Рецензии на книгу «Страж»

ISBN: 5-352-01016-3
Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Bibliotheca stylorum

В этом блестящем, шокирующем романе Чарлз Маклин создал историю, равную которой по степени ужасного просто не существует. Мартин Грегори, страстно влюбленный в собственную жену муж, а в общем-то, самый, что ни на есть обычный человек, однажды вечером возвращается домой, предвкушая радость от празднования дня рождения жены, и совершает жестокий, зверский поступок, столь чудовищный и неожиданный, что потряс он не только всех и каждого из окружения Мартина Грегори, но и самого Мартина. Постепенно с помощью психиатра герой находит объяснение произошедшему с ним кошмару: он затянут в глубины собственного сознания, где не на жизнь, а на смерть развернулось противостояние между заурядным настоящим и легендарным прошлым. Попытки докопаться до истины загоняют Мартина в запутанные сети ужаса и вины, а необычная сюжетная линия вынуждает вести отчаянную борьбу за выживание.

Тихо шифером шурша...

Каждый может легко себе представить, насколько жутко находиться рядом с человеком, страдающим расстройством психики. Когда его действия не поддаются логике настолько, что волосы на голове встают дыбом, судьба близких - жить в постоянном кошмаре или сдать больного в дурдом. Вот вам пример - Мартин Грегори. Жизнь его, в общем-то, воплощение американский мечты: загородный дом, молодая красавица-жена, пара собак, хорошая работа. Но не жилось ему спокойно...

Два золотистых ретривера, голодные, только с прогулки. Мартин наблюдает, как они жадно едят. Он натягивает кожу на шее одного из псов и спокойно перерезает ему горло до самого позвоночника. Подзывает к себе вторую собаку. Её одолевает ужас и неудержимый понос, но пёс подчиняется и тоже лишается жизни. Мартин упаковывает собак в красивую коробку и дарит их жене на день рождения. Как мило. Он любит жену. Он не может объяснить, почему так поступил.

Путь один - к психиатру. Сеансы регрессивной терапии под гипнозом дают неожиданный результат - Мартин Грегори в красках и подробностях вспоминает свои прошлые жизни. Доктор Сомервиль считает, что подсознание пациента путем создания ложных воспоминаний блокирует истинные причины расстройства. Мартин считает, что он - Страж, избранный герой, призванный спасти мир. Он должен охранять Священный Кристалл.
Странное совпадение: у психиатра с люстры пропадает подвеска, а у Мартина в сейфе появляется тот самый Кристалл.
Так шизофреник или Избранный?

Собственно, книга излагается так, что в обе эти версии, так сказать, на выбор, читатель может поверить. Текст подается в форме выдержек из личного дневника Мартина Грегори, заметок его психиатра и аудиозаписей сеансов гипноза. Интрига сохраняется до самого финала, однако мне, знавшего подобного шизофреника в реальной жизни, было очень грустно наблюдать, как заболевание Мартина прогрессирует, а сам он всеми возможными способами старается оправдать свои действия и доказать, что он абсолютно нормален, даже когда ему подаются неоспоримые факты обратного. Крайне любопытно и крайне жутко написана эта часть романа.

Есть теория, что люди со всевозможными расстройствами психики просто параллельно живут в нескольких мирах или измерениях, но, правда это или нет, очевидно, что их пребывание в рамках нашей реальности зачастую бывает опасным как для них, так и для окружающих. И остается только предполагать, какие эмоциональные страдания эти люди испытывают где-то внутри себя. С точки зрения внутренних диалогов и трансформации личности книга выглядит очень недурно, ведь именно дневник Мартина, раскрывающий его эмоции и терзания, более всего интересно читать. Мне, почему-то, на секунду вспомнилось "Сияние" Стивена Кинга.

Автор специально оставляет на каждом углу недосказанности, повергая читателя в сомнения относительно правдивости истории Мартина Грегори. Уж не знаю, есть ли в книге мистическая составляющая или, может, философская, как некоторые считают, но я увидел только психологическую. С этой точки зрения роман выглядит реалистично, интересно, не слишком глубоко, но, всё же, цепляюще и грустно. Увы, но финал этой истории безбожно слит, словно автор то ли выдохся, то ли спешил. Сумбурная и неинтересная концовка здорово сбивает цену этому произведению, которое, вообще-то, и так не тянуло на десятку. Семь баллов, думаю, самое оно. Прочитать советую, но если вдруг кто-то тоже решит встать на стражу нашего мира, советую постараться не привлекать внимание санитаров!

Оценка: 5  /  3.9
Когда психология на страже воображения

Приверженцы литературы жанра ужасов часто недолюбливают фэнтези, а те, кто привык к восприятию реалистического фикшна, могут в штыки воспринимать любые намеки на фантастику. Но Маклин в этой книге точно угодил всем! С каждой страницей картины скучной обывательской жизни, приправленные убийством и галлюцинациями, приобретают все более мистические оттенки, но фантастикой происходящие не кажется ни в один момент. Автор пытается запутать читателя так же, как доктор Сомервиль — главного героя посредством сеансов гипнотерапии. Сухие отчеты психиатра и скепсис в отношении своего лечения со стороны рассказчика подкупают правдивостью. Маклин словно сам гипнотизер — он умело строит текст, чтобы читатель приходил к тем выводам, которые впоследствии подтвердятся рассуждениями рассказчика.

Нужно отметить, что даже те элементы хоррора, которые так бросаются в глаза, сначала показались мне данью жанру. И Сомервиль, описанный как типичный злодей с его неопределенной внешностью и интерьером кабинета, представляющий из себя сборную солянку из различных эпох, и его помощница с внешностью девушки-вампа настраивают на то, что именно они — главные монстры, а рассказчик — их жертва. Настолько банальное начало ужасов, где детально описывается сцена убийства, входит в унисон с банальным началом реалистичного романа со столь же подробным описанием прогулки с собаками. ...И рассыпается в прах к концу книги. Злодеи оборачиваются жертвами, а жертва... она.... эээх...

...что ж, именно такие персонажи могут превратить не только любой жанр, но и самую что ни на есть реальную жизнь в трагедию. Что и происходит в «Страже». Мартин Грегори — это человек, сделавший прекрасную карьеру и ведущий счастливую жизнь вместе со своей женой. Проблема (а может именно за этим кроется успешность жизни) состоит в том, что у него напрочь отсутствует фантазия, а скорее всего, и творческая жилка. Не случайно у него нет детей, а до верхушки карьерной лестницы не удается преодолеть лишь последний шаг. Это исполнительный до доскональности человек. Даже в его галлюцинациях проскакивает плакат с образом американской красавицы- блондинки. И конечно же его жена тоже блондинка — понимание красоты у Мартина Грегори основано на том, что называют красивым в рекламе. Но это еще что! На тесте Роршаха к нему на ум не пришло ни одной ассоциации при виде фигурных клякс. А апогеем становится комичный момент конспирации в гостинице — чтобы не использовать своего имени, Мартин Грегори называется Грегори Мартином!

И можно было бы все это пропустить, если бы во второй половине все расставленные по тексту ружья не начали выстреливать. Каждый нюанс прописывался с точным расчетом на то, что будет обыгран. Читателю вместе с Мартином может показаться, что все происходящее, даже образы из возвратов в предыдущие жизни посредством гипноза реальны, потому что подтверждаются фактами. Все настолько ладно скроено, что размывается граница выдуманного автором и внушенного доктором Сомервилем. Если прикинуть, что все уловки с параллельными образами воды и зеленого цвета, стеклянной люстры и драгоценного кристалла в пещере, подложные факты, смешанные с общеизвестными — лишь игра злодея-гипнотизера, то сам писатель превращается в плоского мистера Грегори, обделенного воображением. Мы можем с наивностью полагать, что Мартин Грегори действительно Страж, который переродился множество раз, чтобы исполнить миссию. Ведь Сомервиль ведет себя совсем не как злодей — он оперирует образами из реальности, чтобы отговорить главного героя от веры в его «собственные» фантазии. Но что такое фантазия для человека, у которого ее нет?

В результате роман на стыке жанров приобретает еще и философский контекст, заставляя задуматься о том, что для человека является смыслом жизни. Не фантазия ли это? И насколько лучше жить совсем без нее? У Мартина Грегори ведь не было никакой цели в жизни — он просто жил как жить следует, как сообщает ему реклама и объясняют правила и законы. Навязанные доктором галлюцинации прорывают жесткую сетку социальных стереотипов и превращают нормального человека в сумасшедшего, одержимого миссией охраны найденного в пещере кристалла. Это становится высшей миссией, приравненной к спасению целого мира, смыслом не только жизни отделной личности, но через нее и причиной существования вообще всего. Будь он верующим, то не вжился бы в ту постановку, что устроил Сомервиль (в христианстве нет перерождения душ), но гипнотизер знал, за кого зацепиться. Он умело подобрал человека-инструмент для осуществления своего плана, но не ожидал, что его внушаемость окажется настолько глубокой, а поверит Мартин скорей собственным словам, чем здравому смыслу. Мартин Грегори — это пример человека, воплощающего верх гуманистической идеи, веры лишь в человека, а не в объективную реальность. И не важно, что его мировоззрение состоит из созданных ею образов.

Таким образом поняв, что он — всего лишь пешка, мысль вычеркивает рассказчика из истории и обращается к вопросу, так кто же Страж? А кто такой Сомервиль? И тут каждый сможет дать ответ на собственный вкус. Реалист — что это умелый мошенник, разработавший хитрый метод для добычи потерянного алмаза, фанат ужасов и мистики — что это инфернальный монстр, способный жить веками, любитель детективов будет идти по следу и анализировать имеющиеся факты, а современник постмодернизма воспримет книгу как историю в истории, выдумку внутри выдумки. А может быть кто-то и поверит, что конец света не произошел лишь потому, что до сих пор жив Страж, охраняющий чудесный кристалл.

Предупреждато! Спойлерато!

Сразу скажу, что я ожидала большего. Возможно из-за этого и не впечатлила меня данная книга.
Всё предвещало неудержимое, засасывающее чтиво...психологический триллер (вау!), мрачные глубины собственного подсознания (вау!), запутанные сети ужаса и вины (вау!)...

Что мы имеем:
Завязка - жена+муж+две любимые собаки = перед нами счастливая, среднестатистическая семья.
И вот что-то пошло не так. В день рождения своей жены Мартин приготовил ей ужасный подарок.
Встав рано утром, он закрыл спальню со спящей женой на ключ и отправился в гостиную подготовить подарок. Странный туман окружил его тело и мозг, мерзкая влага проникла под кожу, отсырели мысли.
Подарок готов - чудесная белая коробка, а внутри обе их собаки с перерезанным горлом и как вишенка на торте к подарку прилагается милая открытка со странными строками.
Далее всё классически - наш герой Мартин сам не может понять,что с ним происходит. Его жена не понимает, что произошло с ее мужем.
Мартин начинает сотрудничать с психотерапевтом и в ходе лечения используется гипноз.
И представим, что это одна нить, сидим сматываем её в клубок.
Затем откуда-то (мы даже сами не сообразим откуда) появляется другая нить, она может либо быть другого цвета, либо быть толще основной.
Вторая нить вплетает в клубок историю молодого человека, сына хранителя кристалла-символа покоя человечества. История эта схожа с мифами и сказаниями, в которых из-за любви человек предает всю свою семью и все человечество. Влюбив его в себя ухищрениями и ласками некая нимфа уговорила его выкрасть кристалл у отца и подарить его ей, а она в свою очередь передаст символ человечества своему старику-отцу. Всё. Мир покачнулся. Нет защиты.
Вся семья юнца погибла, он в итоге тоже (хотя и попытался что-то исправить).
Наш клубок стал неровным, бугристым,непонятного цвета.
Вот мы замечаем еще несколько тонких ниточек, какие-то из них почти истлели,другие в узелках.
Что за ужасный клубок. Из него не соткать хорошую и ровную историю.
А вообще нужна она? Ровная и понятная?
Мартин - перерождение нескольких душ или просто шизофреник? А старый психиатр...может это он галлюцинирует и мучает своего пациента?

Концовка - всё испортила,лично для меня. Я не сказать, что люблю, но уважаю туманные финалы.
Данному роману я прочила совсем другое. Хотелось хоть какую-то малость разложить по полочкам, приклеить главному герою ярлык или реанимировать его в своих глазах...но, прочитав последние строки я сама, как душевнобольная сидела уставившись в одну точку с открытым ртом. Меня даже моя маленькая дочка спросила "Мама, ты почему такая злая сидишь?", "Мама не злая,я просто думаю"-был мой ответ dumy-128.gif
Любви с книгой не случилось, не слились мы с первых строк, не утонула я в истории Мартина.
Книга - лес, чем дальше, тем гуще бурелом.
Такое ощущение, что автора однажды осенило, но воплотить всё в слова не хватило пороха.
Жаль,жаль, очень жаль!

Оценка: 5  /  3.9

Спойлерно, но не смертельно.
История номер 1.
Один мужик поехал крышей. На день рождения подарил жене нежно любимых обоими собак, предварительно перерезав им горло и упаковав в белую коробочку. Решил потом полечиться у психиатра, но под гипнозом дело пошло совсем ужасно: оказалось, что ещё в детстве он убил маленькую девочку, а теперь его память конструирует какие-то якобы настоящие прошлые жизни, из-за которых он и совершает поступки ужасные и необъяснимые. Реальность перед ним плывёт, он запутывается, а в конце концов тырит из люстры психиатра хрустальную подвеску и бегает по местности с криками: «Я нормальный!»

История номер 2.
Один мальчик родился в семье хранителей древнего кристалла-артефакта, что защищал мир от всяческих напастей. Но, как водится, бабы его охмурили и объегорили, поэтому злой старикашка и его дочка отняли артефакт, уничтожив всё население города хранителей. Сам мальчик тоже помер, пока пытался вернуть кристалл, но начал долгую цепочку перерождений, каждой своей новой личностью стремясь к выполнению старого квеста. А старикашка с бабой, как водится, каждый раз ему мешали. И вот он всё же наконец отобрал кристалл у старикашки, но тот слишком хитрый и опасный…

Спойлер в чём? Спойлер в том, что это не две разные истории, а, в общем-то, одна и та же. И дело даже не в том, что ни на одну историю нельзя положиться — обе правды подтверждаются в одних мелочах и опровергаются другими, а в том, что обе истории реальны. Вспомним «Планету Ка-ПЭКС» или «В чаще» Рюноскэ. Ни одна история не превалирует над другой, они сосуществуют и узнать правду нам не то чтобы не дано, а просто не нужно. В одной параллельной реальности перед нами психиатр и жуткий чеканашка, который носится с висюлькой из люстры, как с писаной торбой, галлюцинирует от картин, людей, событий и просто так, без повода, а во второй реальности коварный старикан подначивает его на ужасные действия, а сам подкрадывается к нему со шприцем и белой картонной коробкой, из угла которой капает что-то тёмно-красное. И обе эти реальности суть одно.

Начало романа очень мощное, середина со всяческими галлюцинациями — тоже вполне, получился бы прекрасный фильм ужасов. Финал… Ну, так себе. Пусть лучше так, чем однозначное решение. Признаться, после некоторых ярко описанных моментов у меня самой начинались лёгкие глюки. Особенно впечатлил момент с изменяющимися картинами, где уж точно см чёрт ногу сломит, что вообще происходит, но эта ужасная затопляющаяся картина так меня поразила, что я боялась перед сном нажать на hold своего ридера, искренне опасаясь, что вместо привычной закладки там будет озеро, тонущая девочка в жёлтом плаще и камень в форме ползущего человека. В конце концов, даже самый сумасшедший человек абсолютно нормален там, у себя внутри. В чём вообще измеряется нормальность и реальность?

Оценка: 5  /  3.9
Отличная вещица для тех, кто на некоторое время хочет качественно сойти с ума. © Jedaevich

Отличный вынос мозга получился, однако! Черт! Вот вы представляете, каково это проснуться в день своего рождения в запертой комнате, ожидая сказочный сюрприз от любимого мужа, с которым прожили невероятно счастливые восемь лет совместной жизни, выбраться через окно, не дождавшись прихода пока вам откроют дверь, и получить долгожданный сюрприз в виде… двух любимых собак с перерезанным горлом, заботливо уложенных в коробку, и шутливой открыткой с пожеланиями - от кого бы вы думали? - от любимого мужа, черт побери! Представляете, нет? Вот и я не представляла, пока не взялась за эту книгу. Но это еще не все, чего вы себе никогда не представляли. Оказывается, человек, которого, как вам кажется, вы знаете как облупленного, способен на такие подвиги, что ваши волосы радостно изобразят ирокез и продержатся в таком положении на протяжении всей книги.

Она сумасшедшая, переворачивающая сознание, бьющая веслом по голове и заставляющая метаться, разрываясь между главным психом героем и людьми, пытающимися ему помочь. А может он и не псих вовсе? Может, это какой-то страшный заговор? Ну не может же человек проснуться однажды утром и полностью слететь с катушек? Или может? Кто он: жертва гипноза или сумасшедший?

Вы любите убийства, расследования и забавных шизоидов психологические триллеры? Тогда не проходите мимо. А я пойду верну глаза, вылезшие из орбит, на место.

Оценка: 4  /  3.9

Свобода выбора читателя - обезжиренная, 33 кк на 100 грамм.

Примерно так я представляла два два варианта объяснения событий, произошедших в этом добротном мистическом триллере.
Либо у положительного парня среднего возраста, бесхитростно радующемуся возможности уйти с работы пораньше , поглубже нырнуть в тихий мирок семейной жизни, с покладистой женой, прелестным домом и двумя золотистыми красавцами ретвиверами, крыша едет от благополучия. Либо на ничем не примечательного человека из толпы, примерного семьянина, возложена настолько страшная миссия, что все человеческое на этом фоне меркнет.

И вот читатель с самых первых до последних строк, волен гадать что же все таки произошло и выбирает что ему ближе. Мне этот выбор показался немного скудным, а так как с каждой главой, книга все больше напоминала замечательный фильм "Когда умирает мозг", поэтому примерно фантазировала в том направлении, особенно приглядывалась к сценам на вокзале, первой встречи, нежеланному общению с соседями по купе.
Как бы там не было, книга мне понравилась. Она действительно пугает, даже светлым солнечным деньком, что уж говорить о ночи, держит в постоянном нервном напряжении, предвкушении опасности, хотя обилия кровавых и отвратительных сцен в книге не было. Кроме... Конечно из сцены убийства домашних любимцев тайны не делали, более того, в аннотации к книге, она описывалась и хотя ее факт смутил, но от книги все же не оттолкнул. К тому же, это все таки не кошки, от которых без ума, а собаки, к которым равнодушна, но... С какой же тщательностью, дотошностью, натурализмом описывалось сее действо, читая это, стало физически плохо, хотя меня трудно назвать впечатлительной.
Некоторым сценам и описаниям не хватало той дотошности и яркости, которая в этой отвратительной сцене, била через край.
В остальном книга понравилась, но поставить самую высокую оценку все же не могу.

Оценка: 3  /  3.9

Признаться, я очень люблю жанр "Психологический триллер", ведь в нем присутствует столько пищи для мозговой деятельности, что хочется читать ещё и ещё. Ну и конечно же, проходя мимо этой книги, я никак не смогла удержаться и в этот раз. Но если до этого мне попадались прекрасно закрученные сюжеты с логической концовкой, то от этой книги я получила словно обухом по голове.

Начало сюжета крутится вокруг молодого человека - Мартина. И все в его жизни прекрасно - красавица жена, две любимые собаки и собственный дом. Что еще нужно для счастья? Но ведь это триллер, да еще и психологический, а значит где-то должна быть зарыта собака (причем в данном случае эта фраза не далека от истины). И мы с нетерпением ждем, когда же у главного героя поедет крыша. Движуха начинается через пару десяток страниц, когда Мартин аккуратненько перерезает горло любимым собачкам и упаковывает в подарочную коробочку в честь дня рождения жены. Этот дикий жест заставляет нас думать, что главный герой болен, но мы же понимаем что это еще не конец, и автор должен был приготовить нам не менее эпичное продолжение.

Итак, читая дальше, мы понимаем, что крыша у Мартина уехала дальше чем мы думали, но на помощь уже спешит несравненный доктор Сомервиль со своей обворожительной ассистенткой Пенилопой. Вся середина книги посвящена гипнозу и реинкарнациям, что делает сюжет менее интересным. Тут нет никакой жести, а лишь истории 6 прошлых жизней Мартина. Но видя, что сюжет идет на спад, Маклин решил подбросить перчинку в виде воображаемых (а быть может и не совсем) отношений между главным героем и ассистенткой. Но все не так просто. Он добавил им звериные повадки( типа слюней, дикого рыка, воя и периодически даже хвосты появлялись), но это произвело обратный эффект, и мне было уже не так интересно читать дальше. На этом косячные моменты не закончились, ведь чем дальше в лес-тем больше дров, как говорится, и дальше пошла уже сплошная фантастика о городе Магмеле и таинственном камне. Мартин окончательно спятил, считая что в одной из прошлых жизней совершил ошибку и расплачивается до сих пор. Доктор не принимает никаких действий для перемещения психически неуравновешенного человека в специальное заведение. И все живут дальше,как будто ничего и не произошло. Хочется прям добавить "И мы счастливы!" закрыть книгу и отправиться по своим делам. Что еще раз говорит о том, как выдохся сюжет.

И вот в голову пришла ассоциация по поводу рыбалки. Автор как рыбак-новичок, поставил сети, а дыры залатать забыл. Вот и выходит весь сюжет через эти дыры, оставляя за собой кучу ненужного хлама. Мне даже в какие-то моменты казалось, что это у автора не все дома, а не у его героя. Ведь попробуй еще сочини такую хрень. Наверное, в конце я бы даже не удивилась, если б прилетели зеленые человечки и украли Мартина в свои галактические просторы. Но хорошо что до этого Чарльз Маклин не додумался и нам всего-лишь предлагается любоваться полностью спятившим человеком. А жаль, ведь я ждала чего-то фееричного. Радует только одно, что на протяжении всей книги текст читается легко, занимая всего пару часов.

Забыла еще сказать, что я так и не поняла к чему тут собаки? Быть может кто-то понял этот момент лучше меня и объяснит его мне? А то уж как-то мучает меня этот вопрос(

Оценка: 3.5  /  3.9

Мартин Грегори любил свою супругу Анну. На ее день рождения он приготовил запоминающийся подарок в виде трупов их домашних любимцев, сопроводив оригинальный презент милой открыткой с выражением любви и пожеланием всего самого наилучшего. После чего Мартин свалил, пребывая в состоянии некоторого помрачения сознания и словив на пути нехилую порцию галлюцинаций. С этого момента галюны полюбили Мартина и стали наведываться к нему чаще.
Анна любила своего мужа. Она не сдала Мартина ни копам, ни в учреждение с мягкими стенами. Однако, с мистером Психотерапевтом ее благоверному все-таки необходимо было повидаться. Анна даже нашла в себе силы встретиться с супругом перед отъездом на рекреацию в Европу.
Доктор Сомервиль любил любопытные случаи и гипноз. Мартин пришелся впору для кресла пациента, а гипноз как нельзя лучше подошел Мартину. В ходе регрессивной терапии объект начал фонтанировать воспоминаниями о своих прошлых жизнях. Еще у доктора Сомервиля была симпатичная и хвостатая ассистентка Пенелопа, ставшая завсегдатаем эротического уголка в фантазиях Мартина. А в углу квартиры мерзопакостной кучей лежала мертвая девочка.
Галюны продолжали пребывать в восторге от мистера Грегори.
И тут понеслось.

Забавная вышла книга. Вплоть до последних страниц она предоставляет возможность гадать, имеет ли читатель дело с мистическим триллером о метемпсихозе и гипнозе, или же перед ним вполне себе реалистическое произведение о человеке, все глубже погружающемся в пучину сумасшествия. Хотя автор так и не дает разгадки в открытую, некие ключи к пониманию хорошенько запрятаны в тексте. Не будет спойлером, если сказать, что любопытному и сомневающемуся читателю стоит приглядеться к сексуальным сценам, всевозможным упоминаниям "хвостатости" и совместить это с событиями детства героя на Филиппинах. Хотя, кто знает, возможно, это ложный путь, однако, ведет он к презабавному и несколько пакостному варианту.
В заключение, остается поблагодарить автора за слитый финал, именно его вялость не позволяет оценить эту книгу выше. Впрочем, всю книгу он крутел-вертел, запутать хотел, может, и нет ничего удивительного в том, что сил и запала на концовку не хватило.

Оценка: 3  /  3.9

От такого сногсшибательного и захватывающего начала ожидала гораздо большего по накалу развития. Увы! То ли надо было читать сразу, запойно, чтобы не терялась связь с книгой, которую я потеряла во всех этих многочисленных "жизнях" героя, а я читала кусками, с перерывами, то ли просто не мое. Но не впечатлило особо и обещанного "крышесноса" не случилось.

Оценка: 3.5  /  3.9

Автор предисловия к книге был уверен, что кого-то эта книга сведет с ума, расколет мир на до и после, перевернет сознание читателя. Увы, я не стала тем, для кого это оказалось правдой. Не спорю, сначала книга безумно интриговала. Странный поступок Мартина, его неспособность этот поступок объяснить-исторя завязывалась и привлекала внимание. Все больше задаешься вопросом-то, что Мартин узнает о себе на сеансах гипноза доктора Соммервиля-правда или вымысел больного мозга? Ценность книги в том, что автор оставляет право решить это на совести читателя. Верить или нет Мартину, склониться на сторону Соммервиля-думайте сами. Я так окончательно и не пришла к единому мнению на этот счёт. Все-таки я больше верю доктору Соммервилю. А Мартину действительно нужна была помощь.
Но как соблазнительна мысль о том, что ты можешь быть тем единственным стражем, на котором держится мир. От твоего одиночного дозора зависит судьба мира, успеет ли мир спастись. В чем-то работа весьма неблагодарна. Ну кто поверит одному-единственному человеку, что мир вот-вот рухнет? Если ко мне на улице подбежит даже хорошо одетый приятный человек и начнет меня убеждать, что вот-вот мир ухнет в небытие, я скорее всего ему не поверю. Даже если он мне скажет: "Иди со мной, если хочешь жить" (если вы понимаете, о чем я).
В целом книга лично для меня вышла какой-то мало запоминающейся. Я так и не познакомилась близко с Мартином Грегори, не поняла, что это за человек. Он вышел каким-то поверхностным для меня. На остальных героев мы смотрим через призму сознания Мартина, и естественно не можем сложить никакого другого мнения, кроме того, которое у главного героя. Я прочитала, задумалась о тех границах, где реальность сливается с миром грез, и как-то быстро об этой книге забыла. Кристаллы, самопожертвование, убийства во благо остались лишь на страницах книги.