Peter Ackroyd - Milton in America
3,7

Milton in America 3.7
What if John Milton, Cromwell's secretary, anticipating the King's return to London, had decided to flee England in order to avoid imprisonment or death? What if he had crossed the ocean and joined the Puritans recently settled in New England? From this idea Peter Ackroyd creates an enthralling story of conflict, treachery, hypocrisy and greed.
Издательство: Vintage

6 апреля 2021 г. 09:15

Книга рассказывает о первых поселениях англичан в Америке. Главный герой  - известный поэт, но для меня абсолютно неизвестный человек, но тем не менее книгу читать было интересно.
Повествование ведётся от лица помощника главного героя - в беседе или в дневнике и от лица главного героя - его письма и воспоминания. Очень интересно было следить, как идёт становление общества в новой местности, как создавались поселения и как они взаимодействуют между собой и коренным населением.
Конец был для меня абсолютно неожиданным, но всё-таки любопытно, как раскрывает себя автор в каком-то другом жанре - не в биографии и исторических хрониках, а в жанре "альтернативной истории".

ISBN: 978-0749386252

Год издания: 1997

Язык: Английский

Paperback, 288 pages

6 апреля 2021 г. 09:15

31 мая 2020 г. 21:49

3 Мильтон и мильон терзаний

“Стоит ему распустить свои словесные паруса, как ты знаешь, что никакими уговорами не заставишь его изменить курс.”

Эта книга настолько не зацепила меня, что даже не знаю, что и написать. Когда я прочитала краткий обзор, решила, что мне понравится, идея интересная, великий и ужасный Мильтон в Новом Свете, альтернативная история дает много простора воображению. И сам сюжет, в общем-то неплох, не буду раскрывать интригу, но жесткие пуритане по соседству с индейцами – гарантия непростых выборов, моральных терзаний, темных делишек и лирических отступлений практически в любые сферы. Да и само по себе строительство "идеального общества" всегда перспективная затея. И вроде бы характер Мильтона раскрыт с разных сторон, и плутоватый слуга имеется, и завязка с какой-никакой кровавой развязкой, но…