывами Д. Л., так как…
migalka
Посоветуйте мне книги)))))
Я рождён в стране советов
Я с советами пришёл.

С надеждой жду советов и рекомендаций ото всех любителей книг. Ограничения отсутствуют как класс))))
Infinity_25

9 июня 2015 г., 10:34

Предупреждато! Спойлерато!

Сразу скажу, что я ожидала большего. Возможно из-за этого и не впечатлила меня данная книга.
Всё предвещало неудержимое, засасывающее чтиво...психологический триллер (вау!), мрачные глубины собственного подсознания (вау!), запутанные сети ужаса и вины (вау!)...

Что мы имеем:
Завязка - жена+муж+две любимые собаки = перед нами счастливая, среднестатистическая семья.
И вот что-то пошло не так. В день рождения своей жены Мартин приготовил ей ужасный подарок.
Встав рано утром, он закрыл спальню со спящей женой на ключ и отправился в гостиную подготовить подарок. Странный туман окружил его тело и мозг, мерзкая влага проникла под кожу, отсырели мысли.
Подарок готов - чудесная белая коробка, а внутри обе их собаки с перерезанным горлом и как вишенка на торте к подарку прилагается милая открытка со странными строками.
Далее всё классически - наш герой Мартин сам не может понять,что с ним происходит. Его жена не понимает, что произошло с ее мужем.
Мартин начинает сотрудничать с психотерапевтом и в ходе лечения используется гипноз.
И представим, что это одна нить, сидим сматываем её в клубок.
Затем откуда-то (мы даже сами не сообразим откуда) появляется другая нить, она может либо быть другого цвета, либо быть толще основной.
Вторая нить вплетает в клубок историю молодого человека, сына хранителя кристалла-символа покоя человечества. История эта схожа с мифами и сказаниями, в которых из-за любви человек предает всю свою семью и все человечество. Влюбив его в себя ухищрениями и ласками некая нимфа уговорила его выкрасть кристалл у отца и подарить его ей, а она в свою очередь передаст символ человечества своему старику-отцу. Всё. Мир покачнулся. Нет защиты.
Вся семья юнца погибла, он в итоге тоже (хотя и попытался что-то исправить).
Наш клубок стал неровным, бугристым,непонятного цвета.
Вот мы замечаем еще несколько тонких ниточек, какие-то из них почти истлели,другие в узелках.
Что за ужасный клубок. Из него не соткать хорошую и ровную историю.
А вообще нужна она? Ровная и понятная?
Мартин - перерождение нескольких душ или просто шизофреник? А старый психиатр...может это он галлюцинирует и мучает своего пациента?

Концовка - всё испортила,лично для меня. Я не сказать, что люблю, но уважаю туманные финалы.
Данному роману я прочила совсем другое. Хотелось хоть какую-то малость разложить по полочкам, приклеить главному герою ярлык или реанимировать его в своих глазах...но, прочитав последние строки я сама, как душевнобольная сидела уставившись в одну точку с открытым ртом. Меня даже моя маленькая дочка спросила "Мама, ты почему такая злая сидишь?", "Мама не злая,я просто думаю"-был мой ответ dumy-128.gif
Любви с книгой не случилось, не слились мы с первых строк, не утонула я в истории Мартина.
Книга - лес, чем дальше, тем гуще бурелом.
Такое ощущение, что автора однажды осенило, но воплотить всё в слова не хватило пороха.
Жаль,жаль, очень жаль!

18 ноября 2012 г., 01:47

Спойлерно, но не смертельно.
История номер 1.
Один мужик поехал крышей. На день рождения подарил жене нежно любимых обоими собак, предварительно перерезав им горло и упаковав в белую коробочку. Решил потом полечиться у психиатра, но под гипнозом дело пошло совсем ужасно: оказалось, что ещё в детстве он убил маленькую девочку, а теперь его память конструирует какие-то якобы настоящие прошлые жизни, из-за которых он и совершает поступки ужасные и необъяснимые. Реальность перед ним плывёт, он запутывается, а в конце концов тырит из люстры психиатра хрустальную подвеску и бегает по местности с криками: «Я нормальный!»

История номер 2.
Один мальчик родился в семье хранителей древнего кристалла-артефакта, что защищал мир от всяческих напастей. Но, как водится, бабы его охмурили и объегорили, поэтому злой старикашка и его дочка отняли артефакт, уничтожив всё население города хранителей. Сам мальчик тоже помер, пока пытался вернуть кристалл, но начал долгую цепочку перерождений, каждой своей новой личностью стремясь к выполнению старого квеста. А старикашка с бабой, как водится, каждый раз ему мешали. И вот он всё же наконец отобрал кристалл у старикашки, но тот слишком хитрый и опасный…

Спойлер в чём? Спойлер в том, что это не две разные истории, а, в общем-то, одна и та же. И дело даже не в том, что ни на одну историю нельзя положиться — обе правды подтверждаются в одних мелочах и опровергаются другими, а в том, что обе истории реальны. Вспомним «Планету Ка-ПЭКС» или «В чаще» Рюноскэ. Ни одна история не превалирует над другой, они сосуществуют и узнать правду нам не то чтобы не дано, а просто не нужно. В одной параллельной реальности перед нами психиатр и жуткий чеканашка, который носится с висюлькой из люстры, как с писаной торбой, галлюцинирует от картин, людей, событий и просто так, без повода, а во второй реальности коварный старикан подначивает его на ужасные действия, а сам подкрадывается к нему со шприцем и белой картонной коробкой, из угла которой капает что-то тёмно-красное. И обе эти реальности суть одно.

Начало романа очень мощное, середина со всяческими галлюцинациями — тоже вполне, получился бы прекрасный фильм ужасов. Финал… Ну, так себе. Пусть лучше так, чем однозначное решение. Признаться, после некоторых ярко описанных моментов у меня самой начинались лёгкие глюки. Особенно впечатлил момент с изменяющимися картинами, где уж точно см чёрт ногу сломит, что вообще происходит, но эта ужасная затопляющаяся картина так меня поразила, что я боялась перед сном нажать на hold своего ридера, искренне опасаясь, что вместо привычной закладки там будет озеро, тонущая девочка в жёлтом плаще и камень в форме ползущего человека. В конце концов, даже самый сумасшедший человек абсолютно нормален там, у себя внутри. В чём вообще измеряется нормальность и реальность?

29 октября 2011 г., 02:38
Отличная вещица для тех, кто на некоторое время хочет качественно сойти с ума. © Jedaevich

Отличный вынос мозга получился, однако! Черт! Вот вы представляете, каково это проснуться в день своего рождения в запертой комнате, ожидая сказочный сюрприз от любимого мужа, с которым прожили невероятно счастливые восемь лет совместной жизни, выбраться через окно, не дождавшись прихода пока вам откроют дверь, и получить долгожданный сюрприз в виде… двух любимых собак с перерезанным горлом, заботливо уложенных в коробку, и шутливой открыткой с пожеланиями - от кого бы вы думали? - от любимого мужа, черт побери! Представляете, нет? Вот и я не представляла, пока не взялась за эту книгу. Но это еще не все, чего вы себе никогда не представляли. Оказывается, человек, которого, как вам кажется, вы знаете как облупленного, способен на такие подвиги, что ваши волосы радостно изобразят ирокез и продержатся в таком положении на протяжении всей книги.

Она сумасшедшая, переворачивающая сознание, бьющая веслом по голове и заставляющая метаться, разрываясь между главным психом героем и людьми, пытающимися ему помочь. А может он и не псих вовсе? Может, это какой-то страшный заговор? Ну не может же человек проснуться однажды утром и полностью слететь с катушек? Или может? Кто он: жертва гипноза или сумасшедший?

Вы любите убийства, расследования и забавных шизоидов психологические триллеры? Тогда не проходите мимо. А я пойду верну глаза, вылезшие из орбит, на место.

5 февраля 2014 г., 12:30

Свобода выбора читателя - обезжиренная, 33 кк на 100 грамм.

Примерно так я представляла два два варианта объяснения событий, произошедших в этом добротном мистическом триллере.
Либо у положительного парня среднего возраста, бесхитростно радующемуся возможности уйти с работы пораньше , поглубже нырнуть в тихий мирок семейной жизни, с покладистой женой, прелестным домом и двумя золотистыми красавцами ретвиверами, крыша едет от благополучия. Либо на ничем не примечательного человека из толпы, примерного семьянина, возложена настолько страшная миссия, что все человеческое на этом фоне меркнет.

И вот читатель с самых первых до последних строк, волен гадать что же все таки произошло и выбирает что ему ближе. Мне этот выбор показался немного скудным, а так как с каждой главой, книга все больше напоминала замечательный фильм "Когда умирает мозг", поэтому примерно фантазировала в том направлении, особенно приглядывалась к сценам на вокзале, первой встречи, нежеланному общению с соседями по купе.
Как бы там не было, книга мне понравилась. Она действительно пугает, даже светлым солнечным деньком, что уж говорить о ночи, держит в постоянном нервном напряжении, предвкушении опасности, хотя обилия кровавых и отвратительных сцен в книге не было. Кроме... Конечно из сцены убийства домашних любимцев тайны не делали, более того, в аннотации к книге, она описывалась и хотя ее факт смутил, но от книги все же не оттолкнул. К тому же, это все таки не кошки, от которых без ума, а собаки, к которым равнодушна, но... С какой же тщательностью, дотошностью, натурализмом описывалось сее действо, читая это, стало физически плохо, хотя меня трудно назвать впечатлительной.
Некоторым сценам и описаниям не хватало той дотошности и яркости, которая в этой отвратительной сцене, била через край.
В остальном книга понравилась, но поставить самую высокую оценку все же не могу.

10 июня 2015 г., 17:55

Признаться, я очень люблю жанр "Психологический триллер", ведь в нем присутствует столько пищи для мозговой деятельности, что хочется читать ещё и ещё. Ну и конечно же, проходя мимо этой книги, я никак не смогла удержаться и в этот раз. Но если до этого мне попадались прекрасно закрученные сюжеты с логической концовкой, то от этой книги я получила словно обухом по голове.

Начало сюжета крутится вокруг молодого человека - Мартина. И все в его жизни прекрасно - красавица жена, две любимые собаки и собственный дом. Что еще нужно для счастья? Но ведь это триллер, да еще и психологический, а значит где-то должна быть зарыта собака (причем в данном случае эта фраза не далека от истины). И мы с нетерпением ждем, когда же у главного героя поедет крыша. Движуха начинается через пару десяток страниц, когда Мартин аккуратненько перерезает горло любимым собачкам и упаковывает в подарочную коробочку в честь дня рождения жены. Этот дикий жест заставляет нас думать, что главный герой болен, но мы же понимаем что это еще не конец, и автор должен был приготовить нам не менее эпичное продолжение.

Итак, читая дальше, мы понимаем, что крыша у Мартина уехала дальше чем мы думали, но на помощь уже спешит несравненный доктор Сомервиль со своей обворожительной ассистенткой Пенилопой. Вся середина книги посвящена гипнозу и реинкарнациям, что делает сюжет менее интересным. Тут нет никакой жести, а лишь истории 6 прошлых жизней Мартина. Но видя, что сюжет идет на спад, Маклин решил подбросить перчинку в виде воображаемых (а быть может и не совсем) отношений между главным героем и ассистенткой. Но все не так просто. Он добавил им звериные повадки( типа слюней, дикого рыка, воя и периодически даже хвосты появлялись), но это произвело обратный эффект, и мне было уже не так интересно читать дальше. На этом косячные моменты не закончились, ведь чем дальше в лес-тем больше дров, как говорится, и дальше пошла уже сплошная фантастика о городе Магмеле и таинственном камне. Мартин окончательно спятил, считая что в одной из прошлых жизней совершил ошибку и расплачивается до сих пор. Доктор не принимает никаких действий для перемещения психически неуравновешенного человека в специальное заведение. И все живут дальше,как будто ничего и не произошло. Хочется прям добавить "И мы счастливы!" закрыть книгу и отправиться по своим делам. Что еще раз говорит о том, как выдохся сюжет.

И вот в голову пришла ассоциация по поводу рыбалки. Автор как рыбак-новичок, поставил сети, а дыры залатать забыл. Вот и выходит весь сюжет через эти дыры, оставляя за собой кучу ненужного хлама. Мне даже в какие-то моменты казалось, что это у автора не все дома, а не у его героя. Ведь попробуй еще сочини такую хрень. Наверное, в конце я бы даже не удивилась, если б прилетели зеленые человечки и украли Мартина в свои галактические просторы. Но хорошо что до этого Чарльз Маклин не додумался и нам всего-лишь предлагается любоваться полностью спятившим человеком. А жаль, ведь я ждала чего-то фееричного. Радует только одно, что на протяжении всей книги текст читается легко, занимая всего пару часов.

Забыла еще сказать, что я так и не поняла к чему тут собаки? Быть может кто-то понял этот момент лучше меня и объяснит его мне? А то уж как-то мучает меня этот вопрос(

7 мая 2015 г., 18:38
3.5 /  3.947

Мартин Грегори любил свою супругу Анну. На ее день рождения он приготовил запоминающийся подарок в виде трупов их домашних любимцев, сопроводив оригинальный презент милой открыткой с выражением любви и пожеланием всего самого наилучшего. После чего Мартин свалил, пребывая в состоянии некоторого помрачения сознания и словив на пути нехилую порцию галлюцинаций. С этого момента галюны полюбили Мартина и стали наведываться к нему чаще.
Анна любила своего мужа. Она не сдала Мартина ни копам, ни в учреждение с мягкими стенами. Однако, с мистером Психотерапевтом ее благоверному все-таки необходимо было повидаться. Анна даже нашла в себе силы встретиться с супругом перед отъездом на рекреацию в Европу.
Доктор Сомервиль любил любопытные случаи и гипноз. Мартин пришелся впору для кресла пациента, а гипноз как нельзя лучше подошел Мартину. В ходе регрессивной терапии объект начал фонтанировать воспоминаниями о своих прошлых жизнях. Еще у доктора Сомервиля была симпатичная и хвостатая ассистентка Пенелопа, ставшая завсегдатаем эротического уголка в фантазиях Мартина. А в углу квартиры мерзопакостной кучей лежала мертвая девочка.
Галюны продолжали пребывать в восторге от мистера Грегори.
И тут понеслось.

Забавная вышла книга. Вплоть до последних страниц она предоставляет возможность гадать, имеет ли читатель дело с мистическим триллером о метемпсихозе и гипнозе, или же перед ним вполне себе реалистическое произведение о человеке, все глубже погружающемся в пучину сумасшествия. Хотя автор так и не дает разгадки в открытую, некие ключи к пониманию хорошенько запрятаны в тексте. Не будет спойлером, если сказать, что любопытному и сомневающемуся читателю стоит приглядеться к сексуальным сценам, всевозможным упоминаниям "хвостатости" и совместить это с событиями детства героя на Филиппинах. Хотя, кто знает, возможно, это ложный путь, однако, ведет он к презабавному и несколько пакостному варианту.
В заключение, остается поблагодарить автора за слитый финал, именно его вялость не позволяет оценить эту книгу выше. Впрочем, всю книгу он крутел-вертел, запутать хотел, может, и нет ничего удивительного в том, что сил и запала на концовку не хватило.

25 марта 2011 г., 11:20

Прескриптум: книгу стоит прочесть тем, кому нравятся два явления:
- «Остров проклятых» Мартина Скорсезе
- смайлик о_О

Потому что именно после «Острова проклятых» такие произведения как «Страж» приобретают многозначительный смысл и интерес к анализу внутреннего мира главного героя, а смайлик приличное количество раз пригодится для выражения эмоций в процессе чтения книги.

Завязка у книги прекрасна. Молодой человек, живущий в счастливом браке, перед днем рождения любимой жены спускается на первый этажа их дома, перерезает горло собакам, складывает их в предусмотрительно купленный гробик, кровью выводит какое-то таинственное слово и оставляет все это на кухне. Пишет шутливую поздравительную открытку и уезжает непонятно куда в ночь. В этот момент возникает первый смайлик.

Главного героя найдут, и он начнет ходить в психотерапевту – собственно, ход дальнейшей истории преподносится нам с двух сторон: первая – дневник главного героя, вторая – записи психотерапевта. В один прекрасный момент они решатся на гипноз. После чего смайлики начнут возникать периодически, откровенно радуя обилием скрытых смыслов, рассыпаемыми в тексте ключами и игрой, которая происходит не то между психотерапевтом и пациентом, не то между всеми ими и читателем.

Главная особенность – это книгу лучше читать не прерываясь, запоем. Текст соткан плотно – в какие-то моменты этой игры сам начинаешь сомневаться в собственной адекватности. И такое проникновение в происходящие события очень радует – как будто пытаешься сыграть главную роль в «Острове проклятых».

При этом, несмотря на некоторую романтизацию психотерапии, вторая половина книги – отличный триллер, мастерски накаляющий напряжение до самых последних страниц.

Отличная вещица для тех, кто на некоторое время хочет качественно сойти с ума.

12 декабря 2015 г., 09:43

От такого сногсшибательного и захватывающего начала ожидала гораздо большего по накалу развития. Увы! То ли надо было читать сразу, запойно, чтобы не терялась связь с книгой, которую я потеряла во всех этих многочисленных "жизнях" героя, а я читала кусками, с перерывами, то ли просто не мое. Но не впечатлило особо и обещанного "крышесноса" не случилось.

23 августа 2015 г., 21:12
3.5 /  3.947

Автор предисловия к книге был уверен, что кого-то эта книга сведет с ума, расколет мир на до и после, перевернет сознание читателя. Увы, я не стала тем, для кого это оказалось правдой. Не спорю, сначала книга безумно интриговала. Странный поступок Мартина, его неспособность этот поступок объяснить-исторя завязывалась и привлекала внимание. Все больше задаешься вопросом-то, что Мартин узнает о себе на сеансах гипноза доктора Соммервиля-правда или вымысел больного мозга? Ценность книги в том, что автор оставляет право решить это на совести читателя. Верить или нет Мартину, склониться на сторону Соммервиля-думайте сами. Я так окончательно и не пришла к единому мнению на этот счёт. Все-таки я больше верю доктору Соммервилю. А Мартину действительно нужна была помощь.
Но как соблазнительна мысль о том, что ты можешь быть тем единственным стражем, на котором держится мир. От твоего одиночного дозора зависит судьба мира, успеет ли мир спастись. В чем-то работа весьма неблагодарна. Ну кто поверит одному-единственному человеку, что мир вот-вот рухнет? Если ко мне на улице подбежит даже хорошо одетый приятный человек и начнет меня убеждать, что вот-вот мир ухнет в небытие, я скорее всего ему не поверю. Даже если он мне скажет: "Иди со мной, если хочешь жить" (если вы понимаете, о чем я).
В целом книга лично для меня вышла какой-то мало запоминающейся. Я так и не познакомилась близко с Мартином Грегори, не поняла, что это за человек. Он вышел каким-то поверхностным для меня. На остальных героев мы смотрим через призму сознания Мартина, и естественно не можем сложить никакого другого мнения, кроме того, которое у главного героя. Я прочитала, задумалась о тех границах, где реальность сливается с миром грез, и как-то быстро об этой книге забыла. Кристаллы, самопожертвование, убийства во благо остались лишь на страницах книги.

18 января 2016 г., 14:04

Муж готовится ко дню рождения жены. Подарочки, цветы, завтрак. И, конечно, не забыть перерезать горло двум своим любимым собачкам, уложить их в коробку, перевязать ленточкой, подписать кровью. WAT

Сесть в машину, улыбнуться на прощанье любимой жене, уехать на пару дней на другой конец города чтобы пожить в отеле. WAT

Согласится на встречи с психоаналитиком-гипнологом. Вспомнить свои предыдущие жизни. WAT

Осознать свою миссию. WAT

Так и что в итоге? Сошел с ума или заговор? Заговор или сошел с ума?

В зеркале я увидел, как рукав синего платья соскользнул у и нее с руки, нечто серебряное мелькнуло на запястье. Это был браслет с медальоном, который я купил для Анны в аэропорту Кеннеди.
Я схватил ее за руки и сбросил их с себя.
– Откуда у вас эта вещь? Этот браслет?
Она посмотрела на меня с величайшим изумлением.
– Вы мне его подарили.
– Я? Когда?
– А вы сами не помните?

В итоге очень жаль, что никакой достойной и однозначной развязки за всем этим не последовало. На мой вкус, открытый финал в подобных книгах совершенно не уместен, и показывает разве что беспомощность автора.

все 63 рецензии