Joe Dunthorne - Submarine
3,6

Meet Oliver Tate, 15. Convinced that his father is depressed ('Depression comes in bouts. Like boxing. Dad is in the blue corner') and his mother is having an affair with her capoeira teacher, 'a hippy-looking twonk', he embarks on a hilariously misguided campaign to bring the family back together. Meanwhile, he is also trying to lose his virginity - before he turns sixteeen - to his pyromaniac girlfriend Jordana. Will Oliver succeed in either aim? Submerge yourself in Submarine and find out ...
Издательство: Penguin Books

5 августа 2022 г. 21:04

Не совсем поняла, о чем этот роман. Обо всем и ни о чем.

Мемуары подростка в период полового созревания? История о смелом и безбашенном мальчике, который решился «воссоединить» своих родителей? Пример эмоционально неустойчивого человека с задатками мании величия?

Наверное, это было бы интересно лет в 15

Оливера можно справедливо сравнить с Холденом Колфилдом; они, если не идентичны по типажу, то как минимум срисованы с одного эскиза, но с пометкой «не списывай точь в точь».

Но я вижу одно ясное различие - у Холдена был принцип, он не протестовал ради протеста, и будучи непростой личностью, все же любил кого-то из окружения.

У Оливера просто одно сплошное отрицание, как говорится из крайности в крайность.

Но если опустить все мелкие детали и взять в основу, что оба они - подростки, то в целом…

Submarine — Joe Dunthorne, роман

ISBN: 0241955157, 9780241955154

Год издания: 2011

Язык: Английский

Paperback, Film Tie-in Edition, 290 pages

Номинант: 2008 г.Премия Десмонда Эллиота
2008 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)

5 августа 2022 г. 21:04

Не совсем поняла, о чем этот роман. Обо всем и ни о чем.

Наверное, это было бы интересно лет в 15

20 октября 2020 г. 19:18

4 Почти забытый подростковый мир

В очередной раз я обратилась к книжной версии романа после просмотра фильма 2010 года выпуска (Сама же книга - это дебют Джо Данторна, родившегося в Уэльсе, написанная в 2008 году). Фильм получил довольно много наград, по жанру - ироничная мелодрама.
Перед нами история подростка Оливера Тейта, живущего в Уэльсе со своими родителями в небольшом городке. История, рассказанная им самим без прикрас - о буднях школе, о первой любви, которая грустно закончилась (что далеко не редкость), но от которой осталась легкая светлая грусть. О том, как родители охладевают к другу другу, и их сын чувствует это, и как он старается сделать все, чтобы они остались все вместе. Сама книга посвящена маме и папе автора, Джо.
Книга - не шедевр мирового масштаба, но читается легко, написана с юмором и даже…