Чарльз Буковски - Хлеб с ветчиной
4,1

Чарльз Буковски — один из крупнейших американских писателей ХХ века, автор более чем сорока книг, среди которых романы, стихи, эссеистика и рассказы. Несмотря на порою шокирующий натурализм, его тексты полны лиричности, даже своеобразной сентиментальности.
"Хлеб с ветчиной" — самый проникновенный роман Буковски. Подобно "Приключениям Гекльберри Финна" и "Ловцу во ржи", он написан с точки зрения впечатлительного ребенка, имеющего дело с двуличием, претенциозностью и тщеславием взрослого мира. Ребенка, постепенно открывающего для себя алкоголь и женщин, азартные игры и мордобой, Д. Г. Лоуренса и Хемингуэя, Тургенева и Достоевского.
Серия: Pocket book
Цикл: Генри Чарльз «Хэнк» Чинаски, книга №1

AleksandrMaletov

22 июля 2022 г. 05:21

4 Не пытайтесь

Фраза из заголовка - эпитафия на надгробной плите Буковски. Она же всецело относится к его творчеству. Это не первая книга, которую прочитал у Буковски, но первая и единственная, про которую напишу несколько слов. Я бы сравнил её с "Похороните за плинтусом" и "Фарфором". Рассказ от лица подростка со всем спектром подростковых переживаний. Я бы советовал подобные книги читать молодым и не самым молодым родителям - чтобы никто не забывал, что все мы росли и взрослели.

Хлеб с ветчиной — Чарльз Буковскі, роман

Перевод: Юрий Медведько

ISBN: 978-5-699-53798-3

Год издания: 2012

Переводчик: Юрий Медведько
Переплет: Мягкий
Страниц: 400 стр.
Вес: 217 гр.

Подавляющая часть произведений Чарлза Буковски представляет собой автобиографическое творчество. И в поэзии, и в прозе часто фигурирует alter ego писателя, его лирический антигерой — Генри Чинаски. Писатель уклончиво отвечал о том, можно ли поставить знак равенства между ним и Чинаски: «Они знают, что это Буковски, но, если даёшь им Чинаски, они как бы могут сказать: „О, какой же он клёвый! Называет себя Чинаски, но мы-то знаем, что это Буковски“. Тут я их как бы по спинке похлопываю. Они это обожают. Да и сам по себе Буковски все равно был бы слишком праведным; понимаете, в смысле „я все это сделал“. <…> А если так поступает Чинаски, то я, может быть, этого и не делал, понимаете, может, это выдумка».
Девяносто девять из ста работ, говорил Буковски, автобиографичны. В ответ на вопрос журналиста о том, где заканчивается Генри Чинаски и начинается Чарльз Буковски, писатель отвечал, что они — практически одно и то же, за исключением мелких виньеток, которыми он украшал своего героя от скуки. Впрочем, Буковски не отрицал, что почти во всех его работах присутствует небольшая доля выдумки: «Драю там, где надо надраить, и выбрасываю то, что… не знаю. Чистая избирательность. В общем всё, что я пишу, — по большей части факты, но они еще приукрашены выдумкой, вывертами туда-сюда, чтобы отделить одно от другого. <…> На девять десятых факта одна десятая выдумки, чтобы всё расставить по местам».

После « Женщин » было выпущено ещё четыре книги поэзии, а в 1982 — роман «Хлеб с ветчиной» (англ. Ham on Rye) опубликован в издательстве Black Sparrow Press, в котором Чарльз сконцентрировался на своём детстве. Сам Буковски называл книгу «романом ужасов» и отмечал, что писать её было сложнее прочих — из-за высокой «серьёзности» текста автор, по собственному утверждению, старался сделать его посмешнее, чтобы скрыть все ужасы своего детства.
Русский перевод романа выполнен Юрием Медведько в 2000 году.

Основная линия развития сюжета неотрывно связана с взрослением главного героя — Генри Чинаски-младшего, начиная с его ранних детских воспоминаний и заканчивая старшей школой.
Подобно Генри, семья Чинаски была «списана» с семьи автора, на это указывает множество фактов. Например, родители Чинаски, как и родители Буковски познакомились в Германии после Первой мировой войны.

Главный конфликт романа — столкновение личной любви к миру, к людям и тотальной нелюбви в ответ. Роман начинается со сцены, в которой годовалый мальчик прячется под столом от опасных и страшных взрослых. Он и дальше будет прятаться по мере взросления: в болезнь, в браваду, в алкоголь, мат, драки. Автор очень осторожно, даже застенчиво, мимоходом показывает то светлое, что есть в герое. Даже не показывает, а намекает ... Автор словно боится за героя: высунешься из панциря, покажешь свою любовь к миру — тут-то он тебя грязным сапогом и раздавит.

Игорь Третьяков «Улитка под столом»

Чарльз Буковскі «Хлеб с ветчиной»

AleksandrMaletov

22 июля 2022 г. 05:21

4 Не пытайтесь

28 августа 2022 г. 23:51

5 Замените этой книгой "Над пропастью во ржи"

Если коротко: читать всем, понравится точно, смешно, грустно и очень реалистично.

Автобиографичный роман (далее - книга, роман, "Хлеб", без какой-либо привязки к личности Буковски, оставим это фанатам) рассказывает о взрослении парня Генри, живущего в бедном районе под одной крышей с деспотичным(беспросветно тупым) отцом. Несмотря на небольшой объем и легкий слог, без которого книга совсем не погружала бы читателя так глубоко в атмосферу происходящего и не давала бы понимания характера главного героя, хорошо раскрываются темы влияния родителей на формирование личности своих детей и косвенного участия во взрослой жизни последних, тема горя от ума, социального неравенства, чуть-чуть бытового расизма и сексизма и достаточно много полового созревания, что некоторые найдут раздражающим и…